Retificação de perfis de trilhos: técnicas, normas e melhores práticas

Retificação de perfis de trilhos: técnicas, normas e melhores práticas

Resumo

Aprenda técnicas de retificação de perfis de trilhos, padrões de aceitação (GQI, Ra ≤ 10 μm, profundidade de retificação) e melhores práticas com dados de campo de projetos de trens de alta velocidade, transporte pesado e metrô na China.

Retificação de perfis de trilhos: técnicas, normas e melhores práticas

Retificação de perfis de trilhos: técnicas, normas e melhores práticas

A retificação do perfil dos trilhos é uma das maneiras mais econômicas de manter uma linha férrea segura, silenciosa e durável. Um trilho que perdeu seu perfil original gera maior tensão de contato, mais ruído e vibração, desgaste mais rápido das rodas e dos trilhos e, eventualmente, fissuras por fadiga que reduzem a vida útil do trilho. Este guia explica o que é a retificação do perfil dos trilhos, quais técnicas são utilizadas, quais normas devem ser atendidas e como são os resultados na prática – com base em dados de campo de projetos de alta velocidade, transporte pesado e metrô.

Por que o perfil da ferrovia importa mais do que você imagina

A área de contato entre a roda e o trilho é minúscula – aproximadamente do tamanho de uma unha – mas suporta toda a carga de um trem. Quando o desgaste do trilho é irregular, três problemas surgem:

  • A tensão de contato se concentra em uma pequena área, acelerando o surgimento de fissuras por fadiga, lascamento e esmagamento.
  • A faixa de retificação torna-se estreita , irregular ou deslocada, o que aumenta o ruído, a vibração e o risco de oscilação da rebolo.
  • O desgaste lateral em curvas aumenta rapidamente. Em um caso de curva de raio pequeno, o desgaste lateral aumentou 12,556 mm por ano antes da retificação corretiva do perfil – e caiu para apenas 0,85 mm por ano depois.

Ignorar a degradação do perfil dos trilhos não gera economia. Pelo contrário, leva à substituição prematura dos trilhos, restrições de velocidade, danos aos fixadores e maiores custos de manutenção em toda a linha.

O que é retificação de perfil de trilho?

A retificação de perfil de trilhos é uma técnica de manutenção preventiva e corretiva que restaura a cabeça do trilho ao perfil alvo projetado. Ao contrário da retificação superficial comum, que simplesmente remove defeitos, a retificação de perfil molda a seção transversal do trilho de forma que a roda e o trilho interajam da maneira desejada: contato centrado na banda de rodagem, uma faixa de retificação estável e mínima dispersão e tensão de contato.

Um perfil de alvo bem projetado é fundamental. Para desvios de alta velocidade, a principal zona de contato geralmente tem 25–30 mm de largura; para linhas convencionais e de carga pesada, 35–40 mm . O perfil deve seguir o círculo de rolamento nominal da roda e evitar a borda não funcional, onde o contato causa alta tensão e deformação plástica.

Como funciona a retificação do perfil do trilho

A retificação de perfis é realizada por trens de retificação (para trechos longos) e máquinas menores (para aparelhos de mudança de via e zonas restritas). O processo segue quatro etapas:

  1. Medição : medidores de perfil ou perfilômetros a laser capturam a seção transversal real do trilho antes da retificação.
  2. Comparação : o perfil medido é comparado com o perfil alvo do projeto para definir onde o material deve ser removido.
  3. Retificação : as unidades de retificação trabalham do canto da bitola em direção ao centro do trilho, passe a passe, em ângulos e profundidades controlados.
  4. Verificar : os valores de perfil, rugosidade, banda de retificação e queda são medidos novamente em relação aos padrões de aceitação.

Os ângulos de retificação são selecionados por passe. Por exemplo, os trilhos de aparelhos de mudança de via e os trilhos principais são geralmente retificados de −15° a +70° ; o topo dos aparelhos de mudança de via com largura inferior a 20 mm é retificado apenas de +3° a +40° para evitar danos ao trilho fino. Na retificação de aparelhos de mudança de via, onde o objetivo é o perfil projetado, são típicas de 10 a 14 passes ; a retificação para o perfil padrão 60N requer de 18 a 20 passes , enquanto a retificação preventiva uniforme necessita de apenas 6 a 8 passes .

diagrama de perfil alvo de retificação de trilho
Figura 1 – A retificação do perfil do trilho restaura o perfil desgastado ao perfil alvo do projeto.

