Empresas de retificação de trilhos: como avaliar e selecionar

Empresas de retificação de trilhos: como avaliar e selecionar

Resumo

Como avaliar e selecionar empresas de retificação de trilhos: certificações, relatórios de testes de terceiros, dados de testes de campo e os sinais de alerta a evitar - com um checklist da RailwayCare.

Empresas de retificação de trilhos: como avaliar e selecionar

Escolher uma empresa de retificação de trilhos é uma das decisões mais importantes na manutenção de vias férreas. Um parceiro competente prolonga a vida útil dos trilhos, mantém registros de qualidade confiáveis e reduz o custo por quilômetro de passagem; uma escolha errada significa retrabalho, trilhos superaquecidos, janelas de trabalho noturnas desperdiçadas e, eventualmente, substituição prematura dos trilhos. Este guia oferece aos engenheiros de vias férreas e às equipes de compras uma estrutura prática de avaliação — o que verificar, quais documentos solicitar, quais números são importantes e os sinais de alerta que devem encerrar a negociação.

empresas de retificação de trilhos retificando trens em operação
Um trem de retificação de trilhos em operação – avalie a empresa por trás das máquinas que operam sua linha férrea.

Por que a escolha do fornecedor importa mais do que o preço?

A retificação de trilhos é uma remoção precisa de metal em um ativo que custa centenas de dólares por metro para substituir. A diferença entre uma rebolo ou serviço de retificação bom e ruim não é apenas estética – ela se manifesta de forma mensurável:

  • Retrabalho e rejeição: uma seção que não atende aos critérios de aceitação (Ra acima de 10 µm , faixas azuis contínuas, GQI abaixo de 70 ) deve ser retificada novamente, dobrando seu custo.
  • Danos nos trilhos: o superaquecimento durante a retificação cria faixas azuis e pode alterar a microestrutura do aço do trilho, reduzindo sua vida útil em vez de prolongá-la.
  • Janelas noturnas perdidas: uma roda que precisa de 4 a 6 passagens para remover o dano ocupa o dobro do tempo na pista em comparação com uma que remove o dano em 2 a 3 passagens .
  • Qualidade inconsistente: a variação entre lotes significa que os dados de aceitação do ano passado já não são válidos este ano.

Nenhum desses itens consta em uma lista de preços. É por isso que o processo de seleção precisa ir além da simples comparação de orçamentos.

O que uma empresa séria de retificação de trilhos deve lhe mostrar

Antes de qualquer teste, um fornecedor confiável deve ser capaz de produzir cinco itens sem hesitação. Se algum estiver faltando, pergunte o motivo.

  1. 1. Certificações e qualificações - não apenas a ISO 9001 , mas evidências de que o produto está qualificado para uso ferroviário: certificação do produto, revisão técnica por um instituto ferroviário independente e referências de ferrovias que aceitaram formalmente o produto.
  2. 2. Relatórios de testes de terceiros – de um organismo de testes independente, não do próprio laboratório do fornecedor. Verifique as normas utilizadas e os valores medidos.
  3. 3. Dados de testes de campo - dados comparativos ou de serviço de linhas reais: quilômetros percorridos por roda ou por milímetro de desgaste, passagens para eliminar defeitos típicos, temperatura da superfície, rugosidade alcançada.
  4. 4. Compatibilidade com máquinas - uma lista clara das retificadoras e máquinas manuais compatíveis com o produto, com dimensões, classificações de velocidade e detalhes de montagem.
  5. 5. Produção e controle de qualidade - local de fabricação do produto, capacidade produtiva e como a consistência é garantida.

Certificações e Qualificações Ferroviárias: Os Itens Inegociáveis

O fornecimento ferroviário não é um mercado de commodities: os componentes que entram em contato com os trilhos são qualificados, revisados e auditados. Ao avaliar um fornecedor, verifique os seguintes aspectos em vez de aceitar um certificado ISO genérico sem questionar:

  • Sistema de gestão : As normas ISO 9001 ( gestão da qualidade) e ISO 45001 ( saúde e segurança ocupacional) são a base – no caso da RailwayCare, os certificados são USA24Q41620R4M (ISO 9001:2015) , válidos até 2027 e 2029, respectivamente.
  • Revisão ferroviária independente: A Academia Chinesa de Ciências Ferroviárias emitiu à RailwayCare um certificado de revisão técnica ( TKTJ-19-0007-ST ) que abrange rodas de retificação G1/G2 e outros produtos, válido até fevereiro de 2027.
  • Certificação de produto: A RailwayCare recebeu a certificação de produto CRCC em 2011 para afiar rodas de trem, rodas para máquinas manuais e discos de corte - sendo a CRCC o órgão certificador da indústria ferroviária da China.
  • Aceitação formal pelas ferrovias em operação: as rodas PGM-48 (2007), as rodas PGM-96C (2010) e as rodas GMC-96B (2013) foram avaliadas e aceitas formalmente pelos escritórios ferroviários regionais.
  • Participação padrão: A RailwayCare ajudou a elaborar a norma JB/T 11431 , o padrão industrial chinês para rebolos de trilhos – um fornecedor que ajuda a redigir a norma tende a atendê-la.

