Disco de esmerilhamento para trilhos
tudo
Esmerilhadeira de trilhos
Disco de esmerilhamento para trilhos

Disco de esmerilhamento para trilhos

Como encomendar rebolos personalizados para esmerilhadeiras não padronizadas?

Como encomendar rebolos personalizados para esmerilhadeiras não padronizadas? Para encomendar um rebolo personalizado, descreva a cabeça , não o trilho. Envie seis informações: a marca e o modelo da máquina, juntamente com um desenho ou foto da cabeça de retificação; o rebolo que utiliza atualmente, seja em desenho ou o próprio rebolo usado; o furo ou padrão da rosca e como o rebolo está fixado; a velocidade do fuso nessa cabeça; a seção transversal e a classe do aço do trilho; e a carga útil com a quantidade necessária. Em seguida, verificamos se essa cabeça corresponde a um formato de corpo já definido na norma JB/T 11431 e, caso contrário, desenhamos um novo. Nenhum produto entra em produção em lote antes que um lote de amostra seja testado em sua máquina. Uma roda não padronizada ainda é lançada da mesma forma que uma roda de catálogo — peça por peça, com base na aparência, superfícies de contato e dimensões, equilíbrio estático e força de rotação. Resumo da roda personalizada de seis pontos Do que precisamos O que enviar Por que isso define a roda Máquina e cabeçote Marca, modelo e um desenho ou foto da cabeça de moagem, incluindo a folga ao redor dela. Define o diâmetro e a espessura máximos que a cabeça pode suportar fisicamente, bem como o ângulo de acesso no trilho. A roda que você gira hoje Um desenho, ou a própria roda gasta com as medidas do diâmetro externo, furo, espessura e rosca. Medimos em vez de supor — uma roda gasta também mostra a profundidade de montagem e onde se encontra o marcador de limite de desgaste. Como é consertado Diâmetro do furo, tipo de rosca ou padrão de parafusos: parafusos de fixação M10 em rodas de trem, M20 / 5/8 polegadas / M8 em máquinas portáteis, padrões de dupla etapa ou aparafusados. É isto que prende a roda ao eixo; se estiver errado, nada mais no desenho importa. Velocidade do fuso rpm nessa cabeça e sentido de rotação Define a velocidade superficial que você deve declarar na roda e o maior diâmetro que deve permanecer dentro de 50 m/s. Ferrovia e serviço Perfil do trilho (43-75 kg/m, UIC60, 60N), classe do aço (U71Mn, U75V, U78CrV) e se a cabeça realiza desbaste, acabamento ou revestimento de solda. Define o abrasivo, a granulometria (16/20/30) e a classe — tanto os discos de aço para trilhos duros quanto os discos de aço para rebarbação removem menos metal por passada. Quantidade e horizonte Tamanho do primeiro lote, volume anual esperado e porto de entrega. Define o dispositivo de fixação e se um conjunto de ferramentas dedicado é justificado para o padrão. Se preferir começar pela família de máquinas em vez de um desenho, a verificação de compatibilidade está descrita em "Uma roda serve em diferentes máquinas de retificação?" , e a leitura de um tamanho existente está em "O que significa uma especificação como 260x90x154 mm?" . O que pode ser mudado e o que não pode. Aberto a personalização Corrigido pelos padrões e pela física. Diâmetro externo, diâmetro interno e espessura, dentro das classes de tolerância da norma JB/T 7992. A velocidade nominal de superfície deve ser marcada na roda (marcação JB/T 11431) e não deve ser excedida na máquina. Formato da rosca e padrão de montagem — M10, M20, 5/8 polegadas, M8, furos de degrau duplo, fixação por parafuso Força de rotação: 1,5× a velocidade nominal por 30 s sem ruptura a 50 m/s ou menos, 1,6× acima de 50 m/s (Q/CR 1-2014, tabela 1) Abrasivo — zircônia alumina (ZA), alumina marrom ou uma mistura composta. Equilíbrio estático: coeficiente K = 0,4, desequilíbrio não superior a 0,4 × √M, onde M é a massa da roda. Granulometria — 16 para rodas de trem, 20 para rodas portáteis e de desvio, 30 para rodas de corte Inspeção de liberação peça por peça — aparência, superfícies de encaixe e dimensões, equilíbrio estático, força de rotação. Um pequeno lote personalizado não é amostrado. Formulação de grau e adesão, incluindo o sistema de resina, buscando o equilíbrio entre resistência ao desgaste e capacidade de corte. Enrolamento de fibra de vidro para proteção contra rupturas, uniforme, firme e com cor consistente; o corpo metálico não deve quebrar ou se separar do corpo de moagem. Material do corpo — alumínio ou aço, com furos de montagem pré-formados Engate da rosca de pelo menos 17 mm nos parafusos de montagem M10 usados em rodas de trem. Geometria e classe de balanceamento, posição da marcação e do marcador de limite de desgaste, embalagem conforme sua necessidade. O marcador de limite de desgaste deve ser permanente e ainda legível quando a roda atingir o limite de desgaste. A coluna da esquerda mostra o que um desenho nos permite alterar. A coluna da direita mostra o que não abrimos mão em um pedido personalizado, pois esses itens fazem toda a diferença entre uma roda que funciona bem e uma roda que falha durante o uso. Criamos modelos personalizados e quase idênticos aos de catálogo por meio de soluções de customização simplificadas , com exemplos práticos no arquivo de caso de customização . O limite de velocidade que restringe todas as rodas personalizadas. Uma retificadora não padronizada não o isenta de fazer cálculos aritméticos. A velocidade de corte e o diâmetro estão diretamente relacionados por n = 954.930 ÷ D , portanto, a uma velocidade nominal de 50 m/s, o maior disco que uma cabeça pode suportar diminui à medida que a cabeça gira mais rápido: diâmetro externo da roda Velocidade máxima do fuso a 50 m/s 350 mm 2.728 rpm 280 mm 3.411 rpm 260 mm 3.673 rpm 230 mm 4.152 rpm 180 mm 5.305 rpm 150 mm 6.366 rpm 125 mm 7.639 rpm Faça o cálculo inverso a partir da sua máquina. Se a cabeça gira a 6.000 rpm, a maior roda que se mantém dentro de 50 m/s tem cerca de 159 mm (954.930 ÷ 6.000). Uma roda não pode ser reclassificada simplesmente porque a máquina gira mais rápido — a classificação pertence à roda e é comprovada na roda, não na máquina. Portanto, uma cabeça rápida e não padronizada recebe uma roda de diâmetro menor ou uma roda construída e testada para a velocidade mais alta como um tipo específico. A regra geral está definida no que significa a velocidade máxima de operação . Como funciona o pedido, passo a passo Análise técnica. Geometria da cabeça de corte, folga, velocidade do eixo e ciclo de trabalho, com base nas medidas da sua roda atual, em vez de estimativas. Desenho e proposta. Quando o cabeçote corresponde a um formato e tamanho de corpo já definidos na norma JB/T 11431 — que estabelece os corpos G1, G2, G3, G4, G5, G6 e G7 com seus respectivos padrões de montagem — emitimos um orçamento. A norma também estipula que os tipos de rodas não se limitam aos listados, portanto, quando nenhum se encaixa, criamos um novo padrão. Dois desses padrões já estão catalogados: 180×80×M20 e 230×60×25 para sistemas personalizados. Lote de amostra. A primeira entrega é propositalmente pequena. No programa de transporte pesado de Shuohuang, a primeira etapa consistia em 4 rodas de quatro formulações diferentes em um lado de um vagão contra 4 rodas originais no outro lado — apenas então 48, depois 96, depois 100 e, por fim, 600. Validação em via férrea. Quilômetros de aprovação por milímetro de espessura da roda, rugosidade do trilho (Ra), azulamento, perfil e distância percorrida por cada roda antes de atingir o limite de desgaste. Teste de tipo e lote. Um padrão que seja um novo tipo, ou cuja estrutura, material ou processo tenha sofrido alterações significativas, passa por um teste de tipo completo antes do fornecimento do lote. Fornecimento em série com rastreabilidade. Cada lote possui um número — os programas recentes utilizaram os números WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 e SH240708 — permitindo rastrear uma roda em sua pista até o registro de fabricação correspondente. Se sua preocupação for o tamanho do primeiro pedido e não o trabalho de projeto, isso é respondido separadamente em "Qual a quantidade mínima de pedido (MOQ) esperada" ; a sequência de compra em si é abordada em "Como obter um orçamento para retificação de trilhos" . O que uma roda não padrão ainda precisa passar Os testes de tipo são obrigatórios antes da finalização de um novo tipo de roda, quando a estrutura, o material ou o processo sofrem alterações substanciais, após a interrupção da produção por mais de 6 meses, quando a produção é transferida para um novo local e a cada dois anos de produção contínua (Q/CR 1-2014, §6.4.2). O teste de desempenho de retificação utiliza um cilindro de aço 45 com 1.585 mm de diâmetro e 10 mm de espessura, com dureza de 150-180 HB, com rodas de linha testadas a 10,8 km/h e rodas de desvio a 5,4 km/h. O teste é interrompido se a roda se romper, o ruído de retificação se tornar anormal, a pressão de contato exceder 10.000 N ou a potência instantânea exceder o ponto de ajuste em 50% (Anexo C). As medidas são obtidas por meio de medição, e não por avaliação visual. O furo de montagem é verificado com um calibrador de rosca — o calibrador passa deve entrar 15 mm no furo e o calibrador não passa — e os furos roscados são verificados com um calibrador de rosca (JB/T 11431). Uma amostra não catalogada apresentou resultados satisfatórios. Uma roda G6a 150×65×20-40×20, submetida a testes de acordo com as normas JB/T 11431-2020 e GB 2494-2014, apresentou um desbalanceamento de 15 g , contra um limite de 21 g; um desvio de diâmetro externo de 0,8 mm , contra ±1,0 mm; um desvio de espessura de 0,7 mm , contra ±1,5 mm; um paralelismo de 0,1 mm , contra ≤0,4 mm; e uma concentricidade de 0,3 mm , contra ≤0,5 mm, resistindo a 8.276 rpm por 30 segundos , com uma velocidade de pico de 11.014 rpm . Construir uma única unidade não é o problema. A fábrica opera com seis prensas a quente (mais de 300 rolos por turno), quatro fornos de cura (mais de 600 por turno) e duas máquinas de enrolamento de fibra de vidro (mais de 200 por turno), além de dois testadores de balanceamento estático, uma máquina de balanceamento dinâmico e dois testadores de rotação — o que possibilita a liberação peça por peça, mesmo em pequenas tiragens. O que um pedido personalizado garante é o mesmo regime de inspeção, não um mais brando — a mesma conclusão que para pequenas quantidades em geral. Como isso se traduz na prática Um primeiro contato que se transformou em uma relação de fornecimento. Um agente na África do Sul fez um pedido de amostra, validou-o com suas próprias máquinas e a parceria surgiu — veja o caso de validação da amostra . Um modelo de cadeia de suprimentos OEM localizado com uma empresa ferroviária chinesa seguiu o mesmo padrão, no caso de Xi'an . Amostras que mereceram seu lugar no lote. As 4 rodas de teste no Shuohuang apresentaram uma média de 5,96 km de desgaste por milímetro, contra 4,99 das rodas já instaladas no carro, uma melhoria de 19,4%, com a melhor roda individual atingindo 332,3 km de desgaste — o que justificou os testes subsequentes com 48, 96 e 600 rodas. O frete para um envio de teste é fácil de estimar: 9 kg para uma caixa de 260×90×154 mm, 7,48 kg para uma de 250×75×150 mm e 6,2 kg para uma de 180×105×90 mm. A escala por trás do escritório de desenho. Mais de 230.000 rodas enviadas em 2025 , com uma capacidade anual de aproximadamente 500.000, e uma norma que ajudamos a elaborar — JB/T 11431 — que também é o motivo pelo qual podemos dizer quando uma roda personalizada não é a resposta certa. Se você ainda está em dúvida entre uma roda para uma máquina portátil e uma para um trem, a distinção é física, não comercial, e está definida na seção "Rodas portáteis e rodas para trem são intercambiáveis?" . A linha completa de rodas Molaton está listada na seção "Gama de rodas Molaton" e na página de produtos de rodas para retificação ferroviária . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Qual a quantidade mínima de encomenda (MOQ) que devo esperar ao comprar rebolos para esmerilhar trilhos? Um mesmo rebolo para esmerilhar trilhos pode ser usado em diferentes máquinas de esmerilhar? Qual é a gama de rebolos para esmerilhar trilhos da RailwayCare (Molaton)? Como escolher um fornecedor confiável de rebolos para esmerilhar trilhos? Mais respostas sobre rebolos para esmerilhar trilhos. Envie-nos a cabeça, não o número de catálogo. Fotografe ou meça a cabeça de retificação, informe-nos os discos que utiliza atualmente e o tipo de trilho em que trabalha. Confirmaremos se um disco Molaton de catálogo é compatível e, caso contrário, forneceremos um desenho personalizado e um lote de amostra para que você possa validar na via férrea antes de se comprometer com a compra em grande quantidade. Solicite um orçamento personalizado para rodas

Qual é a gama de rebolos para esmerilhar trilhos da RailwayCare (Molaton)?

