Qual é a gama de rebolos para esmerilhar trilhos da RailwayCare (Molaton)?

Qual é a gama de rebolos para esmerilhar trilhos da RailwayCare (Molaton)?

Qual é a gama de rebolos para esmerilhar trilhos da RailwayCare (Molaton)?

Qual é a gama de rebolos para esmerilhar trilhos da RailwayCare (Molaton)?

A gama Molaton está organizada em quatro famílias, e cada rebolo é um rebolo reforçado com fibra de vidro e aglomerado com resina, classificado para 50 m/s: (1) rebolos para trens de retificação, com diâmetros de 150 a 350 mm, para trens de retificação de produção e de desvios; (2) rebolos portáteis e para desvios, com diâmetros de 125 a 260 mm , para máquinas manuais e unidades leves de desvio; (3) rebolos para corte de trilhos para serras ferroviárias; e (4) tamanhos personalizados para máquinas que não se enquadram no catálogo. A maioria possui corpo em alumínio ou aço com abrasivo de zircônia-alumínio (ZA) de grão 16 ou 20, com fixações que variam de um parafuso de fixação M10 em rebolos para trens a fixações de eixo M20, 5/8 de polegada ou M8 em máquinas portáteis. A RailwayCare fabrica esses rebolos desde 2004 e elaborou a norma industrial chinesa JB/T 11431 que os abrange.

Rebolos de trem acoplados a uma máquina de retificação de trilhos
Cada roda Molaton é inspecionada peça por peça — aparência, superfícies de contato, dimensões, equilíbrio estático e força de rotação — antes de sair da fábrica.

Família 1 — retificação de rodas de trem (unidades de linha principal e de desvio)

Tamanho da roda Máquinas típicas Corpo e abrasivo Garra Velocidade nominal
260×90×154 mm Harsco PGM-48, PGM-96C; CRRC Baoji GMC-48; Jinying GMC-96 Carroceria em alumínio ou compósito + ZA + fibra de vidro, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3.630 rpm
260×83×154 mm Loram C44/MFS Corpo em alumínio + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s, 3.630 rpm
250×75×150 mm Speno GMC-48/GMC-96; Classe CRRC Taiyuan (GMC96B); Série G3 da classe Loram Corpo em alumínio + ZA + fibra de vidro, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3.280 rpm
350×60 / 50 / 35 / 25×127 mm Unidades de linha principal Speno GMC16A Corpo em alumínio + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s, 2.730 rpm
180×105×90 mm Unidades de desvio (chave) Speno GMC16A Corpo em alumínio + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s
280×25,5×116 mm Carro de desvio Harsco RGH20C Corpo em aço + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s, 3.630 rpm
150×80×5/8 polegadas e 150×77×M20 Unidades de desvio e ferrovias urbanas Harsco RGH20C Corpo em aço + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s, 6.000 rpm
260×90×153 mm (tipo G1) Classe GMC-96X / PGM-96C Corpo em alumínio, ZA/F16 Y, 50 m/s 16 50 m/s
150×27×92 mm (tipo G6) vagões de moagem de desvios ZN F16 YSB 16 50 m/s

Essas são as rodas que realizam as passagens de produção. Os tamanhos são selecionados de acordo com a cabeça de retificação — furo, faixa de diâmetro e velocidade nominal — e não de acordo com o tipo de trilho; o raciocínio é explicado em "Uma roda pode servir em diferentes retificadoras ?". Se você estiver agrupando as rodas pela ferrovia que atendem, essa visão está em "Quais tipos de rodas de retificação ferroviária a Molaton oferece para diferentes ferrovias?" .

Família 2 — rodas portáteis e de desvio para máquinas guiadas manualmente

Tamanho Consertando Família de máquinas típica
150×70×M20 , 150×65×M20 , 150×56×M20 Eixo M20 Classe Geismar e Robel 150 — trabalhos gerais em desvios, chaves e zonas de soldagem
150×75×32 mm calibre 32 mm Série 150 da Geismar and Robel em ferrovias urbanas
150×70×55-4×M8 mm Padrão de fixação por parafusos Máquinas onde a roda é aparafusada em vez de roscada
125×65×20-54×47 e 125×65×20-36×18 Furos de duplo estágio e furos especiais Esmerilhadeiras portáteis e máquinas leves da classe 125
254×32×25,4 mm calibre 25,4 mm Rodas de desvio maiores nas máquinas Geismar e Robel
250×32×32 mm , 260×25×120 mm Formatos cilíndricos e de grande diâmetro Acabamento de solda e cabeçotes de máquinas especializados
230×60×25 mm , 180×80×M20 Formatos personalizados e M20 Desvios leves e cabeças para fins especiais

O material desta família é zircônia-alumina ou alumina marrom (ZA/F20) com granulação 20 , classificado para 50 m/s a 6.000-7.500 rpm . A página completa para este grupo é a de discos compatíveis com Geismar e Robel , e os formatos específicos para desvios ferroviários encontram-se em discos para esmerilhadeira de trilhos de desvio .