Não se limite aos números dos certificados – verifique a validade e o âmbito de aplicação. Um certificado que cubra 'rebolos de retificação até 80 m/s' pode ou não abranger o rebolo de 260×90×154 mm de que você realmente precisa.

Empresas de retificação de trilhos produzem equipamentos no local de trabalho.
Equipamentos de moagem e produção no local – verificar a capacidade e o controle de qualidade onde tudo acontece.

Solicite relatórios de testes de terceiros, não folhetos.

Todo fornecedor tem um folheto informativo. Fornecedores sérios também possuem relatórios de testes de terceiros. A diferença está na comprovação auditável. Ao analisar um relatório de testes, observe quatro aspectos:

  • Quem realizou os testes: um órgão independente. As rodas da RailwayCare foram testadas pelo Centro Nacional de Supervisão e Inspeção de Qualidade de Abrasivos (China 'Sanmosuo') e pela Academia Chinesa de Ciências Ferroviárias – e não pelo laboratório da própria empresa.
  • Em relação a qual norma: o relatório deve citar uma norma atual. O relatório de 2024 da RailwayCare cita a JB/T 11431-2020 (a edição atual da norma para rebolos de trilhos) e a GB 2494-2014 .
  • Os valores medidos, e não apenas uma "aprovação": no relatório de 2024, a roda G1b apresentou um desequilíbrio de 21 g (limite de 39 g), funcionou no teste de velocidade segura de 4.775 rpm durante 30 segundos sem fraturar e sobreviveu ao teste de velocidade de ruptura a 6.354 rpm sem fraturar.
  • Margem real acima do requisito: nos testes CARS de 2020, o desgaste das rodas (remoção de material) excedeu o requisito técnico Q/CR 1-2014 em 1,4 a 2,6 vezes nas rodas G1/G2/G3/G6 - não "apenas acima" do limite, mas com margem real.

Um fornecedor que não consegue produzir um relatório independente para o produto específico que você está comprando está pedindo que você aceite o risco por fé.

Números de testes de campo sob demanda: Passagens por km por roda, Passagens para liberar

Os certificados comprovam que o produto é seguro e está em conformidade; os dados de campo comprovam seu funcionamento em serviço. Solicite ao fornecedor os números medidos em pista real e compare-os em condições semelhantes:

  • Quilômetros percorridos por roda: quantos quilômetros uma roda percorre antes de precisar ser substituída. Nos testes de campo da RailwayCare, as rodas Molaton alcançaram de 100 a 150 quilômetros percorridos por roda, em comparação com 50 a 60 quilômetros percorridos por rodas importadas comuns em simulações de laboratório com potência e velocidade idênticas, e duraram 1,5 vezes mais que as rodas Norton em uma comparação com meio trem na locomotiva Liuzhou GMC-96X.
  • Passagem-km por mm de desgaste da roda: um indicador mais preciso de eficiência. A Molaton registrou 4,28 passagens-km/mm contra 3,27 para a roda atual na linha de alta velocidade Hefei-Wuhan (214 passagens-km por roda), 4,98 passagens-km/mm em 172,8 passagens-km na linha de carga pesada Shuohuang e 5,7 passagens-km/mm em 145 passagens-km na linha Yiyang.
  • Passagens para remoção de danos: no GMC-96X, as rodas Molaton removeram danos típicos em 2 a 3 passagens, enquanto a roda de comparação precisava de 4 a 6 passagens - metade do tempo da máquina e da ocupação da janela noturna.
  • Qualidade da superfície alcançada: após o retificação, o trilho apresentou rugosidade Ra de 7,13 a 7,25 µm nos testes da RailwayCare; no teste da máquina Loram de 2026 em Jiangmen, a rugosidade em todos os trilhos retificados foi de 1,05 a 9,0 µm (principalmente de 2 a 4 µm), sem faixas azuis.

Pergunte também como os dados foram coletados: quem fez a medição, com qual instrumento, em qual tipo de trilho e máquina. Números sem contexto são marketing; números com contexto são engenharia.

Verificar a compatibilidade da máquina e a capacidade de produção.