Qual é a gama de rebolos para esmerilhar trilhos da RailwayCare (Molaton)? A gama Molaton está organizada em quatro famílias, e cada rebolo é um rebolo reforçado com fibra de vidro e aglomerado com resina, classificado para 50 m/s: (1) rebolos para trens de retificação, com diâmetros de 150 a 350 mm, para trens de retificação de produção e de desvios; (2) rebolos portáteis e para desvios, com diâmetros de 125 a 260 mm , para máquinas manuais e unidades leves de desvio; (3) rebolos para corte de trilhos para serras ferroviárias; e (4) tamanhos personalizados para máquinas que não se enquadram no catálogo. A maioria possui corpo em alumínio ou aço com abrasivo de zircônia-alumínio (ZA) de grão 16 ou 20, com fixações que variam de um parafuso de fixação M10 em rebolos para trens a fixações de eixo M20, 5/8 de polegada ou M8 em máquinas portáteis. A RailwayCare fabrica esses rebolos desde 2004 e elaborou a norma industrial chinesa JB/T 11431 que os abrange. Cada roda Molaton é inspecionada peça por peça — aparência, superfícies de contato, dimensões, equilíbrio estático e força de rotação — antes de sair da fábrica. Família 1 — retificação de rodas de trem (unidades de linha principal e de desvio) Tamanho da roda Máquinas típicas Corpo e abrasivo Garra Velocidade nominal 260×90×154 mm Harsco PGM-48, PGM-96C; CRRC Baoji GMC-48; Jinying GMC-96 Carroceria em alumínio ou compósito + ZA + fibra de vidro, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3.630 rpm 260×83×154 mm Loram C44/MFS Corpo em alumínio + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s, 3.630 rpm 250×75×150 mm Speno GMC-48/GMC-96; Classe CRRC Taiyuan (GMC96B); Série G3 da classe Loram Corpo em alumínio + ZA + fibra de vidro, ZA/F16 Y5B 16 50 m/s, 3.280 rpm 350×60 / 50 / 35 / 25×127 mm Unidades de linha principal Speno GMC16A Corpo em alumínio + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s, 2.730 rpm 180×105×90 mm Unidades de desvio (chave) Speno GMC16A Corpo em alumínio + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s 280×25,5×116 mm Carro de desvio Harsco RGH20C Corpo em aço + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s, 3.630 rpm 150×80×5/8 polegadas e 150×77×M20 Unidades de desvio e ferrovias urbanas Harsco RGH20C Corpo em aço + ZA + fibra de vidro 16 50 m/s, 6.000 rpm 260×90×153 mm (tipo G1) Classe GMC-96X / PGM-96C Corpo em alumínio, ZA/F16 Y, 50 m/s 16 50 m/s 150×27×92 mm (tipo G6) vagões de moagem de desvios ZN F16 YSB 16 50 m/s Essas são as rodas que realizam as passagens de produção. Os tamanhos são selecionados de acordo com a cabeça de retificação — furo, faixa de diâmetro e velocidade nominal — e não de acordo com o tipo de trilho; o raciocínio é explicado em "Uma roda pode servir em diferentes retificadoras ?". Se você estiver agrupando as rodas pela ferrovia que atendem, essa visão está em "Quais tipos de rodas de retificação ferroviária a Molaton oferece para diferentes ferrovias?" . Família 2 — rodas portáteis e de desvio para máquinas guiadas manualmente Tamanho Consertando Família de máquinas típica 150×70×M20 , 150×65×M20 , 150×56×M20 Eixo M20 Classe Geismar e Robel 150 — trabalhos gerais em desvios, chaves e zonas de soldagem 150×75×32 mm calibre 32 mm Série 150 da Geismar and Robel em ferrovias urbanas 150×70×55-4×M8 mm Padrão de fixação por parafusos Máquinas onde a roda é aparafusada em vez de roscada 125×65×20-54×47 e 125×65×20-36×18 Furos de duplo estágio e furos especiais Esmerilhadeiras portáteis e máquinas leves da classe 125 254×32×25,4 mm calibre 25,4 mm Rodas de desvio maiores nas máquinas Geismar e Robel 250×32×32 mm , 260×25×120 mm Formatos cilíndricos e de grande diâmetro Acabamento de solda e cabeçotes de máquinas especializados 230×60×25 mm , 180×80×M20 Formatos personalizados e M20 Desvios leves e cabeças para fins especiais O material desta família é zircônia-alumina ou alumina marrom (ZA/F20) com granulação 20 , classificado para 50 m/s a 6.000-7.500 rpm . A página completa para este grupo é a de discos compatíveis com Geismar e Robel , e os formatos específicos para desvios ferroviários encontram-se em discos para esmerilhadeira de trilhos de desvio . Família 3 — rodas de corte de trilhos Tamanho Abrasivo Garra Velocidade máxima 356×4×25,4 mm Alumina marrom (ZA/F30) 30 80-100 m/s 400×4×32 mm Alumina marrom (ZA/F30) 30 80-100 m/s 305×3,6×22,2 mm Alumina marrom (ZA/F30) 30 80-100 m/s 180×3×22,2 mm Alumina marrom (ZA/F30) 30 70-100 m/s (máximo de 7.000 rpm na folha padrão) Discos de corte têm uma função diferente dos discos de desbaste — são finos, operam a uma velocidade superficial mais alta e não são intercambiáveis com discos de desbaste no mesmo eixo. Família 4 — furos, diâmetros e montagens personalizados Quando a cabeça da máquina não corresponde às dimensões do catálogo, fabricamos de acordo com o desenho da cabeça, em vez de usar uma medida semelhante. A opção de fabricação leve abrange especificações personalizadas de furo, diâmetro, espessura, granulação e padrão de montagem, e é descrita em soluções de personalização leve , com exemplos práticos em casos de personalização de rebolos para retífica de trilhos . Como cada roda é construída e lançada. Aspecto O que isso significa na prática Estrutura Corpo em alumínio ou aço com furos de montagem pré-formados, corpo de retificação e, em seguida, enrolamento em fibra de vidro para proteção contra rupturas — o enrolamento deve ser uniforme, firme e com cor consistente. Montagens Parafusos de fixação M10 em rodas de trem com engate de rosca efetivo de pelo menos 17 mm ; fixações de eixo M20, 5/8 de polegada ou M8 em rodas portáteis. Inspeção de liberação De acordo com a norma Q/CR 1-2014, cada roda é verificada individualmente quanto à aparência, superfícies de contato e dimensões, balanceamento estático e força de rotação — não sendo amostradas por lote. Verificação por terceiros Relatórios do Centro Nacional de Inspeção e Teste de Qualidade de Abrasivos sobre geometria e resistência das rodas, testes da Academia Ferroviária de Ciências de acordo com a norma Q/CR 1-2014 e aprovação do projeto em relação aos limites de velocidade do rotor. Certificados de sistema ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, válida até 11/07/2027), ISO 45001 (até 2029), CRCC desde 2011, Railway Academy TKTJ-19-0007-ST (até 03/02/2027) Aprovações ferroviárias Aprovações de projeto do Bureau para PGM48 (2007), PGM96C (2010) e GMC96B (2013) Padrões Elaboramos a norma JB/T 11431 para rebolos de retificação de trilhos; as tolerâncias seguem as normas JB/T 7992 e JB/T 11431. Capacidade Fabricação desde 2004, capacidade anual de aproximadamente 500.000 rodas; mais de 230.000 rodas enviadas em 2025. O número de remessas de 2025 está documentado no artigo "Vendas de rodas da RailwayCare ultrapassam 230.000 em 2025" e na norma que co-redigimos no artigo "JB/T 11431" . O que a gama entregou em termos de desempenho. Trem de carga pesada Shuohuang — 48 rodas em meio vagão a 15 km/h e 13,8 kW: 4,98 passagens-km por milímetro , com média de 199 passagens-km por roda em uma campanha de 172,8 passagens-km em trilhos de 75 kg/m e 60 kg/m. Total acumulado de rodas instaladas neste programa: 808 . Corredor de alta velocidade Hewu — 260×90×154 mm a 68% de potência, 16 km/h: 4,28 passagens-km por milímetro contra 3,27 para a roda então em uso, e 214,22 passagens-km em média por roda, sem azulamento contínuo. Linha Yiyang — 5,7 km de passagem por milímetro em trilhos mistos U71Mn e U75V. Bancada de Liuzhou — rodas compostas com 100-150 passagens-km contra 50-60 para rodas comuns e importadas, eliminando defeitos em 2-3 passagens em vez de 4-6 . Metrô de Chengdu — obteve 90 pontos e foi aprovado no teste. Esses são os números a serem considerados em relação ao preço ao comparar fornecedores — e todos eles se referem a quilômetros percorridos, que é a única unidade em que a vida útil da roda é comparável. Para saber como transformá-los em um orçamento, veja como calcular o custo por quilômetro de rebolos para retificação de trilhos ; para saber como verificar as alegações de um fornecedor, veja como escolher um fornecedor confiável de rebolos para retificação de trilhos ; e para quantidades de pedidos, veja qual a quantidade mínima de pedido (MOQ) esperada — nossa menor entrega documentada foi de quatro rodas para um teste comparativo, sem qualquer redução no regime de inspeção por roda. Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Que tipos de rebolos para esmerilhar trilhos a Molaton oferece? O que significa uma especificação como 260x90x154 mm? Como escolher um fornecedor confiável de rebolos para esmerilhar trilhos? Qual a quantidade mínima de encomenda (MOQ) que devo esperar ao comprar rebolos para esmerilhar trilhos? Mais respostas sobre rebolos para esmerilhar trilhos Encontre a roda ideal na gama Molaton. Envie-nos a marca e o modelo da máquina, o tamanho da roda que utiliza atualmente e a secção do seu trilho. Indicaremos a roda Molaton ideal para cada cabeçote da sua frota, forneceremos um orçamento com a quantidade necessária e confirmaremos o prazo de entrega para itens fora da gama padrão. Solicite a gama de rodas Molaton.

Qual rebolo é adequado para retificação de perfis de trilhos com dureza UIC60 e 60kg/m?

Qual rebolo é adequado para retificação de perfis de trilhos com dureza UIC60 e 60kg/m? Os trilhos UIC60 e 60 kg/m utilizam a mesma classe de rebolo. Ambos pertencem à família de cabeçotes nominais de 60 kg/m — UIC60 é a designação europeia, 60 kg/m é a chinesa e 60N é o perfil adaptado atualmente especificado para linhas principais — e em todos eles o rebolo é escolhido por três fatores, nenhum dos quais é o nome do perfil: (1) a cabeça de retificação (diâmetro do furo, faixa de diâmetro e velocidade nominal); (2) o plano de passes (preventivo ou corretivo e quantidade de metal por passe); (3) o perfil alvo e seus limites de aceitação. Para retificação de linhas principais com capacidade de 60 kg/m, as dimensões mais comuns são 260×90×154 mm para trens da classe PGM-48/96C, 250×75×150 mm para as classes GMC96B e Speno GMC-48/96, 260×83×154 mm para Loram C44/MFS e 180×105×90 mm para unidades de desvio. Todas são de zircônia-alumina, com resina, reforçadas com fibra de vidro e classificadas para velocidades de até 50 m/s. A retificação de perfis é avaliada pelo formato resultante, e não pelo rebolo utilizado: a mesma classe de rebolo pode acomodar um gabarito UIC60 ou um gabarito 60N, pois o gabarito está definido na configuração da máquina. Uma família principal, três nomes de perfil. A confusão nesta questão surge ao tratar três sistemas de nomenclatura diferentes como três trabalhos diferentes. Designação O que é isso? O que isso altera na roda? UIC60 O perfil ferroviário europeu de 60 kg/m é utilizado nas redes continentais e do Reino Unido. Nada a ver com o consumível — a cabeça tem a mesma classe de peso que 60 kg/m². 60 kg/m O perfil de trilho chinês de 60 kg/m, padronizado para trilho de 43-75 kg/m sob a norma TB/T 2344.1 Nada — mesma tarefa de moagem 60N O perfil adaptado de 60 kg/m; as normas de utilização ferroviária para linhas principais (Q/CR 583) exigem perfis 60N e 75N em vias férreas sem desvios. Altera o modelo de perfil alvo e, portanto, o plano de passe — não a roda. Duas consequências práticas decorrem disso. Primeiro, um depósito de rodas não precisa de uma “roda UIC60” e uma “roda 60N”; precisa de rodas compatíveis com as cabeças de retificação no local. Segundo, o perfil também importa na direção oposta: quando um perfil de 60 kg/m não é adaptado à via em que circula, são relatados desgaste anormal da cabeça e desalinhamento — que é exatamente o dano que a retificação de perfil visa corrigir. Os trilhos de desvio são um assunto à parte, abordado na norma TB/T 2344.2, e os trilhos conectados a um desvio devem corresponder ao tipo e perfil do trilho interno. Selecionando a roda para um trabalho de 60 kg/m Etapa O que estabelecer Por que isso define a roda 1. Cabeça de moagem Furo e fixação, faixa de diâmetro, velocidade nominal do fuso Ajuste físico. Uma cabeça com furo de 154 mm não comporta uma roda portátil M20 em nenhum perfil. 2. Classe de máquinas Trem de produção, unidade de desvio leve ou moedor portátil Define o diâmetro da faixa: 230-280 mm em trens, 150-180 mm em unidades de desvio leves, 125-150 mm em unidades portáteis. 3. Plano de aprovação Preventivo, pré-retificação ou corretivo; metal por passe Determina o esforço da roda a cada passada e, portanto, a inclinação e a vida útil. 4. Perfil do público-alvo Modelo UIC60, 60 kg/m ou 60 N; quais zonas possuem a tolerância Decide quantas passagens e quais ângulos de retificação — o tamanho da roda permanece o mesmo. 5. Aceitação GQI, Ra, régua, azulamento, limite de profundidade Confirma se o plano funcionou; se falhar, altere o plano antes da roda. As dimensões que abrangem a grande maioria dos trabalhos com perfil de 60 kg/m são: Roda Máquina típica Observação 260×90×154 mm Harsco PGM-48/PGM-96C, CRRC Baoji GMC-48, Jinying GMC-96 ZA F16 Y5B, 9 kg, 50 m/s — tamanho padrão da linha principal — 260×90×154 250×75×150 mm Classe Speno GMC-48/GMC-96 e CRRC Taiyuan (GMC96B) ZA F16 Y5B, 7,48 kg, 50 m/s — 250×75×150 260×83×154 mm Loram C44/MFS Corpo em alumínio, ZA, reforçado com fibra de vidro, 50 m/s — 260×83×154 180×105×90 mm Unidades de desvio Speno GMC16A Trabalho de desvio em via férrea de 60 kg/m — 180×105×90 As velocidades são sempre determinadas pelo diâmetro, não pelo catálogo: a 50 m/s, a rotação é de 954.930 rpm ÷ D, com D em milímetros, portanto, 260 mm corresponde a cerca de 3.673 rpm e 250 mm a cerca de 3.820 rpm. É por isso que as velocidades indicadas são 3.630 e 3.280 rpm nesses dois discos. O cálculo completo se refere à velocidade máxima de operação de um disco de retificação de trilhos , e o significado de cada número na etiqueta está relacionado à especificação de 260×90×154 mm . Mantendo o perfil: em comparação com o que se compara o trabalho de 60 kg/m. A retificação do perfil em trilhos de 60 kg/m é avaliada pela precisão com que a forma final corresponde ao perfil projetado. O Índice de Qualidade da Retificação atribui pontuações de 0 a 100 em quatro zonas da cabeça do trilho: Zona Tolerância Zona 1 — centro da linha férrea +0,2 / −0,4 mm Zonas 2, 3, 4 ±0,2 mm Veredicto de perfil único Excelente GQI ≥ 85 , aceitável ≥ 70, rejeitar abaixo de 70. Veredicto da seção Excelente GQI ≥ 85 com desvio padrão ≤ 8; aceitável GQI ≥ 70 com desvio padrão ≤ 10 As metas de profundidade são as seguintes: pré-retificação de pelo menos 0,2 mm , retificação preventiva de pelo menos 0,1 mm e retificação corretiva de pelo menos 0,2 mm no centro da cabeça do trilho. E os limites de aceitação clássicos se aplicam em todo o processo — sem faixa azul contínua, sem marcas periódicas pronunciadas da roda, Ra ≤ 10 μm, 0,3 mm sob uma régua de 1 m, rampa não superior a 1‰ e remoção de no máximo 0,5 mm do metal base. Observe como a figura preventiva é rasa. Em linhas principais de 60 kg/m, a maior parte do trabalho de perfilagem consiste em manter a forma, e não em restaurá-la. É por isso que a mesma roda passa várias vezes em uma profundidade pequena, em vez de poucas vezes em uma profundidade grande. Essa também é a razão pela qual a escolha da roda é muito menos sensível ao nome do perfil do que os compradores esperam. Se o perfil estiver sendo restaurado em vez de mantido — após ondulações, desgaste lateral ou rebarbação — consulte as técnicas e normas de retificação de perfil de trilho . Resultado de campo em um corredor de alta velocidade de 60 kg/m No corredor de passageiros de alta velocidade de Hewu, um disco de 260×90×154 mm foi operado por um equipamento da classe PGM-96C com 68% de potência de moagem (20,4 kW), 3.600 rpm e 16 km/h: 4,28 quilômetros percorridos por milímetro de desgaste da roda, contra 3,27 para a roda em uso na época — uma relação de vida útil de 1,31× 214,22 km de percurso em média por roda Sem azulamento contínuo, faixa de contato centrada na cabeça do trilho e emissão de fumaça significativamente menor após a substituição do material sulfuroso na formulação. Uma roda que mantém sua forma por mais quilômetros de passagem é o que permite que um perfil de 60 kg/m permaneça dentro da tolerância do GQI em toda uma seção, pois cada troca adicional de roda representa uma oportunidade de ajustar o padrão. A contrapartida para cargas pesadas — trilho de 75 kg/m, 4,98 quilômetros de passagem por milímetro e 199 quilômetros de passagem em média — é comprovada por aumentar a eficiência em linhas de carga pesada , e o estudo do corredor Xangai-Wuhan-Chengdu demonstra o caso de alta velocidade. Nossa linha padrão de rebolos para retificação de trilhos abrange todos os quatro tamanhos acima; quando uma máquina não se enquadra nessa gama, o furo e o diâmetro personalizados são definidos em soluções de customização simplificada . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. O que significa uma especificação como 260x90x154 mm? Ferrovias de carga pesada e de alta velocidade precisam de rebolos diferentes? Um mesmo rebolo para trilhos pode ser usado em diferentes máquinas de retificação? Qual o rebolo mais indicado para retificar aparelhos de mudança de via? Mais respostas sobre rebolos para trilhos Confirme a roda adequada para o seu trabalho com perfil de 60 kg/m. Envie à Molaton o modelo da seção e do perfil do trilho (UIC60, 60 kg/m ou 60 N), a retificadora e sua cabeça, e se o serviço é preventivo ou corretivo. Confirmaremos o tamanho, a granulometria e a classe de retificação da Molaton , bem como a profundidade de passe que atenda à sua meta de GQI. Solicite uma recomendação de roda de perfil

Como a dureza do aço do trilho afeta minha escolha de rebolo?

