Que equipamentos são essenciais para a manutenção de vias férreas?

Que equipamentos são essenciais para a manutenção de vias férreas?

Que equipamentos são essenciais para a manutenção de vias férreas?

Que equipamentos são essenciais para a manutenção de vias férreas?

Sete itens são essenciais: um método comprovado para medir a geometria dos trilhos, capacidade de retificação , corte e perfuração de trilhos , socagem e alinhamento , ferramentas de fixação e parafusos , registros rastreáveis de consumíveis e um plano de interdição que ajuste o trabalho ao acesso efetivamente obtido. Todo o resto é uma otimização desses sete itens.

Os sete essenciais e o que cada um tem a oferecer.

Essencial Por que isso é essencial Especificação a ser seguida
1. Medição geométrica Não se pode avaliar uma jogada de desgaste, uma mudança de posicionamento ou uma renovação com base na memória — apenas com base em um histórico de antes e depois. Medição, nível transversal, torção, alinhamento, nível longitudinal e verseno, relatados por seção para que uma tendência seja visível.
2. Moagem A única maneira de remover a ondulação e a camada desgastada sem cortar o trilho é através dos trilhos. Alumina de zircônia de grão 16 em uma resina reforçada com fibra de vidro, dimensionada para o assento da máquina, com classificação mínima de 50 m/s.
3. Corte e perfuração de trilhos Substituição de juntas, fechamentos e juntas isoladas paralisam todo o programa se precisarem da intervenção de um empreiteiro. Discos de corte 356×4×25,4 , 400×4×32 , 305×3,6×22,2 ou 180×3×22,2 , alumina fundida marrom, 80–100 m/s
4. Compactação, levantamento e revestimento A retificação remove metal e o trabalho de lastro altera a geometria; o perfil só é útil se a geometria for restaurada ao seu redor. Um plano de trabalho que a máquina consegue importar e uma passada que termina dentro da tolerância geométrica.
5. Ferramentas para parafusos e aparafusos A estrutura mantém o perfil que você acabou de retificar; fixadores soltos ou apertados em excesso comprometem o trabalho. Capacidade de torque adequada e compatibilidade de baterias com o restante da linha de ferramentas.
6. Registros consumíveis A distância percorrida por milímetro de roda consumida é o único número que torna a próxima licitação comparável. Rastreabilidade de lotes: balanceamento dinâmico, condições de armazenamento e regras de rejeição para rodas que caíram ou foram armazenadas molhadas.
7. Plano de posse Numa ferrovia em funcionamento, a janela, e não a máquina, é o fator limitante.
Máquina de retificação de trilhos com doze cabeças trabalhando nos trilhos
O suporte varia conforme a linha de produção e a janela de impressão; a roda Molaton interna é especificada para cada máquina — uma máquina de 12 cabeças utiliza um consumível muito diferente de uma unidade manual.

O consumível faz parte do equipamento, portanto, especifique-o como tal.

Máquina Tamanho da roda (mm) Ligante e abrasivo Garra Velocidade máxima
Trens de retificação Harsco PGM-48 / PGM-96C 260×90×154 Matriz de alumínio + zircônia-alumina + fibra de vidro, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3.630 rpm
Esmerilhadeira de desvio Harsco RGH20C 280×25,5×116 Matriz de ferro + zircônia-alumina + fibra de vidro 16 50 m/s, 3.630 rpm
Trem de moagem GMC16A 350×60 / 25 / 50 / 35×127 Ligação de resina, zircônia-alumínio 16 2.730 rpm
Trem de moagem GMC96B 180×105×90 Ligação de resina, zircônia-alumínio 16 6.000 rpm
trens de moagem Loram 260×83×154 e 250×75×150 (G3) Matriz de alumínio + zircônia-alumina + fibra de vidro 16 3.630 / 3.280 rpm
Trens de moagem Mecno 350×25×127 Ligação de resina, zircônia-alumínio 16 50 m/s
Máquinas portáteis (Geismar, Robel e similares) 150×56×M20 , 150×70×M20 ZA/F16 Y5B 16 6.000–7.500 rpm
Máquinas de corte de trilhos 356×4×25,4 , 400×4×32 , 180×3×22,2 Alumina fundida marrom ZA/F30 30 80–100 m/s

Uma roda com dimensões incorretas, velocidade subestimada ou desbalanceada não é apenas mais barata — representa um problema de segurança e retrabalho. É por isso que a lista de itens essenciais inclui registros, e não apenas o hardware. A gama de rodas de retificação ferroviária é dimensionada máquina por máquina exatamente por esse motivo.

Caso e dados — o que o kit essencial oferece

Na rede ferroviária de Liuzhou, uma locomotiva GMC-96X com rodas Molaton percorreu 18,72 quilômetros de passagem em uma operação de duas horas . Na linha de alta velocidade de Hewu, a comparação medida foi de 4,28 contra 3,27 quilômetros de passagem por milímetro , com a melhor roda atingindo 214,22 quilômetros de passagem e sem queima contínua de material rodante. Na ferrovia de Yiyang, uma roda alcançou 5,7 quilômetros de passagem por milímetro , em Shuohuang 4,98 , e um lote de 600 rodas foi aprovado pela Shenhua. Testes independentes na Academia Chinesa de Ciências Ferroviárias registraram um desgaste de 1,4 a 2,6 vezes melhor do que o especificado.

Tão importante quanto isso é o que a retificação na velocidade e profundidade corretas evita. Uma passada mal executada deixa uma camada branca e quebradiça de cerca de 870 HV0,3, contra aproximadamente 340 HV0,3 do metal base — cerca de 155% mais dura. Essa camada fratura precocemente, lançando fragmentos no metal base e iniciando trincas a partir daí, razão pela qual a profundidade é mantida entre 0,2 e 0,3 mm por passada . Na máquina Loram DM01 testada em 2026, as rodas não apresentaram queimaduras azuis e a rugosidade superficial ficou entre Ra 1,05 e 9,0 μm, principalmente entre 2 e 4 μm . Onde os perfis dos desvios foram corrigidos, a aceleração lateral da carroceria caiu de cerca de 0,20 m/s² para 0,04–0,08 m/s² .

Desde 2004 , a RailwayCare vem construindo as ferramentas que sustentam esses resultados — sendo a primeira produtora dedicada de rebolos para trilhos na China — e elaborou a norma industrial JB/T 11431. O programa completo, desde os rebolos até as máquinas, está descrito na solução para manutenção ferroviária .

Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô.

Transforme a lista de itens essenciais em um kit de trabalho.

Informe-nos os tipos de linha, a tonelagem anual, as máquinas que você já possui e as janelas que pode adquirir. Confirmaremos a folga essencial, a especificação das rodas para cada máquina e a distância entre eixos (em quilômetros por milímetro) esperada.

Solicite uma avaliação do kit

A retificação é apenas uma das sete ferramentas essenciais — o conjunto completo de ferramentas está listado em ferramentas de manutenção ferroviária .