Uma empresa de retificação de trilhos só lhe será útil se os seus produtos forem compatíveis com as suas máquinas e a sua produção puder atender à sua demanda. Verifique três coisas:

  • Cobertura da sua frota: rebolos para retificadoras ferroviárias (PGM-48/96C de 260×90×154 mm, série Speno GMC16A de 350 mm, GMC96B de 180×105×90 mm, Loram de 250×75×150 mm), rebolos para retificadoras de desvios (RGH20C de 280×25,5×116 mm e série de 150 mm) e rebolos para máquinas manuais (Geismar/Robel de 125 a 250 mm) - o ideal é que um único fornecedor cubra todos, para que você mantenha um sistema de especificações único.
  • Classificação de segurança e materiais: velocidade operacional nominal (50 m/s para rodas de trem), tipo de abrasivo (zircônia-alumina) e detalhes de construção (ligação de resina com revestimento de fibra de vidro). As matérias-primas são importantes: a RailwayCare utiliza zircônia-alumina da Saint-Gobain e resina do Grupo SI.
  • Capacidade de produção e sistema de qualidade: quantas rodas por ano e como a consistência é controlada. A RailwayCare produz 500.000 rodas por ano sob as normas ISO 9001/45001 e opera um laboratório dedicado à retificação de rodas para trilhos em parceria com a Universidade de Tecnologia de Wuhan.
empresas de retificação de trilhos estrutura de trem de retificação GMC-96B
Figura 1 – Um trem de moagem da classe GMC-96B: os produtos do fornecedor devem ser compatíveis com as máquinas que sua ferrovia realmente utiliza.

Lista de verificação de avaliação de 10 pontos

Use isso como um guia de avaliação ao comparar empresas de retificação de trilhos:

  1. 1. O fornecedor possui certificados ISO 9001 e ISO 45001 válidos?
  2. 2. O produto específico possui qualificação independente para uso ferroviário (e não apenas 'certificação ISO')?
  3. 3. Eles podem apresentar relatórios de testes de terceiros que estejam em conformidade com uma norma atual (por exemplo , JB/T 11431-2020 )?
  4. 4. Os relatórios mostram uma margem real acima do requisito, e não apenas uma aprovação mínima?
  5. 5. Eles publicam dados de campo - quilômetros percorridos por roda, quilômetros percorridos por milímetro, passagens a serem limpas?
  6. 6. Os dados de campo foram medidos lado a lado com uma roda de referência no mesmo trem?
  7. 7. Os produtos deles abrangem toda a sua frota (rodas de trem, rodas de desvio, rodas para máquinas manuais)?
  8. 8. Quais são a velocidade nominal, o abrasivo e as características de segurança da roda específica que você precisa?
  9. 9. Eles conseguem suportar o volume de produção e manter a qualidade consistente lote após lote?
  10. 10. Eles oferecem suporte de engenharia – seleção de rebolos, parâmetros de retificação, planos de ângulo – e não apenas entregas?

Atribua uma pontuação a cada critério; elimine qualquer fornecedor que não atenda a 1, 2 ou 3 critérios. Os demais podem ser comparados com base no mérito de engenharia e no custo total por quilômetro rodado, em vez do preço unitário.

Sinais de alerta que devem encerrar a conversa

  • Não há laudo de teste independente, ou apenas um laudo do laboratório do próprio fornecedor.
  • Alegações de campo sem contexto: "dura muito tempo", mas sem quilometragem de passagem, máquina, tipo de trilho ou método de medição.
  • Certificados que não abrangem o produto que você está comprando (ex.: ISO genérica da empresa, sem qualificação ferroviária).
  • Não há lista de compatibilidade - 'fabricamos rebolos', mas não podemos informar em quais máquinas cada rebolo é compatível.
  • Venda baseada apenas no preço, sem qualquer discussão técnica sobre o tipo de trilho, defeitos e estratégia de retificação.

Se você observar dois ou mais desses fatores, o custo provável do relacionamento supera qualquer economia no preço unitário.

Por que a RailwayCare passa em sua própria lista de verificação

A RailwayCare (Wuhan Huatie Ruijie Rail Transit Technology Co., Ltd.) fornece rebolos Molaton para ferrovias, empreiteiras e distribuidores em todo o mundo. A avaliação foi feita de acordo com a estrutura acima:

  • Qualificado: ISO 9001:2015 e ISO 45001:2018 ; revisão técnica CARS TKTJ-19-0007-ST válida até 2027; certificação CRCC desde 2011; aceitação do escritório regional para rodas PGM-48, PGM-96C e GMC-96B; coautor da norma JB/T 11431.
  • Testado independentemente: Relatório do Centro Nacional de Controle de Qualidade de Abrasivos (2024) em comparação com a norma JB/T 11431-2020 - teste de ruptura com desequilíbrio de 21 g e 6.354 rpm sem fratura; testes CARS com desgaste da roda de 1,4 a 2,6 vezes o requisito da norma Q/CR 1-2014 .
  • Comprovado em campo: vida útil da roda 1,5 vezes maior em comparação com a Norton no GMC-96X de Liuzhou; 214 km de passagem por roda na ferrovia de alta velocidade Hefei-Wuhan; 4,98-5,7 km de passagem/mm nos trens de carga pesada Shuohuang e Yiyang; 90/100% de aprovação no metrô de Chengdu; melhor resultado em testes na comparação com as máquinas Loram de 2026.
  • Cobertura completa da frota: máquinas manuais PGM-48/96C, RGH20C, Speno GMC16A/96B, Loram e Geismar/Robel, todas com velocidade nominal de 50 m/s e construção em zircônia-alumina.
  • Capacidade e P&D: 500.000 rebolos por ano; laboratório dedicado à produção de rebolos para trilhos em parceria com a Universidade de Tecnologia de Wuhan; matérias-primas da Saint-Gobain e do Grupo SI.