Como a dureza do aço do trilho afeta minha escolha de rebolo? A dureza do aço do trilho não altera qual disco é adequado para sua máquina — o que altera é a quantidade de material que o disco consegue remover por passada e a velocidade com que se desgasta. Em trilhos mais duros, você obtém menos material por passada e uma vida útil mais curta do disco com a mesma potência. A solução não é usar um disco mais duro, mas sim manter um abrasivo de zircônia-alumina (ZA) , escolher um abrasivo com a liga/granulometria adequada para a faixa de autoafiação em vez da faixa mais dura e deixar que o plano de passadas — mais passadas, cada uma mais rasa — resolva o problema. Os limites térmicos permanecem os mesmos, independentemente da granulometria do trilho: sem azulamento contínuo, peça abaixo de 150 °C , Ra ≤ 10 μm, remoção do metal base ≤ 0,5 mm. A mesma especificação de roda é usada em todos os níveis de trilhos; o que muda é quantas passagens o trilho dá e a rapidez com que a roda atinge seu limite de desgaste. O que o termo “dureza do aço ferroviário” realmente abrange Na pergunta de um comprador, são mencionados quatro aspectos diferentes: “dureza do trilho”, e cada um deles se comporta de maneira distinta na interface de retificação: O que muda? Valores típicos Efeito na moagem Grau do aço U71Mn, U75V, U78CrV em trilhos de 60 kg/m e 75 kg/m Um maior teor de liga significa maior resistência ao desgaste — o trilho resiste mais à remoção de material. Química dentro de uma série U78CrV: C 0,75-0,82, Si 0,70-0,80, Mn 0,80-1,10, Cr 0,30-0,50, V 0,04-0,11, S e P ≤ 0,02 — C/Si/Mn elevado e S/P reduzido em comparação com U75V. A combinação foi projetada para resistência ao desgaste e capacidade de carga, razão pela qual o trilho para transporte pesado é o que sofre maior desgaste durante a retificação. Condições da superfície A camada de base/branca apresenta uma dureza de aproximadamente 870 HV0,3, em comparação com cerca de 340 HV0,3 para o metal base — um aumento de aproximadamente 155%. Uma pele dura e quebradiça que racha e lasca; a roda deve remover a camada danificada, e não apenas polir. Material do componente Os suportes de ferro fundido com alto teor de manganês (TB/T 447) são um material notavelmente difícil de retificar; os guarda-corpos bainíticos apresentam resistência ao desgaste 2 a 3 vezes superior à dos materiais comuns. O trabalho em desvios exige julgamentos diferentes do trabalho em linha reta — a mesma roda, um plano de passagem diferente. O tipo e o perfil do trilho são padronizados separadamente: trilhos de 43 kg/m a 75 kg/m são cobertos pela norma TB/T 2344.1 e trilhos de aparelhos de mudança de via pela norma TB/T 2344.2. A classe e o perfil são duas variáveis independentes, e somente a classe indica a dureza do material durante o corte. Por que um trilho mais rígido nunca significa "instale uma roda mais rígida" Esta é a parte contra-intuitiva, e nós a medimos em nossa própria bancada. Três rodas com resistência de aderência crescente foram testadas contra trilhos U75V sob condições idênticas: Roda Material removido Proporção de moagem Coeficiente de atrito interfacial GS-10 1,0 g 12,8 0,35 GS-12.5 0,7 g 16.0 0,34 GS-15 0,2 g 24.1 0,12 A roda mais resistente foi a que apresentou menor desgaste e menor capacidade de corte: a transição de GS-12,5 para GS-15 reduziu o material removido em cerca de 71% . Uma liga mais dura retém o abrasivo por mais tempo, mas também impede que os grãos desgastados se desprendam, resultando em menos arestas de corte novas em contato com o trilho. Aumentando ainda mais o teor de liga, o mesmo ocorre na etapa de mistura — a resistência à compressão sobe de 68,9 para 95,2 e depois para 122,7 MPa, sendo o teor médio o melhor equilíbrio . Utilizar uma roda ainda mais dura em um trilho mais duro simplesmente transfere o problema do trilho para a oficina: mais passagens, mais calor, maior risco de queimaduras. O abrasivo em si é uma escolha à parte. Na granulometria F16, a zircônia-alumina apresenta uma resistência à compressão de 308,0 MPa, contra 124,0 MPa para alumina marrom calcinada e 103,2 MPa para alumina branca, com taxas de retificação de 41,0 / 22,4 / 11,9 . É por isso que a zircônia-alumina é o abrasivo padrão para trabalhos em trilhos em todas as classes de materiais — veja a comparação entre cerâmica e zircônia-alumina , e a comparação entre resina e liga vitrificada para entender por que a resina é a única liga com histórico de uso em trilhos. A parede térmica se aproxima no trilho rígido. Aço mais duro significa mais trabalho de fricção para a mesma profundidade de corte, e o calor da retificação é o que limita o número de passes. A cor da superfície do trilho é o termômetro prático: Abaixo de 471 °C — aparência normal 471-600 °C — queimadura amarelo-clara 600-735 °C — queimadura azulada, com uma camada de óxido que, segundo a análise EDS, engrossa à medida que a gravidade aumenta. Acima do limite de queima, você está criando o próprio dano que pretendia remover: a camada branca endurece até atingir a dureza de 870 HV0,3 mencionada anteriormente, e estudos publicados sobre fadiga por contato de rolamento mostram que essa camada se rompe sob a carga das rodas, causando novas trincas no metal base. A solução é o controle da profundidade, não o uso de rodas mais duras — consulte a seção sobre prevenção de queima de trilhos para obter informações sobre os parâmetros que mantêm a interface resfriada. Veja como isso se parece em trilhos de trem reais. Nossos programas de transporte de carga pesada e alta velocidade oferecem a comparação mais justa, pois as inclinações das ferrovias são documentadas. Programa Níveis ferroviários Resultado Teste de transporte pesado em Shuohuang, com meio veículo (48 rodas, 15 km/h, 13,8 kW) 75N-U78CrV (sentido ascendente) e 60-U75V (sentido descendente) 4,98 km de passagem por milímetro de desgaste, média de 199 km de passagem por roda; campanha de 172,8 km de passagem. O azulamento superficial foi resolvido, mas as marcas de retificação mais profundas foram associadas à maior dureza do material do trilho — o efeito de trilho duro, em resumo. Corredor de passageiros de alta velocidade Hewu (PGM-96C, 260×90×154 mm, 68% de potência, 16 km/h) Classe de 60 kg/m 4,28 km de passagem por milímetro contra 3,27 para a roda então em uso — 1,31× — média de 214,22 km de passagem por roda, sem azulamento contínuo. Bancada de laboratório Liuzhou (7 km/h, 8 kW, 2.400 rpm) Amostras da classe U75V Rodas comuns e importadas: 50-60 passagens-km ; rodas compostas: 100-150 passagens-km , e defeitos corrigidos em 2-3 passagens em vez de 4-6 . Ao analisar as duas linhas de dados em conjunto, o padrão fica claro. A vida útil da roda, medida em quilômetros de passagem, é uma propriedade da roda; o número de passagens necessárias é uma propriedade do trilho. Portanto, trilhos rígidos se manifestam com mais passagens e intervalos mais curtos — e não com um código de peça diferente. Para saber como a vida útil é medida e orçada, consulte a duração de um rebolo de retificação de trilhos por ciclo de retificação ; para a distinção entre ferrovias de carga pesada e de alta velocidade, consulte o artigo "As ferrovias de carga pesada e de alta velocidade precisam de rebolos de retificação diferentes?" . Ajustando a dureza da roda à do trilho em quatro etapas Comece pela máquina, não pelo trilho. O diâmetro do furo, a faixa de diâmetro e a velocidade nominal são definidos pela cabeça de retificação. A inclinação do trilho não os altera. Escolha o abrasivo de acordo com a tarefa, não a dureza. Use ZA de grão 16 para trens de produção e ZA/alumina marrom de grão 20 para máquinas portáteis. Trilhos mais duros não justificam o uso de uma família de abrasivos diferente. Mantenha a qualidade da ferramenta na faixa de autoafiação. Os dados de bancada acima mostram que a opção mais dura remove aproximadamente um terço da quantidade removida pela opção intermediária. Aumente o número de passagens, não a resistência da ligação. Limite a profundidade para proteger a metalurgia. Mantenha a peça de trabalho abaixo de 150 °C, evite o azulamento contínuo e respeite os limites de remoção de metal base de 0,5 mm e de aceitação de Ra 10 μm. Uma exceção honesta: os cruzamentos com alto teor de manganês e os trilhos de guarda bainíticos comportam-se de maneira diferente dos trilhos de via comum e geralmente exigem um plano de passagem específico para cada desvio. Nossa linha de rebolos para retificação de trilhos abrange os tamanhos de desvios, e o estudo de caso sobre transporte pesado, que visa aumentar a eficiência em linhas de grande porte , demonstra o método de trabalho de ponta a ponta. Quando o mesmo rebolo precisa atender a duas classes de trilhos muito diferentes em uma mesma rede — como ocorre em Shuohuang, com 75 kg/m na subida e 60 kg/m na descida — a solução prática é um plano de passagem separado para cada sentido e uma especificação de rebolo comprovada, em vez de dois tipos de rebolo em estoque. Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Cerâmica versus zircônia-alumina: qual abrasivo é melhor? Ferrovias de carga pesada e de alta velocidade precisam de rebolos diferentes? Quanto tempo dura um rebolo de retificação de trilhos por ciclo de retificação? Por que meu rebolo de retificação de trilhos queima a superfície do trilho? Mais respostas sobre rebolos de retificação de trilhos Informe-nos a inclinação do seu trilho — nós confirmaremos a roda. Envie para a Molaton a seção do seu trilho, a classe do aço, a retificadora e o tamanho do rebolo atual. Confirmaremos o abrasivo, a granulometria e a faixa de tamanho mais adequados para o seu trilho, bem como a profundidade de passe que o mantém dentro dos limites de aceitação. Solicite uma recomendação de compatibilidade de trilhos

Disco de esmeril portátil versus disco de esmeril para trens: são intercambiáveis?

