Qual é a velocidade máxima de operação de um rebolo para esmerilhamento de trilhos?
- ação
- Horário Edição
- 2026/9/29

Qual é a velocidade máxima de operação de um rebolo para esmerilhamento de trilhos?
Para um rebolo de retificação de trilhos, a velocidade máxima na superfície da borda é de 50 m/s, e não uma rotação fixa por minuto (rpm). A velocidade nominal do fuso é determinada pelo diâmetro, portanto, o limite máximo é de 2.728 rpm para um rebolo de 350 mm, 3.673 rpm para um de 260 mm, 3.820 rpm para um de 250 mm, 6.366 rpm para um de 150 mm e 7.639 rpm para um de 125 mm . O que importa na prática é a regra que rege esses números: a velocidade livre do fuso da máquina nunca deve exceder o limite marcado no rebolo, e a marcação no rebolo é o valor limite — não a placa de identificação da máquina, nem o limite tolerado pelo último lote.

Por que a resposta é velocidade e não RPM?
Uma roda falha devido à tensão centrífuga, e essa tensão é impulsionada pela velocidade da borda, não pelo número de rotações do eixo por minuto. Uma roda de 350 mm e uma roda de 125 mm, ambas classificadas para trabalho em trilhos, param a 50 m/s — mas atingem essa velocidade em rotações do eixo muito diferentes. Converta com n = 954.930 ÷ D (n em rpm, D em mm, para v = 50 m/s), e todos os valores subsequentes podem ser verificados com a marcação da roda.
| diâmetro externo da roda | RPM que atinge 50 m/s | Velocidade nominal típica do fuso em serviço | Classe de roda |
|---|---|---|---|
| 350 mm | 2.728 rpm | 2.730 rpm | Trem de retificação de trilhos, unidades com múltiplas cabeças |
| 260 mm | 3.673 rpm | 3.630 rpm | Trens de moagem para produção e transporte pesado |
| 250 mm | 3.820 rpm | 3.280 rpm | Veículos de moagem de alta velocidade |
| 150 mm | 6.366 rpm | 6.000 rpm | Esmerilhadeiras portáteis e com interruptor |
| 125 mm | 7.639 rpm | 7.500 rpm | Rodas manuais para acabamento e soldagem de juntas |
Observe que todas as classificações de serviço estão no valor de 50 m/s ou ligeiramente abaixo dele — isso é intencional, não um arredondamento impreciso. A máquina é configurada de forma que a roda, mesmo em seu diâmetro máximo , permaneça dentro da classificação, e à medida que a roda se desgasta, a velocidade na borda diminui, afastando-se do limite máximo.
Em que se baseia o limite de 50 m/s
A velocidade indicada não é uma recomendação, mas sim o valor que a roda suportou em um teste destrutivo de sobrevelocidade. Diferentes regiões utilizam margens diferentes acima desse valor, razão pela qual a mesma roda pode ser vendida na Europa e na América do Norte com duas declarações diferentes.
| Regime | Margem de excesso de velocidade acima do máximo indicado | Para que serve a margem? |
|---|---|---|
| EN 12413 (Europa) | 1,73× | Variações de fabricação, erros de montagem, danos durante o armazenamento, desgaste. |
| ANSI B7.1 (América do Norte) | 1,5× | Depende também de procedimentos de proteção e operação. |
| JIS R 6242 (Japão) | 2,0× | Margem aumentada para resina e outros produtos colados. |
| Q/CR 1-2014 (Ferrovia da China) | 1,5× até 50 m/s, 1,6× acima disso, mantido por 30 s | O requisito específico para trilhos em conformidade com o qual nossas rodas são liberadas |
Essa cláusula específica para trilhos é mais rigorosa do que um único valor de ruptura, pois exige um período de espera: a roda é submetida à velocidade de teste e deve suportar 30 segundos nessa velocidade. Nossos próprios registros de liberação para classes de rodas ferroviárias mostram um teste de velocidade segura a 4.775 rpm por 30 segundos sem ruptura em uma classe, e a 8.276 rpm por 30 segundos sem ruptura em outra, com o teste de velocidade de ruptura realizado a 11.014 rpm sem falhas . Esses são registros por roda, não amostras de lote — as verificações de aparência, dimensões, balanceamento e ruptura são realizadas em todas as rodas.