Fale conosco e forneceremos os mesmos documentos listados acima - certificados, relatórios de testes, dados de campo e listas de máquinas - antes que você se comprometa com um período de teste.

empresas de retificação de trilhos pensamento estratégico de retificação de trilhos
Figura 2 – Estratégia de retificação de trilhos: diferentes defeitos exigem diferentes perfis e processos – a profundidade de engenharia que um fornecedor sério deve oferecer.

Perguntas frequentes - Empresas de retificação de trilhos

O que fazem, de fato, as empresas de retificação de trilhos?

As empresas de retificação de trilhos fornecem os rebolos, máquinas, serviços ou programas completos de retificação usados para restaurar e manter as cabeças dos trilhos. Algumas são prestadoras de serviços que operam trens de retificação; outras, como a RailwayCare, fabricam os rebolos usados em máquinas de trem, de chaveamento e manuais, e oferecem suporte aos operadores na seleção de rebolos e parâmetros de retificação.

Como posso verificar as alegações de qualidade de um fornecedor de retificação de trilhos?

Solicite três coisas: certificados ISO 9001/45001 válidos; relatórios de testes independentes de terceiros, de acordo com uma norma atual (por exemplo, JB/T 11431-2020), mostrando os valores medidos com margem real; e dados de campo com contexto – quilômetros percorridos por roda, quilômetros percorridos por milímetro de desgaste, tipo de máquina e trilho, e quem realizou a medição.

A empresa de retificação de trilhos mais barata oferece a melhor relação custo-benefício?

Quase nunca. O custo da retificação deve ser medido por quilômetro de passada, não por rebolo ou por metro de serviço. Um rebolo que dura 1,5 vezes mais e elimina defeitos na metade das passadas é mais barato no total, mesmo com um preço unitário mais alto, porque reduz o tempo de máquina, a ocupação da janela noturna e o risco de retrabalho.

Devo escolher um fornecedor que atenda a todas as minhas máquinas?

Simplifica a especificação, o inventário e o controle de qualidade se um único fornecedor atender às suas necessidades de rebolos para retificadoras, rebolos de chaveamento e rebolos para máquinas manuais, utilizando um sistema de especificações consistente. Caso precise de vários fornecedores, certifique-se de que cada um possa documentar a compatibilidade com as máquinas específicas que você utiliza.

Qual seria um primeiro passo razoável ao contratar uma nova empresa de retificação de trilhos?

Um teste supervisionado em um trecho representativo, com critérios de aceitação acordados ( Ra ≤ 10 µm, sem faixas azuis, GQI ≥ 85 ) e comparação lado a lado, se possível. Defina previamente como serão medidos os quilômetros percorridos, o desgaste dos pneus e a qualidade da superfície, para que o teste produza números que possam ser justificados.

Considerações finais

A empresa certa para retificação de trilhos é uma parceira de manutenção, não apenas um item na conta. Certificações comprovam sua qualificação, relatórios de testes demonstram sua honestidade, dados de campo comprovam sua eficácia e o suporte de engenharia demonstra que ela entende a sua linha. Avalie os fornecedores com base na lista de verificação, realize um teste comparativo supervisionado e mensure o resultado em quilômetros aprovados e GQI (Índice de Qualidade Global) – não em preço unitário.

Informe-nos o tipo de trilho, a frota de máquinas e as condições da linha — enviaremos nossos certificados, relatórios de testes de terceiros e dados de campo, além de ajudá-lo a configurar um teste supervisionado com critérios de aceitação definidos por você.

Contate a RailwayCare

Se você está avaliando empresas de retificação de trilhos , precisa de rebolos para sua frota ou deseja uma segunda opinião sobre seu programa de retificação, nossos engenheiros estão prontos para ajudar. Entre em contato conosco por qualquer um dos canais abaixo:

RailwayCare (Wuhan Huatie Ruijie Rail Transit Technology Co., Ltd.) – seu parceiro profissional em retificação de trilhos, com rebolos Molaton comprovados em linhas de alta velocidade, transporte pesado e metrô desde 2004.