Disco de esmeril portátil versus disco de esmeril para trens: são intercambiáveis? Não — não entre as duas classes. Uma roda de retificadora portátil tem 125-150 mm de diâmetro, com fixação por eixo — rosca M20, eixo de 5/8 de polegada ou fixação por parafusos — a 6.000-7.500 rpm . Uma roda de retificadora ferroviária tem 230-280 mm de diâmetro, 25-105 mm de espessura, com furo de 120-154 mm e montagem por cubo ou flange, a 2.730-3.630 rpm . Ambas são classificadas para 50 m/s, ambas são revestidas com resina e reforçadas com fibra de vidro e ambas são inspecionadas roda por roda de acordo com o mesmo padrão — mas a fixação, a proteção e a massa são diferentes, portanto, uma roda de uma classe não pode ser montada na outra e não deve ser forçada. O ponto de encontro real entre as classes é a faixa de 150-180 mm das unidades de chaveamento , que é compartilhada entre máquinas portáteis e as unidades de chaveamento leves de trens de produção. Trata-se de uma sobreposição estreita, não de uma taxa de câmbio. O limite da classe é definido pela fixação e pelo envelope da proteção, não pelo diâmetro nominal — razão pela qual a mesma classificação de 50 m/s aparece em rodas que giram a velocidades muito diferentes. Duas turmas, lado a lado Atributo Roda de máquina portátil Roda de retificação diâmetro externo típico 125-150 mm 230-280 mm Espessura típica 20-80 mm 25-105 mm Consertando Rosca do eixo M20, furo de 5/8 de polegada, aparafusado ou com furo de dois degraus Diâmetro do furo de 120-154 mm , montagem no cubo ou flange. Velocidade nominal do fuso 6.000-7.500 rpm 2.730-3.630 rpm Velocidade máxima de trabalho 50 m/s marcado na roda 50 m/s marcado na roda Rodas por máquina Um por cabeça, alimentado manualmente ou por alavanca. Oito por unidade de retificação; de 16 a 96 rebolos por trem. Alimentação e controle Trabalho controlado pelo operador, pontual e conjunto Plano de passagem programado e alimentado por energia ao longo de quilômetros Regime de equilíbrio Coeficiente de equilíbrio estático K=0,4 sob Q/CR 1-2014 Mesmo coeficiente, mesmo padrão Inspeção Aparência, superfícies acopladas, dimensões, equilíbrio estático, força de rotação — roda por roda , Q/CR 1-2014 §6.2.2 Regime idêntico, sem relaxamento para o volume Leia a primeira e a terceira linhas juntas e a questão estará resolvida. O diâmetro nominal é o que as pessoas comparam; a fixação é o que realmente decide se uma roda pode ser instalada. Por que a fronteira é física e não comercial? A fixação não é adaptável. Um eixo roscado M20 não consegue segurar uma roda com furo de 154 mm, e uma roda portátil não tem face de cubo para fixação em uma cabeça de trem. Não existe adaptador que torne isso viável — e improvisar um é garantia de desastre. O cabeçote é projetado em torno de uma faixa de diâmetro. A proteção da máquina e seu controle de velocidade são ajustados para as rodas para as quais ela foi construída. Em uma retificadora de trilhos Geismar MC3, por exemplo, o fuso gira a 3.600 rpm com rodas de até 254 mm e cai para 3.300 rpm com rodas de 260 mm — a própria máquina altera a velocidade quando o diâmetro da roda muda, o que mantém a velocidade da borda dentro da especificação. Essa lógica existe porque a faixa de diâmetro faz parte do projeto. Mais informações sobre essa máquina em "O que é a retificadora de trilhos Geismar MC3" . A diferença de massa é de uma ordem de grandeza. Uma roda de trem de produção com dimensões de 260×90×154 mm pesa cerca de 9 kg ; uma roda de 250×75×150 mm, cerca de 7,48 kg ; e uma roda de unidade de chaveamento com dimensões de 180×105×90 mm, cerca de 6,2 kg . Uma máquina guiada manualmente não é projetada para girar essa massa, e uma locomotiva não ganha nada com uma roda leve demais para ser fixada pelo cubo. A mesma velocidade de 50 m/s significa rotações por minuto (rpm) muito diferentes. A velocidade de superfície é o que a classificação descreve e é determinada pelo diâmetro e pela velocidade em conjunto: n = 954.930 ÷ D fornece a rpm para 50 m/s com o diâmetro D em milímetros. Essa simples linha explica por que as duas classes têm marcações de velocidade tão diferentes e por que a marcação da roda — e não a velocidade conveniente da máquina — é o limite. O cálculo completo resulta na velocidade máxima de operação para uma roda de retificação de trilhos . Errar na instalação pode levar a duas falhas. Sobrevelocidade — instalar um disco pequeno em um eixo com velocidade superior à permitida pela marcação — aumenta o risco de quebra. Subdimensionamento — instalar um disco com diâmetro menor do que o projetado para o cabeçote — expõe o eixo, altera o ângulo de contato e reduz a velocidade de corte até que a passada deixe de ser eficaz. Como a aritmética se apresenta na prática Diâmetro da roda rpm para 50 m/s Classe e velocidade típica marcada 125 mm 7.639 rpm Portátil, com rotação marcada de 7.500 rpm. 150 mm 6.366 rpm Dispositivo de desvio portátil e leve, marcado para 6.000 rpm 230 mm 4.152 rpm Unidades de desvio de luz e tamanhos personalizados 250 mm 3.820 rpm Trem de produção, marcado com 3.280 rpm em 250×75×150 260 mm 3.673 rpm Trem de produção, marcado com 3.630 rpm 350 mm 2.728 rpm Trem de produção, marcado com 2.730 rpm Cada velocidade indicada nessa tabela está no valor calculado ou ligeiramente abaixo dele, que é como um catálogo deve ser apresentado. Agora, a consequência da substituição. Uma roda de produção que se desgastou de 260 mm para 230 mm ainda gira a 3.630 rpm, mas sua velocidade superficial caiu de 49,4 m/s para 43,7 m/s — uma queda de cerca de 11,5% . Em outras palavras, uma roda de trem se desgasta até se tornar uma roda de corte mais lenta, e uma roda menor colocada em uma cabeça de trem não corta mais rápido — corta mais devagar. Essa é a razão física pela qual rodas de classe portátil não são usadas como medida de economia em cabeças de produção. A única banda onde as turmas realmente se encontram. Entre aproximadamente 150 mm e 180 mm, a mesma roda pode aparecer em uma máquina guiada manualmente e em uma unidade de desvio leve de um trem de produção. O que determina isso é o furo e a montagem, nunca apenas o diâmetro. Tamanho Consertando Onde é utilizado Roda de zona de solda 150×56×M20 Eixo M20 Remoção de colar de solda em máquinas Geismar e Robel classe 150 — 150×56×M20 150×65×M20 Eixo M20 Trabalho de desvio e chaveamento na ferrovia Geismar and Robel classe 150 — 150×65×M20 Formatos de furo de montagem por parafuso e de degrau duplo de 150×70×55 Padrão de fixação por parafusos Mesma família de máquinas onde a fixação é aparafusada em vez de roscada — montagem aparafusada 150×70×55 150×75×32 mm calibre 32 mm Linha ferroviária urbana Geismar and Robel série 150 — 150×75×32 150×77×M20 e 150×80×5/8 polegadas M20 e eixo de 5/8 de polegada Unidades de desvio leve e trilhos urbanos Harsco RGH20C — 150×77×M20 , 150×80×5/8 polegadas 254×32×25,4 mm calibre 25,4 mm Rodas de desvio maiores em máquinas Geismar e Robel — 254×32×25,4 180×105×90 mm Hub de unidade de comutação Unidades de manobra Speno GMC16A em trens de produção — 180×105×90 para GMC16A É por isso que uma loja bem administrada mantém uma linha de rebolos classe 150 que atende tanto máquinas portáteis quanto unidades de desvio leves, em vez de duas. É também por isso que essa mesma loja mantém rebolos de produção como uma linha separada, compatível com cada cabeçote de retificação — veja 260×90×154 para PGM-48/96C , 250×75×150 para GMC96B e 260×83×154 para Loram C44/MFS . Verificar uma substituição antes de efetuá-la. Primeiro, faça o furo e a fixação. Se o furo e o padrão de montagem não coincidirem com o eixo, pare. Tudo o que vier depois disso é irrelevante. Diâmetro em relação à faixa de projeto da cabeça. Dentro da faixa, a proteção da máquina e o controle de velocidade funcionam conforme o esperado; fora dela, nenhum dos dois funciona. Marcação da roda em relação à velocidade real do fuso. A velocidade máxima de trabalho marcada é o que rege o processo. A máquina nunca deve exceder esse valor, independentemente do diâmetro da roda. Equilíbrio e condição. A tolerância de desequilíbrio é proporcional à massa da roda, portanto, um valor de equilíbrio de um tamanho não pode ser extrapolado para outro. Antes de instalar qualquer roda que tenha sido armazenada, transportada ou sofrido quedas, realize as verificações descritas em como fazer um teste de anel em uma roda de retificação de trilhos — com a ressalva de que o teste de anel detecta apenas trincas graves e não substitui a inspeção roda por roda. Para uma visão mais ampla sobre o que é e o que não é intercambiável entre máquinas da mesma classe, veja "uma roda serve em diferentes máquinas de retificação?" , e para escolher entre os dois tipos de máquina, veja "retificadora de trilhos portátil vs. trem de retificação de tamanho normal" . Como os custos das duas classes são calculados e por que não são comparados. Os veículos de duas rodas são consumidos de maneiras diferentes, por isso são orçados em unidades diferentes. O custo das rodas para trens é calculado por quilômetro percorrido. Um quilômetro percorrido corresponde a um quilômetro rodado uma vez, portanto, uma campanha de 57,6 km rodados três vezes resulta em 172,8 quilômetros percorridos . A vida útil das rodas é expressa da mesma forma: em nosso programa de transporte pesado em Shuohuang, uma roda teve uma média de 199 quilômetros percorridos , com um desgaste de 4,98 quilômetros percorridos por milímetro , e no programa de alta velocidade de Hewu , 214,22 quilômetros percorridos, com um desgaste de 4,28 quilômetros percorridos por milímetro. As rodas portáteis são consumidas conforme a necessidade do trabalho. Uma roda da classe 150 passa sua vida útil em colarinhos de solda, acabamento de juntas, retoques em desvios e correção de defeitos pontuais; portanto, seu custo é determinado pela quantidade de juntas e defeitos, e não pelos quilômetros percorridos. Tratar uma roda portátil como uma roda de trem barata, portanto, não funciona sob nenhuma perspectiva: ela não pode ser instalada e, mesmo que pudesse, não proporcionaria uma passagem de produção. Se o custo é a questão, o fator determinante é a vida útil da roda em quilômetros de passagem e a necessidade de remoção por passagem — veja o que realmente influencia o custo de uma roda de retificação de trilhos — e não a substituição entre classes diferentes. Para obter informações sobre máquinas, consulte o que é um veículo de retificação de trilhos e a gama de veículos de retificação ; para rebolos portáteis, consulte os rebolos compatíveis com Geismar e Robel . Quando uma máquina não se enquadra nos tamanhos padrão do catálogo, as soluções de personalização leve abrangem a escolha do diâmetro e furo personalizados, em vez da substituição por um modelo de outra classe. Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Esmerilhadeira de trilhos portátil versus trem de esmerilhamento de trilhos de tamanho normal: qual eu preciso? Um disco de esmerilhamento de trilhos pode ser usado em diferentes esmerilhadeiras? Qual é a velocidade máxima de operação de um disco de esmerilhamento de trilhos? O que é um veículo de esmerilhamento de trilhos? O que é a esmerilhadeira de trilhos Geismar MC3? Mais respostas sobre discos de esmerilhamento de trilhos Escolha a roda certa para cada uma de suas máquinas. Envie à Molaton o modelo da máquina, o diâmetro do furo e o padrão de montagem, a velocidade do fuso e o tamanho do rebolo que você utiliza atualmente. Confirmaremos o rebolo Molaton adequado para cada máquina individualmente — portátil e de produção — e indicaremos qualquer tamanho que necessite de um furo personalizado em vez de uma substituição. Solicite uma verificação de compatibilidade de rodas.

Qual disco é usado para esmerilhar a junta de solda após a soldagem de trilhos?

Qual disco é usado para esmerilhar a junta de solda após a soldagem de trilhos? A retificação de juntas de solda utiliza um rebolo específico para a zona de solda — tipicamente 150×56×M20 em zircônia-alumina, com liga de resina e reforço de fibra de vidro, classificado para 50 m/s — e, em seguida, um rebolo de acabamento leve da mesma classe para trazer a superfície de volta ao perfil correto ao longo do comprimento de retificação necessário. Os dois estágios têm funções diferentes e não devem ser combinados em um só. O primeiro corta o colarinho da solda e o metal recalcado até a cabeça; o segundo suaviza a transição para que não haja nenhum degrau geométrico. Quando as soldas são finalizadas em escala de produção, rebolos de acabamento de solda especialmente projetados, como 260×25×120 mm, realizam o mesmo trabalho a partir de uma máquina montada sobre trilhos. Em uma campanha de retificação normal, o rebolo padrão da linha principal do trem finaliza a junta como parte do plano de passes — o rebolo não muda, o plano de passes sim. Os retoques na zona de solda e a restauração do perfil principal utilizam a mesma construção com resina reforçada com fibra de vidro — apenas o tamanho e o plano de aplicação mudam. A retificação de cordões de solda envolve duas tarefas, e cada uma delas requer dois discos diferentes. Primeira tarefa: remover o colar. Uma solda deixa excesso de metal acima da cabeça do trilho — o colar, a protuberância de reforço e, frequentemente, uma borda saliente em ambos os lados da junta. Trata-se de uma remoção em massa em um trecho muito curto de trilho, portanto, o disco precisa cortar rapidamente sem acumular carga. Para isso, utiliza-se o disco para zona de solda: um disco de zircônia-alumina classe 150×56×M20 com liga de resina, que opera em máquinas leves ou manuais a cerca de 6.000 rpm . Tarefa dois: restaurar o perfil. Remover o colar não é o mesmo que restaurar o trilho. A cabeça precisa ser trazida de volta à sua forma original ao longo de um comprimento definido em ambos os lados da junta, com a transição suficientemente longa para que as rodas não percebam um degrau. Ignorar isso criará uma descontinuidade geométrica acentuada exatamente onde as cargas dinâmicas mais elevadas se concentram. A rota de produção. Onde muitas soldas são finalizadas por turno, rebolos de acabamento de solda, como os de 260×25×120 mm, realizam o trabalho de conformação da junta a partir de uma máquina montada sobre trilhos, e um trem de esmerilhamento então executa a junta em sua operação normal. Ambas as rotas terminam nos mesmos limites de aceitação. Não use uma única roda para realizar ambas as funções de forma inadequada. Uma roda suficientemente grossa para cortar um anel de acabamento rapidamente é grossa demais para deixar o acabamento necessário na superfície de rolamento. Tentar dar o acabamento com a roda grossa produz uma superfície riscada e áspera; tentar cortar o anel de acabamento com a roda de acabamento vitrifica a roda e queima o trilho. Os tamanhos de roda que realizam esse trabalho Estágio Classe e tamanho da roda Família de máquinas O que faz Remoção de colarinho e zona de solda 150×56×M20 , zircônia alumina, grão 20, liga resinosa, 50 m/s Máquinas leves Geismar e Robel classe 150 Corta o colarinho de solda e o metal recalcado até a cabeça — disco para zona de solda 150×56×M20 Revestimento de solda de produção Roda de acabamento de solda 260×25×120 mm , ligante de resina, 50 m/s Máquinas de acabamento de solda montadas em trilhos da Geismar e Robel Acabamento de zonas de solda em escala com um disco largo e fino — disco de acabamento de solda 260×25×120 Acabamento e mistura de perfis 150×65×M20 e 150×70×M20 , grão 20, ligante resinado, 50 m/s Classe Geismar e Robel 150, Harsco RGH20C Suaviza a transição e restaura a faixa de contato — 150×65×M20 , 150×70×55 com montagem por parafuso Trabalho de soldagem em ambiente confinado e urbano Série 125×65×20 , grão 20, ligante resinado, até 7.500 rpm Classe Geismar e Robel 125 Juntas de raio pequeno e tipo bonde onde o acesso é restrito — 125×65×20-54×47 , 125×65×20-36×18 Recorte de solda e corte de trilho Discos de corte 356×4×25,4 , 305×3,6×22,2 , 400×4×32 mm , alumina marrom ZA/F30, grão 30, classificação 80-100 m/s Serras de trilho e máquinas de corte Remove uma solda defeituosa ou corta a extremidade do trilho antes de soldá-lo novamente — uma função diferente da retificação, com sua própria roda e classificação de velocidade. A última linha merece ser separada em suas lojas. Discos de corte e discos de desbaste não são substitutos: o disco de corte é fino, possui uma liga dura e é projetado para cortar, enquanto o disco de desbaste é feito para remover material gradualmente e deixar um acabamento. Misturá-los é um dos erros mais comuns em oficinas. Por que uma junta de solda é o trecho curto de trilho mais difícil de instalar na rede ferroviária? O metal não é o mesmo que o trilho. Uma solda atermita atinge uma temperatura de reação acima de 2.500 °C , é fundida em um molde e pré-aquecida a 350-500 °C , e deve atingir 95% da resistência do metal base ou mais, de acordo com a norma TB/T 1632.3, para ser aceita. Ao redor da solda existe uma zona termicamente afetada com dureza diferente da do trilho base. Uma roda que entra em contato com uma área endurecida e sofre vitrificação irá polir em vez de cortar — e é através do polimento que um pequeno degrau resiste. O comprimento de transição é especificado, não opcional. A tolerância de alinhamento na junta é de 0,5 mm ou menos antes da soldagem e, após o esmerilhamento, a junta deve estar nivelada com a superfície de contato, de forma que não haja desníveis perceptíveis. Esmerilhar uma solda para deixá-la plana em um comprimento muito curto é a maneira mais comum de causar um defeito que passa na inspeção visual. Você está cortando em condições intermitentes. Na junção, o disco entra e sai repetidamente do metal duro, que é exatamente a resistência que a ligação da resina com reforço de fibra de vidro foi projetada para suportar. É também por isso que uma ligação frágil é uma má ideia aqui, independentemente do seu desempenho em cortes retos. O calor representa um risco real em uma área pequena. A esmerilhagem de solda concentra energia em uma zona de apenas algumas centenas de milímetros de comprimento. A superfície acabada deve estar abaixo de 150 °C , não apresentar faixa azul contínua e a passada não deve criar a camada branca de 870 HV0,3 , que mede aproximadamente duas vezes e meia a dureza do metal base, de cerca de 340 HV0,3 . Em uma solda, essa camada se encontra exatamente no ponto de maior tensão do trilho. A aceitação é medida, não avaliada visualmente. Ra 10 µm ou melhor, dentro de 0,3 mm sob uma régua de 1 m, inclinação de corte superior a 1‰ e remoção de material base dentro da capa de 0,5 mm . Os mesmos limites que se aplicam a uma passada de produção se aplicam à junta. Cinco verificações antes da roda ser colocada no eixo. Interface de montagem. Rosca do eixo M20, eixo de 5/8 de polegada ou padrão de fixação por parafusos — a roda deve corresponder exatamente à fixação da máquina. Uma roda que "quase encaixa" não deve ser instalada. Folga da proteção e do cabeçote. O cabeçote é projetado em torno de uma faixa de diâmetro. Uma roda maior do que o permitido pela proteção não pode ser usada legalmente, e uma roda muito menor do que a faixa expõe o eixo e altera o ângulo de contato na solda. Classificação de velocidade em relação à velocidade do fuso. A velocidade nominal é uma propriedade do disco, nunca da máquina. Um disco de 150 mm a 50 m/s corresponde a cerca de 6.366 rpm ; um disco de 125 mm a cerca de 7.639 rpm . É por isso que esses discos são marcados na faixa de 6.000 a 7.500 rpm. De acordo com a norma Q/CR 1-2014, o disco deve suportar 1,5 vezes a sua velocidade nominal durante 30 segundos sem romper a 50 m/s ou menos, e 1,6 vezes acima disso — o teste só oferece proteção se a máquina permanecer dentro da faixa de rotação indicada. Abrasivo e granulometria. Alumina de zircônia na faixa F16 a F20. A alumina de zircônia F16 apresentou resistência à compressão de 308,0 MPa com uma taxa de retificação de 41,0 em nossos testes de materiais, contra 124,0 MPa e 22,4 para alumina marrom calcinada. A alumina marrom é indicada para discos de corte, não para discos de acabamento. Inspeção de balanceamento e lote. O desbalanceamento permitido varia de acordo com a massa da roda, segundo as normas GB/T 2492 e ISO 6103, e a norma Q/CR 1-2014 estabelece um coeficiente de balanceamento estático de K=0,4 . De acordo com a Q/CR 1-2014 §6.2.2, a aparência, as superfícies de contato, as dimensões, o balanceamento estático e a força de rotação são verificados roda por roda — esse regime é o que uma soldagem exige, pois uma única roda desbalanceada se manifesta diretamente como vibração e queimaduras na junta. Executar bem o trabalho: sequenciamento e verificação. Deixe a solda esfriar completamente. As soldas aluminotérmicas precisam de cerca de 5 a 8 minutos de resfriamento e um ciclo total de 25 minutos ou menos . Esmerilhar metal quente danifica o rebolo e distorce o acabamento. Comece com o desbaste , apenas na área da junta. Remova o excesso de material com a roda de desbaste da zona de solda, trabalhando em ambos os lados da junta em vez de apenas em uma direção, e pare assim que atingir o perfil desejado. Não busque um acabamento brilhante nesta etapa. Em seguida, faça o acabamento. Troque para o disco de acabamento e trabalhe a transição ao longo de todo o comprimento de desbaste. A remoção por passada é de cerca de 0,2 mm no desbaste ativo normal, com um limite de 0,5 mm na remoção do material base — trabalhe dentro desse limite em vez de tentar finalizar em um único corte. Meça com base em limites, não em impressões. Régua, rugosidade da superfície, rampa de saída e cor. Se uma faixa azul for visível, a passada foi muito quente, independentemente da aparência do número. Anote. Uma junta que é lixada e medida, com os números registrados, vale mais do que uma junta que é lixada duas vezes. Na parte de soldagem, veja o que envolve a soldagem aluminotérmica e como funcionam a substituição e soldagem de trilhos . Na parte de esmerilhamento: por que o comprimento de esmerilhamento é o parâmetro crítico invisível no acabamento de cordões de solda , por que o esmerilhamento representa metade do trabalho em juntas termita , o fluxo de trabalho completo de esmerilhamento de solda e os padrões de aceitação de esmerilhamento . Se você estiver trabalhando dentro de uma área interditada, este guia para substituição de trilhos dentro de uma janela de bloqueio abrange toda a sequência. Uma observação sincera sobre o método. As diretrizes oficiais chinesas têm priorizado a soldagem por resistência e a soldagem a gás em detrimento da soldagem a termita em linhas de produção novas e reconstruídas, pois uma solda controlada em fábrica oferece maior consistência. A soldagem a termita ainda é utilizada e, em locais restritos, às vezes é a única opção — o que torna a disciplina de esmerilhamento descrita acima ainda mais importante. Os produtos de soldagem e retificação que estão por trás desta resposta. Duas vertentes da mesma operação, ambas fornecidas por nós sob a marca de consumíveis ferroviários Molaton : o sistema de soldagem atermita de alto desempenho TWS para a junta em si, e os discos de desbaste, acabamento e tratamento da zona de solda para as etapas subsequentes. A linha completa de soldagem está disponível em sistemas de substituição e soldagem de trilhos , enquanto a linha de desbaste inclui discos de desbaste e consumíveis para soldagem de trilhos . Dimensões personalizadas da zona de solda são contempladas por soluções de customização leve . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. O que é soldagem aluminotérmica na substituição de trilhos? Como funciona a substituição e soldagem de trilhos? O que é a esmerilhadeira de trilhos Geismar MC3? Qual é a velocidade máxima de operação de um disco de esmerilhadeira de trilhos? O que significa uma especificação de disco como 260x90x154mm? Mais respostas sobre discos de esmerilhadeira de trilhos Escolha a roda certa para o seu procedimento de soldagem. Envie à Molaton o seu método de soldagem, a sua máquina e o tamanho do disco que utiliza atualmente. Confirmaremos os discos de solda e acabamento da Molaton mais adequados ao seu processo, bem como a sequência de passes que atenda aos seus limites de precisão e acabamento. Solicite uma recomendação de rebolo para solda.