Uma família de produtos se posiciona deliberadamente abaixo da linha de 50 m/s: o pequeno disco passivo de alta velocidade usado em veículos de retificação de alta velocidade é classificado para uma faixa de trabalho inferior, pois sua velocidade de corte é determinada pela velocidade de deslocamento do trem sobre ele, e não por um motor. Mesmo sistema de materiais, princípio de funcionamento diferente — e uma numeração diferente na documentação. Se você quiser ver como os dois coexistem em um mesmo catálogo, consulte a linha de discos de retificação de trilhos para serviço pesado .
O que acontece com o número à medida que a roda se desgasta?
Esta é a parte em que os operadores mais frequentemente erram, porque funciona ao contrário da intuição. O eixo de um trem de retificação gira a uma velocidade aproximadamente fixa, de modo que, à medida que o diâmetro do rebolo diminui, a velocidade na borda também diminui — o rebolo torna-se mais seguro , mas menos eficiente no corte.
| Diâmetro externo da roda em um eixo de 3.630 rpm | Velocidade da borda | Efeito no trabalho |
|---|---|---|
| 260 mm (novo) | 49,4 m/s | Taxa de corte total, mais próxima da classificação. |
| 250 mm | 47,5 m/s | Quase imperceptível |
| 240 mm | 45,6 m/s | São necessárias mais passagens para a mesma profundidade de corte. |
| 230 mm | 43,7 m/s | Aproximadamente 12% mais lento na borda; aumento do risco de aquecimento e vitrificação. |
Operar abaixo da velocidade nominal é estruturalmente seguro, mas funcionalmente não é livre de problemas. Se a velocidade de corte de uma rebolo for muito inferior à velocidade de corte prevista, ela para de cortar com precisão, fica vitrificada e acumula cargas — o conjunto de sintomas descrito em "Por que uma rebolo de trilho vitrifica e para de cortar" . A velocidade indicada é um limite máximo; a faixa de velocidade ideal de trabalho situa-se logo abaixo desse limite.
Três regras que mantêm a classificação válida
- Leia a marcação, não a memória. Cada roda em conformidade indica sua velocidade máxima de operação — a norma EN 12413 indica em m/s e rpm, enquanto a ANSI B7.1 indica rpm, pés de superfície por minuto ou ambos. Se a marcação estiver ilegível, a roda não está apta para montagem.
- Nunca altere a classificação de uma roda adaptando-a. Alargar o furo ou usar buchas de redução em uma roda para encaixá-la em um eixo mais rápido não aumenta sua classificação; isso elimina o ajuste da roda ao flange e a margem invisível. A norma ANSI B7.1 é explícita ao afirmar que buchas de redução não devem ser usadas para fazer uma roda girar acima de sua velocidade nominal.
- Combine o disco com a velocidade livre da máquina. Verifique a máquina sem carga — a velocidade sem carga é maior do que a velocidade estimada durante o corte. A comparação é a seguinte: a velocidade nominal do disco (convertida de 50 m/s para esse diâmetro) deve ser maior ou igual à velocidade máxima do fuso da máquina.
A origem dos números é tão importante quanto os próprios números. A Molaton fabrica rebolos para retificação de trilhos de acordo com as condições técnicas específicas do setor ferroviário e participou da elaboração da norma industrial JB/T 11431 para rebolos de retificação de trilhos . Portanto, a declaração de velocidade em nossa marcação é rastreável a registros de testes individuais de cada rebolo, e não a uma convenção de ficha técnica.
Perguntas relacionadas que você também pode fazer.
Discos de retificação para trilhos com liga resinosa versus liga vitrificada — qual a diferença? Um mesmo disco de retificação para trilhos pode ser usado em diferentes retificadoras? O que significa uma especificação como 260x90x154 mm? Como realizar um teste de vibração em um disco de retificação para trilhos? Faixa de resistência e classificações de velocidade dos discos de retificação para trilhos. Mais respostas sobre discos de retificação para trilhos.Obtenha a classificação de velocidade e o histórico de testes para a sua classe de rodas.
Informe à Molaton a velocidade máxima do fuso e o diâmetro do rebolo da sua máquina, e nós confirmaremos a declaração de velocidade nominal, além do registro do teste de sobrevelocidade que a comprova.
Solicitar dados de velocidade