Família 3 — rodas de corte de trilhos

Tamanho Abrasivo Garra Velocidade máxima
356×4×25,4 mm Alumina marrom (ZA/F30) 30 80-100 m/s
400×4×32 mm Alumina marrom (ZA/F30) 30 80-100 m/s
305×3,6×22,2 mm Alumina marrom (ZA/F30) 30 80-100 m/s
180×3×22,2 mm Alumina marrom (ZA/F30) 30 70-100 m/s (máximo de 7.000 rpm na folha padrão)

Discos de corte têm uma função diferente dos discos de desbaste — são finos, operam a uma velocidade superficial mais alta e não são intercambiáveis com discos de desbaste no mesmo eixo.

Família 4 — furos, diâmetros e montagens personalizados

Quando a cabeça da máquina não corresponde às dimensões do catálogo, fabricamos de acordo com o desenho da cabeça, em vez de usar uma medida semelhante. A opção de fabricação leve abrange especificações personalizadas de furo, diâmetro, espessura, granulação e padrão de montagem, e é descrita em soluções de personalização leve , com exemplos práticos em casos de personalização de rebolos para retífica de trilhos .

Como cada roda é construída e lançada.

Aspecto O que isso significa na prática
Estrutura Corpo em alumínio ou aço com furos de montagem pré-formados, corpo de retificação e, em seguida, enrolamento em fibra de vidro para proteção contra rupturas — o enrolamento deve ser uniforme, firme e com cor consistente.
Montagens Parafusos de fixação M10 em rodas de trem com engate de rosca efetivo de pelo menos 17 mm ; fixações de eixo M20, 5/8 de polegada ou M8 em rodas portáteis.
Inspeção de liberação De acordo com a norma Q/CR 1-2014, cada roda é verificada individualmente quanto à aparência, superfícies de contato e dimensões, balanceamento estático e força de rotação — não sendo amostradas por lote.
Verificação por terceiros Relatórios do Centro Nacional de Inspeção e Teste de Qualidade de Abrasivos sobre geometria e resistência das rodas, testes da Academia Ferroviária de Ciências de acordo com a norma Q/CR 1-2014 e aprovação do projeto em relação aos limites de velocidade do rotor.
Certificados de sistema ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, válida até 11/07/2027), ISO 45001 (até 2029), CRCC desde 2011, Railway Academy TKTJ-19-0007-ST (até 03/02/2027)
Aprovações ferroviárias Aprovações de projeto do Bureau para PGM48 (2007), PGM96C (2010) e GMC96B (2013)
Padrões Elaboramos a norma JB/T 11431 para rebolos de retificação de trilhos; as tolerâncias seguem as normas JB/T 7992 e JB/T 11431.
Capacidade Fabricação desde 2004, capacidade anual de aproximadamente 500.000 rodas; mais de 230.000 rodas enviadas em 2025.

O número de remessas de 2025 está documentado no artigo "Vendas de rodas da RailwayCare ultrapassam 230.000 em 2025" e na norma que co-redigimos no artigo "JB/T 11431" .

O que a gama entregou em termos de desempenho.

  • Trem de carga pesada Shuohuang — 48 rodas em meio vagão a 15 km/h e 13,8 kW: 4,98 passagens-km por milímetro , com média de 199 passagens-km por roda em uma campanha de 172,8 passagens-km em trilhos de 75 kg/m e 60 kg/m. Total acumulado de rodas instaladas neste programa: 808 .
  • Corredor de alta velocidade Hewu — 260×90×154 mm a 68% de potência, 16 km/h: 4,28 passagens-km por milímetro contra 3,27 para a roda então em uso, e 214,22 passagens-km em média por roda, sem azulamento contínuo.
  • Linha Yiyang — 5,7 km de passagem por milímetro em trilhos mistos U71Mn e U75V.
  • Bancada de Liuzhou — rodas compostas com 100-150 passagens-km contra 50-60 para rodas comuns e importadas, eliminando defeitos em 2-3 passagens em vez de 4-6 .
  • Metrô de Chengdu — obteve 90 pontos e foi aprovado no teste.

Esses são os números a serem considerados em relação ao preço ao comparar fornecedores — e todos eles se referem a quilômetros percorridos, que é a única unidade em que a vida útil da roda é comparável. Para saber como transformá-los em um orçamento, veja como calcular o custo por quilômetro de rebolos para retificação de trilhos ; para saber como verificar as alegações de um fornecedor, veja como escolher um fornecedor confiável de rebolos para retificação de trilhos ; e para quantidades de pedidos, veja qual a quantidade mínima de pedido (MOQ) esperada — nossa menor entrega documentada foi de quatro rodas para um teste comparativo, sem qualquer redução no regime de inspeção por roda.

Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô.

Encontre a roda ideal na gama Molaton.

Envie-nos a marca e o modelo da máquina, o tamanho da roda que utiliza atualmente e a secção do seu trilho. Indicaremos a roda Molaton ideal para cada cabeçote da sua frota, forneceremos um orçamento com a quantidade necessária e confirmaremos o prazo de entrega para itens fora da gama padrão.

Solicite a gama de rodas Molaton.