Ferrovias de carga pesada e ferrovias de alta velocidade precisam de rebolos diferentes?

Ferrovias de carga pesada e ferrovias de alta velocidade precisam de rebolos diferentes? Sim — mas a diferença está na classificação e no plano de passes, não em um padrão de rebolo diferente. Para transporte pesado, é necessário um rebolo resistente e de grão grosso que continue cortando mesmo com esmagamento e deformação da flange sob altas cargas por eixo: zircônia-alumínio F16, com liga de resina e reforço de fibra de vidro, 50 m/s, nos tamanhos de remoção profunda que a máquina utiliza. Para alta velocidade, a mesma família de rebolos é usada de forma diferente: passes rasos, um acabamento superficial mais preciso e o calor é mantido sob controle para que nada queime e nenhuma camada branca quebradiça permaneça na cabeça de retificação. Ambos os tipos de rebolo utilizam liga de resina com classificação de 50 m/s, ambos são inspecionados individualmente e ambos são compatíveis com a cabeça de retificação, e não com a esteira. O que muda é a profundidade de remoção por passe, a espessura e a classificação do rebolo e os limites de aceitação que precisam ser atingidos no final. Uma mesma família de rodas, duas funções muito diferentes: transporte pesado e alta velocidade diferem na inclinação, espessura e plano de passagem, e não na construção. Por que as duas funções puxam a roda em direções opostas? Os defeitos não são os mesmos, portanto o corte também não é. A distribuição dos danos é determinada pelo tipo de linha ferroviária. Em linhas de transporte pesado, os principais defeitos são esmagamento, deformação da flange e desgaste lateral, produzidos por cargas axial muito elevadas e forças de tração intensas. Em linhas de alta velocidade, os principais defeitos são fadiga por contato de rolamento, ondulação e marcas nos trilhos, produzidos por contato repetido em alta velocidade, e não por cargas extremas. Uma roda selecionada apenas pelo nome do defeito estará incorreta para um dos dois tipos de defeito. Em cargas pesadas, é essencial remover metal, e de forma uniforme. Longos arcos sob alta pressão unitária mantêm o disco sob carga por quilômetros a fio, exigindo que o grão permaneça afiado e o disco conserve sua forma. A zircônia-alumina é o abrasivo ideal para isso: em nossos próprios testes de materiais, a zircônia-alumina F16 apresentou resistência à compressão de 308,0 MPa com uma taxa de abrasão de 41,0 , contra 124,0 MPa e 22,4 para alumina marrom calcinada e 103,2 MPa e 11,9 para alumina branca. A usinagem em alta velocidade exige precisão na superfície, não a remoção completa do material. As passagens em alta velocidade são projetadas para serem superficiais — aproximadamente 0,1 mm por passagem e não mais do que cerca de 3 passagens em operação passiva de alta velocidade. O problema não é a remoção lenta do material, mas sim a queima, a camada branca e o erro de perfil. Um disco que força uma passagem mais profunda para compensar é o disco errado para essa aplicação. O calor prejudica ambos os lados, e o dano é ainda maior em alta velocidade. A camada branca deixada por uma passagem superaquecida mede cerca de 870 HV0,3, contra aproximadamente 340 HV0,3 do metal base. Essa camada dura e quebradiça se rompe sob o tráfego e alimenta novas fissuras, o que é o oposto do propósito do retificação do trilho. A temperatura da superfície retificada deve terminar abaixo de 150 °C , sem nenhuma faixa azul contínua. Nossas rodas resolvem esse problema na própria composição: um aerogel hidrofóbico com microesferas ocas de vidro N20 para limitar a condução de calor para a peça, e teor de enxofre mantido em 0,03% ou menos para que a passagem não gere gases nocivos. "Mais duro" não é a resposta para nenhum dos tipos de linha. Em nossos testes em série, aumentar o teor de ligante aumentou a resistência à compressão, mas reduziu o material removido: de GS-10 para GS-15, a remoção caiu de 1,0 g para 0,2 g, enquanto a taxa de retificação subiu de 12,8 para 24,1. Um rebolo mais duro é mais resistente ao desgaste e menos eficiente no corte. O ponto médio da faixa é o ideal, e uma escolha excessivamente dura resulta em uma superfície polida e vitrificada que os operadores interpretam erroneamente como um bom resultado. As diferenças nas especificações, lado a lado. Exigência Serviço de transporte pesado Serviço de alta velocidade Abrasivo e abrasivo Alumina de zircônia F16 — grossa e resistente, escolhida por sua resistência à compressão e taxa de moagem. Alumina de zircônia, com classificação otimizada para corte a frio, mantendo a mesma faixa de grãos F16-F20. classe de tamanho da roda Rodas de trem de remoção profunda: 260×90×154 mm e 250×75×150 mm Rodas de trem de linha principal, além de pequenas rodas passivas da classe de 119-122,5 mm para passagens sem posse. Remoção por passagem A remoção ativa típica é de aproximadamente 0,2 mm , limitada a 0,5 mm de remoção de material base pelos limites contratuais da linha principal. Aproximadamente 0,1 mm por passada, até cerca de 3 passadas no modo passivo de alta velocidade. Estratégia de passe Menos passes, porém mais profundos, em uma posse de bola longa. Mais passagens, mais rasas, faixa de contato e perfil restaurados na mesma campanha. Limites finais Ra 10 µm ou melhor, sem faixa azul contínua, régua de 1 m com precisão de 0,3 mm , rampa de declive mais íngreme que 1‰ Os mesmos limites, com ênfase adicional na conformidade do perfil: GQI de 85 ou superior na faixa considerada boa. Ligação e reforço Ligação com resina reforçada com fibra de vidro — a ligação utilizada em todas as retificadoras de trilhos em serviço. Construção idêntica; a ligação deve tolerar cortes interrompidos nas juntas. Classificação de velocidade e equilíbrio 50 m/s marcado na roda; balanceamento estático para K=0,4 conforme Q/CR 1-2014 O mesmo se aplica; a marcação indica o limite e o fuso da máquina não deve ultrapassá-lo. Inspeção Aparência, superfícies de contato, dimensões, balanceamento estático e força de rotação verificados roda por roda de acordo com Q/CR 1-2014 §6.2.2 Mesmo regime, sem redução para linhas menores ou mais rápidas. A linha mais importante é a última. A inspeção roda a roda não é um serviço premium reservado para cargas pesadas; é o padrão para todas as rodas que entram em uma cabeça de retificação, em qualquer velocidade, em qualquer rede. Qual tipo de roda vai em qual máquina? Máquina realizando o trabalho Classe de roda Catálogo de tamanhos e sistemas compatíveis Trem de moagem de produção de carga pesada Alumina de zircônia de alta resistência, F16, ligação resinada, reforçada com fibra de vidro, 50 m/s Roda de 260×90×154 mm para máquinas Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 e Jinying GMC-96 — veja a roda de transporte pesado de 260×90×154 mm e a resposta para a PGM-48/96C. Trem de linha principal, metrô e tráfego misto Alumina de zircônia de alta resistência, F16, ligação resinosa, 50 m/s 250×75×150 mm para máquinas Speno GMC-48/GMC-96 e CRRC da classe Taiyuan — 250×75×150 mm para GMC96B e unidades da linha principal Trem de alta velocidade, linha principal e substituto de alta velocidade Roda de alta velocidade para linha principal, núcleo de alumínio, zircônia-alumina, reforçada com fibra de vidro, 50 m/s 260×83×154 mm para máquinas da classe Loram C44/MFS — Roda Loram C44/MFS Moagem passiva de alta velocidade, sem posse Roda passiva pequena, zircônia-alumina, ligação resinada, até 40 m/s Rebolos passivos da classe de 119-122,5 mm utilizados apenas para passes preventivos leves — consulte os parâmetros de operação da retificação passiva de alta velocidade. Desvios e unidades de chaveamento Roda da unidade de chaveamento de desvio 180×105×90 mm para unidades de comutação Speno GMC16A — Roda para unidade de comutação GMC16A Duas observações práticas. Primeiro, o rebolo é dimensionado de acordo com a cabeça de corte, não com a linha: uma rede ferroviária de grande porte que utiliza uma máquina da classe GMC-48 usa o mesmo rebolo 260×90×154 que qualquer outra rede que utilize essa máquina. Segundo, mantenha as famílias de rebolos em estoque por tipo de cabeça de corte, não por tipo de linha — o catálogo completo está na página do produto de rebolos para retificação de trilhos , e as diferenças entre os tamanhos são explicadas em como ler as especificações de um rebolo . O ciclo de retificação faz parte da decisão sobre a roda. A forma como você corta o tráfego e a frequência com que o faz são uma única escolha, não duas. A prática de redes chinesas estabelece ciclos preventivos por raio e volume de tráfego: Condições da pista Intervalo de retificação preventiva O que isso implica para a roda Curvas de raio pequeno para cargas pesadas e alta velocidade A cada 30-50 milhões de toneladas Uma roda curva acumula quilômetros percorridos mais rapidamente, portanto a taxa de desgaste por quilômetro percorrido domina o orçamento. Via férrea convencional e para transporte pesado, com curvas de grande raio acima de aproximadamente 1.200 m. A cada 100 milhões de toneladas Longos intervalos entre as visitas recompensam uma roda que mantém seu perfil ao longo de milhares de quilômetros de estrada. Linhas de alta velocidade A cada 30-50 milhões de toneladas e com um intervalo máximo de 2 anos. Um limite de tempo, assim como um limite de tonelagem, significa que a roda deve realizar uma passagem rasa e repetível, em vez de uma única passagem profunda. Existe um limite inferior para esses ciclos que se aplica a ambos os tipos de linha. A fadiga por contato de rolamento se desenvolve pelo acúmulo de material na camada superficial: microfissuras se nucleiam, iniciam e se propagam, sendo que os dois primeiros estágios consomem a maior parte da vida útil à fadiga. Enquanto a profundidade da fissura ainda estiver em torno de 0,2 mm ou menos, uma passada de retificação normal remove completamente a camada fissurada. Acima dessa profundidade, a superfície pode ser limpa enquanto a raiz da fissura permanece. É por isso que uma roda de alta velocidade é avaliada pela consistência passada após passada, e uma roda para transporte pesado pela resistência ao longo de um longo arco — elas protegem contra diferentes estágios da mesma falha. O que os nossos próprios programas de transporte de carga pesada e alta velocidade demonstram Ambos os tipos de serviço foram medidos em nossas rodas em operação. Compare os valores apenas entre linhas em condições semelhantes: Trem de carga pesada Shuohuang, meio trem — 48 rodas no lado esquerdo, 15 km/h, 13,8 kW , 172,8 km de passagem registrados; espessura média de desgaste de 34,67 mm , o que corresponde a 4,98 km de passagem por mm , com uma média de 199 km de passagem por roda. Uma comparação com um único vagão em 2023 registrou 5,96 contra 4,99 para a roda então em uso, cerca de 19,4% melhor, com a melhor roda individual atingindo 332,3 km de passagem . Total de rodas instaladas até o momento: 808. Os trilhos testados foram 75N-U78CrV e 60-U75V, com defeitos do tipo escama de peixe e película predominantes — o caso de carga pesada está documentado neste estudo de caso de eficiência de carga pesada . Linha de alta velocidade Hewu, PGM-96C, 2020 — 4,28 km de passagem por mm contra 3,27 para a roda então em uso, ou cerca de 1,31 vezes , com uma média de 214,22 km de passagem por roda a 68% de potência (20,4 kW), 3.600 rpm e 16 km/h, sem queima contínua na superfície acabada. O programa está inserido nas obras do corredor de alta velocidade Xangai-Wuhan-Chengdu . Na linha Yiyang e nas obras de Liuzhou, o desgaste das rodas foi de 5,7 km por milímetro e a média de 228 km por milímetro na linha Yiyang; em uma parada noturna de duas horas em Liuzhou, foram registrados 18,72 km por milímetro , com um desgaste de 20 a 30 mm para as rodas de projeto composto, contra 43,5 a 59 mm para as rodas de referência importadas nas mesmas condições. Esses números foram obtidos sob cargas por eixo e velocidades específicas. A maneira correta de usá-los é como uma expectativa, não uma especificação: execute um pequeno conjunto de testes em sua própria linha, ao lado do seu equipamento atual, na mesma máquina e nas mesmas condições, e compare em quilômetros percorridos, em vez de tempo corrido. Como escolher a sua própria rede Anote a especificação, não o tipo de linha. Carga por eixo, raio de curvatura, composição de defeitos e a máquina que você pretende usar — esses quatro fatores determinam a roda. Ajuste o tamanho a partir da cabeça. Primeiro, verifique o diâmetro do furo, a folga da proteção e a faixa de diâmetro do catálogo; em segundo lugar, a graduação e a granulação. Se o tamanho estiver errado, nada mais compensará. Defina o plano de passagem antes de fazer o pedido. Inclua a quantidade de remoções por passagem, o número de passagens e o tempo de retenção disponível. Em cargas pesadas, isso geralmente significa menos passagens profundas; em cargas de alta velocidade, mais passagens rasas. Defina os limites pelos quais você será avaliado. Ra, régua, rampa de saída, sem azul contínuo e conformidade do perfil. Um disco que atende à meta de remoção, mas não à meta de acabamento, não representa economia. Observe o segundo ciclo, não o primeiro. O verdadeiro veredito sobre uma roda surge quando a linha é retificada. Ondulações prematuras ou retorno por fadiga significam que o trabalho de perfilagem estava incompleto ou que a inclinação estava incorreta. Para as técnicas subjacentes, consulte as técnicas e normas de retificação de perfis de trilhos . Sobre os dois modos de falha que diferenciam as funções: a fadiga por contato de rolamento e sua mitigação por retificação abrangem a ameaça de alta velocidade, e a prevenção de queimaduras abrange o limite de calor que ambas as funções compartilham. Para uma comparação real do desempenho medido de rodas importadas e nacionais, consulte a comparação de cinco indicadores-chave de desempenho . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. O que é um trem de retificação de alta velocidade? Qual rebolo é compatível com os trens de retificação da CRRC e da Harsco? Quais tipos de rebolos a Molaton oferece para diferentes ferrovias? Retificadora de trilhos portátil versus trem de retificação de tamanho normal. O que é retificação de trilhos: guia completo para operadores de via férrea. Mais respostas sobre rebolos para retificadoras de trilhos. Combine a roda com a faixa de peso recomendada, não com a etiqueta. Informe à Molaton a carga por eixo, a mistura de curvas, a mistura de defeitos e a máquina que você utiliza. Retornaremos com o tamanho e a inclinação ideais para as rodas Molaton nessa condição, além do plano de passagem que atenda aos seus limites de acabamento. Solicite uma recomendação de rodas para transporte pesado ou alta velocidade.