Padrões de aceitação que você precisa conhecer

Independentemente da máquina de moagem utilizada, o resultado é avaliado segundo padrões mensuráveis. Os requisitos mais comuns na China e internacionalmente são:

  • Rugosidade da superfície: Ra ≤ 10 µm na superfície do trilho de aterramento.
  • Sem faixas azuis contínuas: o processo de retificação não deve superaquecer o trilho e formar camadas de óxido azul.
  • Profundidade de retificação: pré-retificação ≥ 0,2 mm no centro superior do trilho ( zona −1° a +3° ); retificação preventiva ≥ 0,1 mm ; retificação corretiva ≥ 0,2 mm .
  • Tolerância do perfil: desvio do perfil de projeto tipicamente +0,2/−0,4 mm no centro superior do trilho e ±0,2 mm em outros pontos.
  • Índice de Qualidade de Retificação (GQI): um perfil individual é considerado excelente com GQI ≥ 85 , qualificado com ≥ 70 e reprovado com GQI inferior a 70. Para uma seção, a classificação excelente requer GQI ≥ 85 com desvio padrão ≤ 8 e pelo menos 70% dos perfis acima de 85 .

Esses valores provêm de normas operacionais como TB 10413-2018 (aceitação da qualidade da construção de vias férreas), Q/CR 1-2014 (condições técnicas para encomenda de retificação de rodas de trem) e a norma de aceitação GQI aplicada pela Guangdong Intercity Railway (Q/GDCJ-SS-GL-JS-041).

Retificação de perfil preventiva versus corretiva

A retificação preventiva do perfil remove apenas uma camada fina ( 0,1–0,2 mm ) antes que os defeitos apareçam, mantendo o trilho com o formato projetado em todos os momentos. Ela é programada por tonelagem acumulada – normalmente a cada 30–50 Mt em linhas principais movimentadas, e não mais do que a cada dois anos. A retificação corretiva (ou de remediação) remove mais material para eliminar ondulações existentes, trincas em escamas de peixe, lascamento e desgaste lateral.

A lógica econômica é clara: a retificação preventiva prolonga a vida útil dos trilhos, reduz o ruído e a vibração e evita o custo muito maior de trabalhos corretivos, restrições de velocidade e substituição precoce dos trilhos.

Melhores práticas de projetos reais – Dados de campo

A teoria só é útil se os resultados forem positivos. Veja o que a retificação de perfis consegue quando rebolos, máquinas e processo são combinados corretamente:

Caso 1 – Controle de desgaste lateral da pista curva

Em uma curva de raio pequeno, a retificação de perfil reduziu a taxa de desgaste lateral de 12,556 mm/ano para 0,85 mm/ano – uma redução de 93% – ao restaurar um contato conforme e corrigir a diferença do raio de rolamento.

Retificação do perfil do trilho: comparação antes e depois
Figura 2 – Perfil do trilho antes e depois da retificação em comparação com o trilho padrão de 60 kg/m.

Caso 2 – Taxa de desgaste da retificação convencional versus retificação de perfil

Dados comparativos sobre taxas de desgaste mostram que a retificação de perfil mantém a superfície do trilho mais próxima do perfil desejado e reduz o desgaste por milhão de toneladas brutas em comparação com a retificação convencional.

comparação da taxa de desgaste na retificação do perfil do trilho
Figura 3 – Análise de caso: desgaste de curva de raio pequeno, retificação convencional versus retificação de perfil.

Caso 3 – Vida útil das rodas em linhas de alta velocidade

Na linha ferroviária de alta velocidade Hefei-Wuhan, uma comparação lado a lado de 48 rodas mostrou que a roda de retificação composta atingiu 4,28 passes-km por mm de desgaste, contra 3,27 da roda convencional – uma média de 214 passes-km por roda, 1,31 vezes a vida útil.

Caso 4 – Linhas de transporte pesado (ferrovias Shuohuang e Yiyang)

Na linha férrea de transporte pesado de Shuohuang, foram retificados 172,8 km de trilhos , com um consumo médio de apenas 4,98 km de trilhos por mm. Na linha de Yiyang, com 68 km de extensão (trilhos 60-U71Mn e 60-U75V , 40 milhões de toneladas por ano), a média foi de 5,7 km de trilhos por mm ao longo de 145 km de trilhos , com uma remoção máxima de metal de 1,8 mm no trilho interno de uma curva de 800 m de raio.

Rebolos Molaton em um trem de retificação ferroviária de carga pesada (linha Shuohuang)
Figura 4 – Rodas Molaton em operação no trem de moagem da linha férrea de transporte pesado de Shuohuang.

Caso 5 – Durabilidade versus rodas Norton (Liuzhou GMC-96X)

Em uma comparação de meio trem com uma roda Norton, as rodas compostas Molaton duraram 1,5 vezes mais ( 100–150 km de passadas por roda contra 50–60 ), removeram danos em 2–3 passadas em vez de 4–6, operaram em temperaturas mais baixas ( 124 °C contra 143 °C na face de trabalho) e reduziram as emissões de SO₂ em 30–35% . A Norton é a principal concorrente internacional da Molaton , e testes comparativos diretos entre rodas fabricadas nos EUA e rodas nacionais são rotina na China – um mercado que agora migrou em grande parte para rodas de retificação fabricadas no país.

Teste comparativo de meio trem de retificação de trilhos GMC-96X em Liuzhou Norton
Figura 5 – Teste comparativo de meio trem na retificadora GMC-96X em Liuzhou (Molaton vs Norton).