Qual disco de desbaste remove melhor as ondulações em curvas de raio pequeno?

Qual disco de desbaste remove melhor as ondulações em curvas de raio pequeno? Use um disco de zircônia-alumina grosso — F16 a F20, com liga de resina e reforço de fibra de vidro, classificado para 50 m/s — dimensionado para sua máquina, e combine-o com uma correção do perfil de canto na mesma sessão. Um disco mais fino ou mais duro deixará o trilho com aparência lisa, mas deixará a ondulação, e a ondulação reaparecerá em um único ciclo de retificação. Em curvas de raio pequeno, o disco é apenas metade da solução: a remoção só ocorre se a passada atingir a profundidade desejada e a geometria de contato for corrigida simultaneamente. Para a escolha do disco, siga esta ordem: selecione o tamanho compatível com a máquina, escolha a granulação mais grossa que ainda atenda ao limite de acabamento e, em seguida, defina o plano de passadas para que a ondulação seja removida em uma única visita, em vez de uma série de passadas superficiais. A ondulação curva é removida cortando-se na profundidade desejada e corrigindo-se a faixa de contato na mesma campanha — a roda é o que realiza esse corte. Por que a ondulação em curvas é um problema diferente da ondulação em linhas retas? Os danos ocorrem em conjunto. Em curvas de raio reduzido, os defeitos predominantes não formam um padrão único: desgaste lateral e ondulações aparecem simultaneamente, juntamente com fissuras por fadiga no canto da bitola. A combinação de danos é determinada pelo raio da curva — em linhas urbanas e de metrô com raio inferior a cerca de 1.000 m, o desgaste lateral e as ondulações predominam; em linhas de transporte pesado, o esmagamento e o escoamento da flange predominam; em linhas de alta velocidade, a fadiga por contato predomina. Uma roda escolhida apenas pelo nome do defeito não apresentará os dois defeitos associados. A superfície é o sintoma, não a causa. Quando o perfil da cabeça do trilho se desvia do formato projetado, o contato se concentra no canto da bitola. Isso aumenta o deslizamento e a tensão locais, e a ondulação se regenera pelo mesmo mecanismo que a criou. É por isso que uma roda que remove a ondulação sem restaurar o perfil altera o calendário, não o resultado. A janela de fissuração é estreita. A fadiga por contato rolante se desenvolve através do acúmulo de trincas na camada superficial: microfissuras nucleiam, iniciam-se e propagam-se, sendo que os dois primeiros estágios representam a maior parte da vida útil à fadiga. Quando a profundidade da fissura ainda está em torno de 0,2 mm, uma passada de retificação normal remove completamente a camada fissurada. Acima dessa profundidade, a superfície pode ser limpa enquanto a raiz da fissura permanece — e ela retornará. Essa é a razão técnica para a retificação de curvas em ciclos curtos, em vez de curvas baseadas em condições específicas. O calor é mais difícil de dissipar. As passagens em curvas geralmente são feitas em velocidades mais baixas e com maior pressão unitária, exatamente a combinação que produz queimaduras e a camada branca. A temperatura de acabamento da superfície retificada deve permanecer abaixo de 150 °C, e a camada branca gerada na superfície tem uma dureza de aproximadamente 870 HV0,3, contra cerca de 340 HV0,3 do metal base. Essa camada quebradiça se fragmenta sob o tráfego e alimenta novas fissuras; portanto, um disco que queima para ganhar profundidade de corte é uma falsa economia. O que a roda tem que entregar em uma curva Propriedade Requisito para ondulação curva Por que Abrasivo Alumina de zircônia (ZA); o grão F16 apresenta resistência à compressão de 308,0 MPa e uma taxa de moagem de 41,0 , em comparação com 124,0 MPa e 22,4 para alumina marrom calcinada. A ondulação precisa ser removida por corte, e a roda precisa continuar cortando através de um pacote misto de defeitos. Garra 16 para rodas de tamanho industrial e remoção de cargas pesadas; 20 para trabalhos portáteis e em espaços confinados. A lixa de grão grosso corta mais rápido por passada; a lixa de grão fino suaviza a ondulação e a disfarça. Ligação Ligação com resina e reforço de fibra de vidro — a ligação utilizada em todas as retificadoras de trilhos em serviço, tanto ativas quanto passivas de alta velocidade. Resiste a cargas intermitentes e de impacto em juntas curvas sem fraturar. Classificação de velocidade Velocidade mínima de 50 m/s, marcada na roda e superior à altura em que está instalada. Em curvas, é comum passar por trechos com velocidade inferior à nominal; a sinalização é o que te protege. Equilíbrio Balanceado em lote, com o regime completo de inspeção subsequente: aparência, dimensões, balanceamento estático e força de rotação verificados roda por roda de acordo com Q/CR 1-2014 §6.2.2 O desequilíbrio se transforma em ruído e queimação, e a queima em uma curva é onde a camada branca é criada. Comportamento de autoaperfeiçoamento O grão precisa ser reexposto à medida que perde o brilho. Se a roda vitrificar, o coeficiente de atrito e o poder de corte diminuem drasticamente e a passada se transforma em polimento. Tamanho e montagem Deve ser compatível com a máquina, não com o trilho. Veja a tabela abaixo. Uma ressalva sobre a dureza, pois é o erro de seleção mais comum. Uma rebolo mais dura não significa necessariamente uma ferramenta de corte mais durável em curvas. Em nossos próprios testes, o aumento do teor de ligante elevou a resistência à compressão, mas reduziu a quantidade de material removido — a faixa testada de GS-10 a GS-15 apresentou uma redução de 1,0 g para 0,2 g de material removido, enquanto a taxa de retificação subiu de 12,8 para 24,1. Maior resistência significa que o grão permanece coberto e desliza em vez de cortar. O ponto médio da faixa é o ideal, e uma rebolo excessivamente dura em uma curva produz exatamente a superfície vitrificada e brunida que os operadores confundem com um bom resultado. Seleção por máquina Máquina que realiza a passagem da curva Classe de roda Exemplo de tamanho de catálogo e sistemas compatíveis Trem de retificação de produção, substituição principal e de curvas Alumina de zircônia de alta resistência, grão 16, liga de resina, reforçada com fibra de vidro, 50 m/s 260×90×154 mm para máquinas Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 e Jinying GMC-96; 250×75×150 mm para Speno GMC-48 e GMC-96 e CRRC Taiyuan. Máquina leve ou portátil no canto do medidor Alumina de zircônia, grão 20, ligante de resina, 50 m/s 150×65×M20 , 150×70×M20 , 150×75×32 mm para máquinas Geismar e Robel classe 150 e Harsco RGH20C Retificação passiva de alta velocidade (sem posse) Rodas passivas pequenas, zircônia-alumina, adesivo de resina Rodas passivas de pequeno diâmetro, na classe de 119-122,5 mm, até 40 m/s, utilizadas apenas para passagens leves de prevenção. Aproximações de saída na curva Roda da unidade de chaveamento de desvio 180×105×90 mm para unidades de chave Speno GMC16A — consulte a resposta sobre a roda de desvio para a lógica da zona confinada. Independentemente da máquina que você usar, a mesma aritmética de profundidade de passe se aplica. Os limites contratuais da linha principal restringem a remoção de material base a 0,5 mm por passe, e a remoção típica por retificação ativa é de cerca de 0,2 mm por passe. Esse é o orçamento com o qual você está trabalhando: a ondulação precisa ser removida em um número reduzido de passes, e é por isso que uma rebolo grossa e afiada e um perfil devidamente corrigido são mais importantes em uma curva acentuada do que em uma linha reta. O ciclo de retificação faz parte da especificação da roda. A inclinação da roda e o comprimento do ciclo são uma única decisão, não duas. A prática de redes chinesas define ciclos preventivos por raio e por tráfego: Condições da pista Intervalo de retificação preventiva Curvas de raio pequeno (raio inferior a cerca de 1.200 m) A cada 30 a 50 milhões de toneladas de tráfego Trajetória tangencial e curvas de grande raio (acima de aproximadamente 1.200 m) A cada 100 milhões de toneladas Linhas de alta velocidade A cada 30-50 milhões de toneladas , e com um intervalo máximo de 2 anos. Duas consequências decorrem da roda que você compra. Primeiro, uma roda para perfil curvo percorre mais quilômetros por ano do que uma roda para perfil reto, portanto, seu custo por quilômetro percorrido domina o orçamento para perfil curvo — razão pela qual a taxa de desgaste, e não o preço unitário, é o fator a ser comparado. Segundo, um ciclo curto só funciona se cada passada for superficial e consistente; uma roda que força você a fazer passadas profundas e danosas para compensar destrói o próprio perfil que você está tentando restaurar. O que mostram nossa própria curva e os dados de transporte de cargas pesadas Os índices de desgaste dependem do ciclo de trabalho, portanto, compare-os apenas com linhas que apresentem condições semelhantes. Os nossos, com base em programas de medição: Liuzhou, GMC-96X, 2022 — 18,72 km percorridos em uma única operação noturna de 2 horas, com desgaste das rodas de 20 a 30 mm para o modelo composto, contra 43,5 a 59 mm para as rodas de referência importadas nas mesmas condições. Linha Yiyang — 5,7 km de passagem por mm de desgaste da roda, com uma média de 228 km de passagem por roda. Shuohuang heavy-haul — 4,98 km de passagem por mm , com uma média de 199 km de passagem por roda; uma comparação de um único vagão em 2023 registrou 5,96 contra 4,99 para a roda em uso, uma melhoria de cerca de 19,4% , com a melhor roda individual atingindo 332,3 km de passagem . Linha de alta velocidade Hewu, PGM-96C, 2020 — 4,28 km de passagem por mm contra 3,27 para a roda então em uso, ou cerca de 1,31 vezes , com uma média de 214,22 km de passagem por roda e sem queima contínua. Comparação em bancada a 7 km/h e 8 kW — as rodas compostas atingiram 100-150 passagens-km contra 50-60 passagens-km para rodas de referência comuns e importadas, e eliminaram defeitos em 2-3 passagens contra 4-6 . A diferença no número de passagens é o que importa em uma curva, porque é o que permite terminar dentro de uma pequena área de contato. Nenhum desses números substitui um teste na sua própria pista. Compare um pequeno conjunto de pneus com os seus atuais, na mesma máquina, nas mesmas condições, e meça o desgaste em quilômetros percorridos, em vez de em tempo corrido. Como saber se a ondulação realmente desapareceu? A verificação é onde os trabalhos de curvatura geralmente são aprovados prematuramente. Verifique tanto a onda quanto a extremidade: Remoção de ondulações — meça o perfil longitudinal antes e depois; uma superfície mais lisa com a periodicidade das ondas intacta indica uma passagem malsucedida, não um sucesso parcial. Conformidade do perfil — GQI de 85 ou superior é considerado bom, com tolerâncias de zona de centro da cabeça do trilho +0,2 / −0,4 mm e ±0,2 mm nas zonas 2, 3 e 4. Acabamento e danos por calor — Ra de 10 µm ou melhor, sem faixa azul contínua e leitura de retilineidade dentro de 0,3 mm sob uma régua de 1 m com rampa de inclinação superior a 1‰. O próximo ciclo — o veredito definitivo chega um ciclo depois. Se a ondulação reaparecer precocemente, a correção do perfil estava incompleta, e não a roda. Para a medição, a seção sobre medição do desgaste do trilho descreve como registrá-lo; para o quadro de aceitação, consulte as normas de aceitação de retificação . O mecanismo de ondulação em si é abordado nesta análise de causas e soluções de retificação , bem como em como remover a ondulação e verificar o resultado . Se a ondulação estiver em trechos retos da via, em vez de curvas acentuadas, a lógica de seleção e as recomendações de rebolos são diferentes — consulte como escolher um rebolo para remover a ondulação do trilho . O desgaste lateral em curvas e o trabalho de perfil correspondente são abordados em gerenciamento do desgaste lateral em trilhos curvos , e para a aquisição de máquinas, como escolher uma empresa de retificação de trilhos define os critérios de avaliação. Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Como escolher um disco para remover ondulações de trilhos? Como a retificação de trilhos previne a fadiga por contato de rolamento? Quais tipos de discos a Molaton oferece para diferentes ferrovias? Por que meu disco de retificação de trilhos está vitrificando em vez de cortar? Gerenciando o desgaste lateral em trilhos curvos. Mais respostas sobre discos de retificação de trilhos. Combine a roda de curvas e o plano de ultrapassagem. Envie para a Molaton o raio da curva, a mistura de defeitos, a máquina e o comprimento de permanência. Retornaremos com o tamanho e a nivelagem da roda Molaton ideais para essa aplicação, além do plano de passadas que remove a ondulação sem deixar marcas de queimadura. Solicite uma recomendação para retificação de curvas.

Qual é o melhor disco de esmeril para trilhos para retificar aparelhos de mudança de via e desvios?

Qual é o melhor disco de esmeril para trilhos para retificar aparelhos de mudança de via e desvios? Em trabalhos com aparelhos de mudança de via, "melhor" significa a roda que se encaixa na cabeça de retificação que consegue alcançar fisicamente a zona — não a maior roda que você pode comprar. Na prática, isso resulta em três famílias: 180×105×90 mm (alumina de zircônia, liga de resina, reforçada com fibra de vidro, 50 m/s) para as unidades de chaveamento em um trem de retificação, onde a cabeça precisa entrar no vão entre o trilho principal e o trilho de verificação; a série de 150 mm (150×65×M20, 150×70×55 com furo duplo, 150×56×M20 para zona de solda e 150×77×M20) para trabalhos em agulhas, trilhos de verificação e trilhos de asa com máquinas portáteis; e os tamanhos padrão (260×90×154 ou 250×75×150 mm) somente onde a geometria permite a passagem de uma máquina grande. Escolha primeiro pelo trabalho e pela zona alcançável, depois pela inclinação. As passagens nos desvios são curtas, intermitentes e confinadas — a roda é escolhida pelo que a cabeça da locomotiva consegue alcançar, não pelo que a via poderia suportar. Por que a retificação de desvios é um trabalho diferente da retificação de linhas férreas comuns? As zonas de trabalho são restritas. Ao redor do coração do trilho, do trilho de verificação e dos trilhos de desvio, a roda precisa entrar em um espaço estreito sem tocar a face do bitola que não está sendo retificada. Uma roda de via principal larga simplesmente não consegue alcançar esse espaço, e é por isso que as unidades de desvio são construídas em torno de rodas menores e mais estreitas. O contato é intermitente. A cabeça engata e desengata ao cruzar vãos e trilhos de diferentes seções, portanto a ação de limpeza que mantém a roda afiada em linha reta é mais fraca — a roda precisa ser capaz de reexpor seu próprio grão. A pressão unitária é alta. Uma área de contato menor concentra a mesma carga de calor, e a massa de aço ao redor não é contínua, portanto o calor tem menos espaço para escapar. É daí que vêm a queima e a curta vida útil das rodas, e é por isso que a verificação do acabamento em um desvio é mais importante do que em uma linha férrea comum. O objetivo é a faixa de contato, não apenas uma superfície lisa. A faixa finalizada na cabeça do trilho deve ter cerca de 25 a 30 mm de largura em aparelhos de mudança de alta velocidade e de 35 a 40 mm em aparelhos de mudança convencionais e de carga pesada. Uma roda que apenas lustra sem restaurar a faixa não cumpre sua função. Os trilhos de desvio e os trilhos de agulha representam um caso à parte de danos — o acúmulo de material na flange ao longo do trilho de desvio, o esmagamento da face do bitola e o escoamento da borda aparecem aqui antes de surgirem na linha férrea normal. As três famílias, por trabalho Trabalho Classe de roda Tamanho típico do catálogo Sistemas compatíveis em nossas páginas de produtos Unidades de desvio e chaveamento em um trem de moagem Alumina de zircônia, liga resinosa com reforço de fibra de vidro, 50 m/s, grão 16 180×105×90 mm (6,2 kg) Unidades de comutação Speno GMC16A; CRRC Taiyuan Ponto de sapo, trilho de verificação, trilho de asa com máquina portátil ou leve Zircônia-alumina, ligação resinada, 50 m/s, grão 20 150×65×M20 , 150×70×55 furo de degrau duplo, 150×75×32 , 150×77×M20 , 150×80×5/8" Geismar e Robel classe 150; VLT Harsco RGH20C Acabamento da zona de solda no interior do desvio (juntas aluminotérmicas ou de topo por resistência). Zircônia-alumina, ligação resinada, 50 m/s, grão 20 Roda de zona de solda 150×56×M20 Classe Geismar e Robel 150 Unidades de desvio em máquinas portáteis maiores Zircônia alumina, ligação resinada, 50 m/s 254×32×25,4 mm Unidades de desvio Geismar e Robel Perfil de passagem sobre desvios de acesso onde um trem de produção pode circular. Alumina de zircônia de alta resistência, liga de resina, reforçada com fibra de vidro, 50 m/s, grão 16 260×90×154 mm ou 250×75×150 mm Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48, Jinying GMC-96 / Speno GMC-48 e GMC-96, CRRC Taiyuan As granulações diferem por um motivo. O disco de corte pesado de grão 16 é projetado para cortar com precisão e resistir ao impacto do contato contínuo com a linha principal. Os discos de corte portáteis e para desvios de via, de grão 20, priorizam um acabamento mais controlável em áreas confinadas, onde o reparo de um corte excessivo é dispendioso. A norma trata as rodas de desvio como uma classe própria. É importante saber disso antes de comparar orçamentos, pois significa que uma roda de desvio não é simplesmente "uma roda de linha principal menor". A norma Q/CR 1-2014 estabelece tabelas separadas de taxa de desgaste da roda e da peça para rodas de desvio e de chaveamento em dois intervalos de diâmetro — 150 mm ≤ D ≤ 200 mm e 200 mm . Portanto, uma roda de chaveamento de 180×105×90 mm é avaliada com base em uma tabela de desempenho diferente de uma roda de produção de 260 mm, e um orçamento que as trate como intercambiáveis está utilizando critérios incorretos. Decorrem disto duas verificações práticas: Verifique os cálculos de velocidade. A 50 m/s, uma roda de 180 mm corresponde a aproximadamente 5.300 rpm, portanto, uma ficha técnica que associa esse diâmetro a 6.000 rpm está citando a velocidade do fuso da máquina, e não a velocidade nominal da roda. A classificação que importa é a marcação na roda, e ela deve ser pelo menos tão alta quanto a cabeça em que será instalada. Verifique a montagem, não apenas o diâmetro. As rodas de desvio da série 150 vêm com roscas M20, furos lisos, montagem por parafuso e furos de degrau duplo, e a montagem errada torna a roda inutilizável, independentemente da qualidade do composto. O que o resultado final precisa medir Escolha a roda levando em consideração os critérios de aceitação que seu inspetor aplicará, e não apenas o defeito em si. Item Meta/limite Largura da faixa de contato 25-30 mm (desvios de alta velocidade); 35-40 mm (convencionais e para transporte pesado) Conformidade do perfil (GQI) ≥85 avaliações consideradas boas, com desvio padrão ≤8; ≥70 avaliações aceitas, com desvio padrão ≤10. Tolerância de zona Distância entre os centros dos trilhos: +0,2 / −0,4 mm; zonas 2, 3 e 4: ±0,2 mm rugosidade da superfície Ra ≤10 µm (trabalhos de nível contratual visam ≤8 µm) Retidão Dentro de 0,3 mm sob uma régua de 1 m, com uma rampa de inclinação superior a 1‰ queimando Sem faixa contínua de oxidação (azul). Como guia de cores: abaixo de aproximadamente 471 °C, a superfície permanece normal; entre 471 e 600 °C, produz uma queima amarelo-clara; e entre 600 e 735 °C, produz uma queima azul. Remoção de material de base Profundidade não superior a 0,5 mm Comportamento de corrida após a moagem A aceleração lateral da carroceria, medida em cerca de 0,20 m/s² antes da retificação, cai para cerca de 0,04-0,08 m/s² depois — este é o resultado pelo qual se paga por uma passagem em desvio. Experiência prática para ajustar a roda contra Os resultados dos testes variam de acordo com a linha férrea, portanto, a pergunta útil não é "qual roda é a melhor", mas sim "qual roda, em qual máquina, produziu qual resultado medido". Três pontos de referência dos nossos próprios programas: Manutenção de desvios e cruzamentos, pátio de manobras de carga de Wuhan — uma solução mecanizada construída para trabalhos em desvios e cruzamentos, onde a restrição era o alcance da cabeça da máquina na área do cruzamento, em vez da capacidade de corte. Veja o caso do pátio de manobras . O trabalho pesado em desvios e linhas principais com rodas de 260×90×154 mm resultou em 4,98 passagens-km por mm de desgaste da roda no programa de meia-carros de Shuohuang, uma média de 199 passagens-km por roda em 808 rodas instaladas — a faixa de referência esperada para uma roda de tamanho de produção, e um lembrete de que as rodas de desvio são selecionadas pelo alcance, e não necessariamente para essa função. Combinação de máquinas grandes e pequenas em aparelhos de mudança de via de alta velocidade — o trem de produção restaura o perfil principal nas vias de acesso, enquanto máquinas portáteis lidam com as zonas confinadas onde o trem não pode entrar. A sequência e os perfis desejados são definidos em sinergia entre máquinas grandes e pequenas, bem como em perfis desejados e zonas restritas . Para a mecânica da zona confinada, a retificação de precisão de desvios abrange a geometria, e o acúmulo de material nas flanges dos trilhos de desvio abrange o defeito mais frequentemente confundido com um problema de tamanho da roda. A questão da máquina, em oposição à questão dos consumíveis, é abordada em como escolher uma retificadora para trabalhos em desvios e aparelhos de mudança de via . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Como escolher uma esmerilhadeira de trilhos para trabalhos em aparelhos de mudança de via? Um mesmo disco de esmerilhadeira serve para diferentes máquinas? O que significa uma especificação como 260x90x154 mm? Quais tipos de discos a Molaton oferece para diferentes ferrovias? Solução para esmerilhamento de aparelhos de mudança de via. Mais respostas sobre discos de esmerilhadeira de trilhos. Combine a roda com a cabeça que atinge a zona. Envie à Molaton o tipo de desvio, a máquina ou cabeçote que realizará o trabalho e a zona que você precisa alcançar. Confirmaremos o tamanho da roda Molaton , a montagem e a inclinação adequadas para esse trabalho e informaremos honestamente se o tamanho solicitado não for compatível. Obtenha uma recomendação de roda de desvio

Como escolher um fornecedor confiável de rebolos para trilhos?

Como escolher um fornecedor confiável de rebolos para trilhos? Avalie um fornecedor com base em cinco pontos, nesta ordem: (1) ele é o fabricante, não um intermediário; (2) ele ajudou a elaborar a norma do produto que seu departamento de controle de qualidade irá citar; (3) ele possui certificações de terceiros e do órgão regulador ferroviário que podem ser verificadas; (4) ele pode informar as linhas, máquinas e quilômetros percorridos que comprovam suas alegações; (5) ele inspeciona cada roda, não apenas uma amostra, e pode rastrear cada uma até o lote. Uma cotação que não atenda a esses cinco critérios não é necessariamente mais barata — é um risco não precificado. Solicite os documentos abaixo e, em seguida, valide-os com um pequeno teste em via férrea antes de fechar negócio. O que está por trás do orçamento é uma família de especificações, não um item isolado — um fornecedor deve ser capaz de enquadrar o seu tamanho em uma delas e mostrar o respectivo histórico de inspeção. Primeira pergunta: fabricante ou revendedor? Isso determina tudo o que vem a seguir, pois somente o fabricante controla o composto, o ciclo de cura e o teste que libera cada roda. Faça três perguntas concretas: Quem prepara a mistura e prensa a roda? Um fornecedor que não consegue descrever sua própria linha de prensagem, ciclo de cura e estação de balanceamento está repassando seu pedido para outro fornecedor — e a responsabilidade junto com ele. Qual é a capacidade anual? Nossa fábrica produz cerca de 500.000 rodas por ano . Esse número pode ser verificado em uma visita à fábrica e indica se seus pedidos são insignificantes ou prioritários. Há quanto tempo a fábrica produz este produto? Fabricamos rebolos para retificação de trilhos desde 2004 — somos o primeiro fabricante dedicado a rebolos para retificação de trilhos na China, com raízes no trabalho de laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. A memória institucional é mais importante aqui do que na maioria dos consumíveis, porque o desempenho do rebolo é empírico. A rastreabilidade da matéria-prima é uma ferramenta útil e de baixo custo para investigar a procedência dos materiais. Se o fornecedor indicar suas fontes de grãos e resina e explicar os motivos da escolha, você está falando com um fabricante. Nós compramos grãos da Saint-Gobain Abrasives e resina de ligação do SI Group , e isso fica registrado por escrito. A documentação que diferencia os fornecedores Esta é a parte que a maioria dos compradores não especifica o suficiente. Todos os itens abaixo podem ser solicitados antes de você fazer o pedido, e cada um deles pode ser verificado individualmente. Documento O que isso prova O que pedir especificamente? Participação no padrão do produto Que o fornecedor compreenda os critérios de aceitação, e não apenas o desenho. Evidências de trabalho de elaboração da norma para rebolos ferroviários. Desenvolvemos em conjunto a norma JB/T 11431 (edição atual de 2020) e fabricamos de acordo com as tolerâncias dimensionais da norma JB/T 7992 . Certificação de gestão da qualidade Existe um sistema por trás da amostra que lhe foi enviada. Certificados atuais com números e datas de validade. Os nossos: ISO 9001:2015 (USA24Q41620R4M, válido até 11/07/2027) e ISO 45001 (válido até 2029). Relatório de teste de produto de terceiros Que um laboratório independente mediu o equilíbrio, a geometria e a força de rotação. É necessário um número de relatório específico e o nome do laboratório emissor. Realizamos os testes através da Academia Chinesa de Ciências Ferroviárias ( TKTJ-19-0007-ST , válido até 03/02/2027) e do Centro Nacional de Inspeção e Teste de Qualidade de Abrasivos. Solicite, em particular, o resultado do teste de resistência à rotação: o abrasivo deve permanecer intacto durante o teste de sobrevelocidade, e não apenas passar na inspeção visual. homologação de tipo do departamento ferroviário O fato de a roda ter sido aceita para uso em uma rede, e não apenas em um laboratório, demonstra isso. Referências de aprovação para as classes de máquinas que você opera. As nossas abrangem máquinas das classes PGM48 (2007) , PGM96C (2010) e GMC96B (2013) , além da certificação CRCC desde 2011. Registro de inspeção por roda Essa qualidade é produzida, não desejada. Uma declaração do regime de inspeção e um registro de amostra. Consulte a seção de inspeção abaixo — um regime de amostragem não é o mesmo que uma compra. Se um fornecedor não puder produzir os itens de um a quatro sob encomenda, considere a cotação como provisória, independentemente do preço. Informações que você pode verificar: pergunte sobre filas, máquinas e quilômetros rodados. "Maior vida útil" não é uma especificação. Um fornecedor confiável responde com uma linha de produção, uma máquina, o tamanho da roda e um índice de desgaste. Este é o padrão a ser exigido, usando nosso próprio programa como exemplo: Linha e máquina Roda Resultado registrado Trem pesado Shuohuang, meio vagão, 15 km/h a 13,8 kW Classe 260×90×154 mm 4,98 km de uso por mm de desgaste da roda, média de 199 km de uso por roda; 808 rodas instaladas cumulativamente. Linha Yiyang Classe 260×90×154 mm 5,7 km de percurso por mm , média de 228 km de percurso por roda Linha de alta velocidade Hewu, PGM-96C, 16 km/h com 68% de potência 260×90×154 mm 4,28 km de passagem por mm contra 3,27 para a roda em uso, 214,22 km de passagem por roda, sem queima contínua. Comparação em bancada de Liuzhou, 7 km/h a 8 kW 260×90×154 mm 100-150 km de uso para o design composto, contra 50-60 km de uso para rodas de referência comuns e importadas. O volume é um segundo sinal, mais fraco, mas ainda assim um sinal. Mais de 230.000 rebolos para retificação de trilhos foram enviados somente em 2025, para linhas principais, desvios e metrôs. Um fornecedor dessa escala já se deparou com uma quantidade de defeitos que não havia escolhido. Duas precauções para sua própria avaliação. Primeiro, a quilometragem percorrida depende da operação — a dureza da linha, a composição de defeitos, a potência, a velocidade e o plano de passagem influenciam o número, portanto, nunca compare os dados de dois fornecedores a menos que as condições da linha sejam as mesmas. Segundo, considere qualquer alegação relativa de um fornecedor sobre um concorrente específico como não verificada até que você veja o relatório; publicamos nossos próprios dados medidos e os deixamos falar por si mesmos. Inspeção: cada roda, não apenas uma amostra. Este é o critério de diferenciação mais útil quando dois fornecedores cotam preços semelhantes, e está previsto na norma. A norma Q/CR 1-2014 §6.2.2 exige que a aparência, as dimensões de encaixe e a geometria, o balanceamento estático e a resistência à rotação sejam verificados roda por roda . Nosso próprio protocolo de testes vai além e aplica testes de rotina, em nível de teste de tipo, a cada rebolo de retificação de trilhos enviado, de modo que um teste com quatro rodas e um lote de seiscentas rodas passem pelo mesmo processo. Faça três perguntas de acompanhamento a qualquer fornecedor: A inspeção é feita por roda ou por amostragem? Cada roda possui marcação permanente, incluindo um indicador de limite de desgaste? É possível rastrear uma roda em serviço até o seu lote e registro? Nossos lotes são numerados e arquivados — exemplos incluem WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 e SH240708 — e cada roda possui modelo, código do fabricante, mês de fabricação, código da roda e marcador de limite de desgaste. Compatibilidade e a disposição para dizer não. Um fornecedor confiável documenta para quais máquinas cada tamanho é compatível, em vez de presumir que uma única roda serve para todas as máquinas. Nossas páginas de produtos Molaton incluem um campo "Sistemas Compatíveis" exatamente por esse motivo: 260×90×154 mm para máquinas Harsco PGM48/96C, CRRC Baoji GMC-48 e Jinying GMC-96; 250×75×150 mm para Speno GMC-48/GMC-96 e CRRC Taiyuan; 180×105×90 mm para unidades de comutação Speno GMC16A; 260×83×154 mm para Loram C44 e MFS; e uma versão de 125 mm para máquinas portáteis Geismar e Robel. A contrapartida é a honestidade quando um tamanho não consta no catálogo. Para máquinas sem correspondência no catálogo, encaminhamos a consulta para personalização leve e cotamos com base no desenho da cabeça de produção, em vez de prometer um número de peça que não existe. Um fornecedor que nunca diz "não fabricamos isso" não é confiável; é apenas agradável. Pergunte também sobre o canal de distribuição. Se comprar através de um distribuidor, confirme a parceria e a estrutura de distribuição , bem como quem é o responsável técnico pela recomendação de qualidade. Como conduzir o ensaio clínico e os sinais de alerta que indicam a necessidade de abandoná-lo. A compra do primeiro lote é um procedimento de teste, não uma compra definitiva. Mantenha o lote pequeno, mantenha um grupo de controle e anote os critérios de aceitação antes da primeira utilização. Nossos próprios programas começaram com quatro vagões operando lado a lado com o produto existente no mesmo trem, antes de expandir para um conjunto de meio vagão com 48 vagões e um conjunto completo com 96 vagões. A mesma disciplina se aplica a um novo cliente: um programa de agentes na África do Sul foi convertido em uma parceria de longo prazo após a validação de amostras nos trilhos do próprio cliente — veja o caso de validação de amostras . Sinais de alerta, em ordem aproximada de gravidade: Não há relatório de teste de terceiros , ou o relatório não contém número, nome do laboratório ou resultado de resistência à rotação. Sem rastreabilidade de lote e sem declaração de inspeção por roda. Um preço sem especificações anexas — abrasivo, granulação, ligante, classificação de velocidade e classe de tolerância são os mínimos informados. "Uma roda serve para todas as máquinas" — o eixo, o limite de diâmetro e a classificação de velocidade são definidos pela máquina, não pelo fornecedor. Recomendações de classificação que ignoram a sua linha férrea — uma roda para uma linha de transporte pesado com lascas não é a roda ideal para um metrô com ondulações. Para as questões comerciais relacionadas, nossas respostas já foram publicadas: quanto tempo dura uma roda , qual a quantidade mínima de pedido esperada e os prazos de entrega . Se você estiver comparando fornecedores com base em algo além do preço, comece com os cinco indicadores-chave de desempenho e, em seguida, reduza a lista com estas dicas para solicitações de cotação . A estrutura de avaliação mais ampla para empreiteiras, em vez de fornecedores de consumíveis, está descrita em como escolher uma empresa de retificação de trilhos . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Como escolher uma empresa de retificação de trilhos? Qual a quantidade mínima de pedido (MOQ) para rebolos de retificação de trilhos? Quanto tempo dura um rebolo de retificação de trilhos por ciclo de retificação? O que significa uma especificação como 260x90x154 mm? O padrão da indústria por trás de nossos rebolos de retificação de trilhos . Mais respostas sobre rebolos de retificação de trilhos. Examine-nos da mesma forma. Solicite à Molaton os relatórios de testes, as referências de aprovação, o regime de inspeção e os dados de produção em sua linha. Envie-nos as informações sobre sua máquina e tamanho das rodas, a composição de defeitos e o volume planejado, e responderemos com os documentos em anexo — além de um orçamento para um conjunto de teste para que você possa verificar a alegação em sua própria linha. Solicite os documentos do fornecedor e um conjunto de teste.