Como o Molaton ajuda você a atingir o perfil desejado

A retificação de perfis só é tão boa quanto a rebolo que realiza o corte. Os rebolos de retificação de trilhos Molaton da RailwayCare são projetados exatamente para essa função:

  • Abrasivos compostos superduros – zircônia-alumina ligada em resina com revestimento de fibra de vidro para segurança, classificados para 50 m/s , de grão 16 a 30 para retífica de tornos, máquinas manuais e aplicações de corte.
  • Compatível com as principais máquinasPGM-48/96C (260×90×154 mm), esmerilhadeiras de interruptor RGH20C, Speno GMC16A/96B, Loram (250×75×150 mm) e esmerilhadeiras manuais Geismar/Robel .
  • Testadas independentemente – as amostras de rodas passaram no teste de segurança rotativa a 6.354 rpm sem fratura; o desgaste da roda atingiu 1,4 a 2,6 vezes o requisito da norma Q/CR 1-2014 .
  • Comprovado em campo desde 2004 em linhas de trem de alta velocidade, transporte pesado e metrô, com capacidade anual de 500.000 rodas e produção certificada ISO 9001 / ISO 45001 .

A RailwayCare (Wuhan Huatie Ruijie Rail Transit Technology Co., Ltd.) fornece rebolos e soluções para manutenção de trilhos para ferrovias, empreiteiras e distribuidores em todo o mundo. Se você está planejando um programa de retificação de perfil de trilho, informe-nos o tipo de trilho, o modelo da máquina e as condições da linha – nós recomendaremos a especificação correta do rebolo e os parâmetros de retificação.

Perguntas frequentes – Retificação do perfil do trilho

Qual a diferença entre retificação de trilhos e retificação do perfil do trilho?

A retificação comum de trilhos remove defeitos superficiais sem um formato específico como objetivo. A retificação de perfil de trilho restaura a cabeça do trilho a um perfil alvo projetado, de modo que o contato roda-trilho, a faixa de retificação e a fuga sejam controlados – ela molda o trilho, não apenas o limpa.

Com que frequência deve ser realizada a retificação preventiva do perfil do trilho?

A retificação preventiva geralmente é programada por tonelagem acumulada: a cada 30–50 Mt em linhas movimentadas e, no máximo, a cada dois anos. A retificação de aparelhos de mudança de via deve seguir o mesmo ciclo da linha principal.

Qual é um bom valor de GQI após a moagem?

O GQI (Índice de Qualidade de Retificação) mede o quão próximo o perfil medido está do perfil projetado, numa escala de 0 a 100. Um perfil individual é considerado excelente com GQI ≥ 85, qualificado com ≥ 70 e reprovado com GQI ≥ 70. Para uma seção inteira, a classificação excelente requer GQI ≥ 85 com desvio padrão ≤ 8.

Qual deve ser a rugosidade superficial do trilho após a retificação do perfil?

A superfície do trilho deve ter Ra ≤ 10 µm , sem faixas azuis contínuas e sem marcas de roda periódicas óbvias. O desvio do perfil em relação ao alvo do projeto é tipicamente de +0,2/−0,4 mm no centro superior do trilho e de ±0,2 mm nas demais áreas.

Qual a vida útil de um rebolo para esmerilhar trilhos?

Depende da roda e da linha. Em testes de campo, as rodas compostas Molaton alcançaram 4,28 km de passagem por mm em linhas de alta velocidade (cerca de 214 km de passagem por roda) e 4,98–5,7 km de passagem por mm em linhas de carga pesada – aproximadamente 1,3 a 1,5 vezes a vida útil das rodas Norton em testes comparativos.

Considerações finais

A retificação do perfil dos trilhos não é uma despesa – é um investimento na vida útil dos trilhos, na qualidade da viagem e na segurança. Meça o perfil, retifique até atingir o valor desejado, verifique os resultados de acordo com normas claras e utilize rebolos confiáveis. Essa combinação é o que proporciona a redução de 93% no desgaste lateral e o aumento de 1,5 vezes na vida útil dos rebolos, conforme mostrado acima.

Precisa de uma solução em rebolos ou de uma segunda opinião sobre o seu programa de retificação? Fale com a RailwayCare – os nossos engenheiros irão ajudá-lo a selecionar os rebolos Molaton, os parâmetros de retificação e os critérios de aceitação adequados para a sua linha. Também pode consultar os nossos rebolos ou ler mais artigos sobre manutenção ferroviária .

Contate a RailwayCare

Se você precisa de rebolos para retificar trilhos de trens, máquinas de retificação de aparelhos de mudança de via ou máquinas manuais , deseja um orçamento ou tem alguma dúvida técnica sobre normas e parâmetros de retificação de perfis, nossos engenheiros estão prontos para ajudar. Entre em contato conosco por qualquer um dos canais abaixo:

RailwayCare (Wuhan Huatie Ruijie Rail Transit Technology Co., Ltd.) – seu parceiro profissional em retificação de trilhos, com rebolos Molaton comprovados em linhas de alta velocidade, transporte pesado e metrô desde 2004.