Qual a quantidade mínima de encomenda (MOQ) que devo esperar ao comprar rebolos para esmerilhar tril

Qual a quantidade mínima de encomenda (MOQ) que devo esperar ao comprar rebolos para esmerilhar trilhos? A quantidade mínima de encomenda (MOQ) deve ser definida por três fatores, e não por um valor publicado: se o tamanho e a montagem são itens padrão de catálogo, se a encomenda requer novas ferramentas e se você está comprando um conjunto completo para a máquina. Para um tamanho padrão, você pode começar com uma quantidade menor — a menor quantidade que nosso próprio programa entregou para validação em pista foi de 4 peças , um lote piloto foi de 100 peças e um lote de série de 600 peças . Se, por outro lado, você estiver substituindo um conjunto completo de retificadoras, a unidade natural é de 48 peças (meio carro) ou 96 peças (carro completo), porque as rodas se desgastam como um conjunto. Peça a qualquer fornecedor que indique a MOQ com o tamanho, a montagem e o regime de inspeção especificados; uma MOQ citada isoladamente não fornece nenhuma informação útil. As rodas são compradas em conjuntos porque se desgastam em conjunto — o número de cabeças na máquina geralmente representa a quantidade mínima real do pedido. Os três fatores que realmente definem uma quantidade mínima de pedido (MOQ). Motorista Mantém a quantidade mínima de encomenda baixa. Aumenta a quantidade mínima de encomenda (MOQ). Tamanho e montagem Um tamanho padrão com núcleo, furo e rosca já integrados na ferramenta — por exemplo, 260×90×154 mm, 250×75×150 mm, 180×105×90 mm ou uma roda portátil de 150×70×M20. Um novo núcleo, um furo não padronizado ou uma rosca ou ranhura que o fornecedor nunca tenha produzido antes: a preparação das ferramentas implica um lote mínimo de produção. Composto e grau Sistema adesivo padrão de zircônia-alumina, grau F16, Uma formulação desenvolvida para uma única linha de produtos — ou seja, um lote de desenvolvimento mais testes de tipo antes de qualquer produção em volume. Padrão de compra Um conjunto para uma máquina, adquirido para validação em sua própria pista. A necessidade anual rotativa de uma linha de produtos, na qual o fornecedor programa uma campanha e mantém o estoque para você. Não existe um único valor porque a primeira e a terceira colunas descrevem trabalhos genuinamente diferentes. Uma roda padrão retirada de uma linha de produção existente e uma roda feita sob medida, que exige novas ferramentas, não são a mesma compra, e precificá-las como se fossem é o que surpreende os compradores. O que o nosso próprio histórico de entregas demonstra A resposta mais clara para "qual o menor tamanho possível para um pedido?" é a escada que de fato enviamos em nosso programa de transporte de cargas pesadas: Ordem Propósito Quantidade Validação de primeira etapa de carrinho único (Shuohuang, setembro de 2023) Quatro formulações, executadas lado a lado contra a roda original no mesmo trem. 4 peças Teste de meio carro Um lado da máquina foi convertido 48 peças Teste completo do carro Ambos os lados se converteram 96 peças Lote piloto da segunda fase (Shuohuang, outubro de 2023) As duas formulações selecionadas na primeira etapa. 100 peças Lote da terceira série (depósito de Sancha, abril de 2024) Validação em série, 48 rodas por meia carroceria 600 peças No total, 808 rodas com o design composto foram instaladas e testadas neste programa, com o maior lote individual contendo 600 peças. O modelo vale a pena ser copiado, independentemente do fornecedor que você utilize: valide em uma pequena quantidade comparando com suas rodas atuais e, em seguida, aumente o tamanho do lote para que corresponda ao seu ciclo de operação. Essa também é a maneira mais rápida de obter uma justificativa interna sólida, pois a comparação é feita em sua pista, em sua máquina, em suas instalações. O que não muda quando o pedido é pequeno? Esta é a parte que os compradores geralmente presumem ser negociável a seu favor — e não é, por razões que estão previstas na norma do produto. Cada rebolo é inspecionado individualmente, não por amostragem. A norma Q/CR 1-2014 §6.2.2 exige que a aparência, as dimensões de ajuste e a geometria, o balanceamento estático e a força de rotação sejam verificados roda por roda . Nosso próprio protocolo de testes vai além: devido ao uso intenso a que esses rebolos são submetidos, realizamos testes de rotina em nível de teste de tipo em todos os rebolos de retificação de trilhos que enviamos. Quatro rebolos e quatrocentas rodas passam pelo mesmo processo. Cada roda possui uma marcação permanente — modelo, nome ou código do fabricante, mês de fabricação, código da roda e um marcador de limite de desgaste que identifica a roda como gasta. Cada roda é rastreável até um lote específico. Nossos lotes são numerados e registrados — exemplos deste programa incluem WHFL230829, CYF230930, CYF240130, SH240412 e SH240708 — de modo que uma roda em serviço pode ser rastreada até o lote e seu registro de inspeção. A consequência prática: você não perde a garantia de qualidade ao encomendar uma quantidade de teste. O que um pedido pequeno não garante é um preço unitário mais baixo por peça ou um composto desenvolvido para uma linha específica — ambos dependem do volume. Cinco respostas que definem seu mínimo real Dimensões e montagem — diâmetro externo, espessura e furo ou rosca. Envie o desenho ou a marcação da sua roda atual. Quantidade de máquinas e de cabeças — seu pedido é de um conjunto completo, meio conjunto ou uma reposição? Doze a dezesseis cabeças em uma unidade de impressão leve e 48 ou 96 em uma linha de produção resultam em configurações muito diferentes. Consumo anual — historicamente, um carro de retificação consumia cerca de 3.000 rebolos por ano (dados da internet chinesa de 2010), razão pela qual os pedidos de reposição rotineiros são contados às centenas. Seu primeiro pedido não precisa ser assim. A combinação de defeitos e a condição da linha — ondulações, lascas e fissuras de fadiga — determinam diferentes classificações e diferentes números de passagens. Documentos necessários — relatório de ensaio de tipo, registro de inspeção do lote, relatório de ensaio de terceiros e se as suas normas de aquisição exigem uma marcação ou referência padrão específica. Para o planejamento de frete, os pesos unitários das principais classes são úteis desde o início: 260×90×154 mm = 9 kg , 250×75×150 mm = 7,48 kg e 180×105×90 mm = 6,2 kg por roda. Um conjunto de 48 peças da classe de 9 kg pesa, portanto, cerca de 432 kg antes da embalagem — informação relevante tanto para o planejamento do recebimento quanto para o cálculo de custos. Se o tamanho que você precisa não estiver em um catálogo, o caminho mais honesto é fazer uma consulta sobre personalização leve, em vez de uma promessa: veja as soluções de personalização leve e, para os tamanhos que a Molaton já cataloga por família de máquinas, veja a gama de rodas Molaton por tipo de ferrovia . Como perguntar para obter uma resposta útil Uma solicitação de cotação (RFQ) que gera um número real de peças logo na primeira tentativa deve conter: tamanho e montagem da roda, marca e número de operadores da máquina, velocidade e potência de trabalho, volume anual ou volume de teste, a taxa de defeitos e os documentos necessários. Dois detalhes adicionais evitam uma viagem de ida e volta: se você deseja que as rodas sejam enviadas com a marcação de limite de desgaste na sua numeração específica e se precisa que o cronograma de entrega seja dividido em fases para corresponder ao seu plano de posse. Espere que o fornecedor responda em faixas de preço, não em um único valor: uma faixa para teste (um pequeno conjunto para carrinho), uma faixa para conjunto (48 ou 96 unidades) e uma faixa para volume com descontos por quantidade. Se você deseja comparar fornecedores com base em outros critérios além do preço, os critérios de avaliação estão descritos em Como escolher uma empresa de retificação de trilhos e Como obter um orçamento para retificação de trilhos . Todos os nossos produtos são provenientes da mesma família de especificações, descrita na linha de rebolos para retificação de trilhos da Molaton . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Como obter um orçamento para retificação de trilhos: dicas para compradores. Quais tipos de rebolos a Molaton oferece para diferentes ferrovias? Qual é o prazo de entrega dos seus principais produtos? Como escolher uma empresa de retificação de trilhos? Soluções de personalização leve para rebolos de retificação de trilhos. Mais respostas sobre rebolos de retificação de trilhos. Obtenha uma quantidade mínima de encomenda (MOQ) com base no tamanho e na máquina reais da sua máquina. Envie à Molaton as dimensões da roda ou o desenho da montagem, a marca da máquina e o número de cabeçotes, além de informar se está planejando um teste ou um conjunto completo. Retornaremos com a quantidade mínima para esse item específico, as faixas de preço, os documentos de inspeção fornecidos e o cronograma de entrega. Solicite a quantidade mínima de encomenda e um orçamento.

Como calcular o custo do rebolo para esmerilhar trilhos por quilômetro de via férrea?

Como calcular o custo do rebolo para esmerilhar trilhos por quilômetro de via férrea? Divida antes de comparar. Três passos: (1) converta a vida útil das rodas em quilômetros de passagem; (2) divida o número de cabeçotes de moagem por essa vida útil para obter o número de rodas consumidas por quilômetro de passagem; (3) multiplique pelo preço unitário e, em seguida, pelo número de passagens que sua ferrovia realmente precisa. Custo por quilômetro de passagem = cabeçotes ÷ vida útil da roda × preço unitário . Um trem de 48 stones (aproximadamente 290 kg) com rodas que duram 199 quilômetros de passagem consome, portanto, 48 ÷ 199 = 0,24 rodas por quilômetro de passagem, e o preço unitário é o último número que importa, não o primeiro. O custo por quilômetro percorrido é determinado pelo conjunto completo de rodas e pela quantidade de passagens necessárias na pista — e não pelo preço de uma única roda. Passo 0: certifique-se de que as unidades estejam corretas, ou o número não terá significado. Três unidades são misturadas em cotações de rodas, e essa mistura é como as operadoras acabam precificando um contrato incorretamente. Unidade O que significa Por que isso induz ao erro por si só? Preço por roda O preço que você paga por unidade, com entrega incluída. Um pneu barato que se desgasta rapidamente custa mais por quilômetro rodado. quilômetro-passagem (km-passagem) Comprimento de retificação × número de passes — o trabalho realizado Esta é a única unidade em que rodas e contratos são comparáveis. Quilômetro da rota Comprimento físico da pista Sem sentido até que você diga quantas passagens são feitas sobre ele. Mais uma convenção: uma roda é considerada gasta quando atinge seu limite de desgaste, e os últimos 25 mm de espessura nunca são utilizados . Portanto, a vida útil que você pode planejar é taxa de desgaste × (espessura nominal − 25 mm) — 50 mm de espessura útil em uma roda de 75 mm, 65 mm em uma roda de 90 mm. Etapas 1 a 3: o cálculo e a origem de cada dado de entrada. # Fórmula De onde vem a entrada? 1 Vida útil (passagens-km) = taxa de desgaste (passagens-km por mm) × (espessura − 25 mm) Taxa de desgaste medida por você ou com base no histórico do fornecedor em pistas comparáveis. 2 Rodas por passagem-km = cabeçotes de retificação ÷ vida útil Número de cabeças de moagem da máquina: 48 ou 96 em uma linha de moagem de produção, 12 a 16 em uma unidade leve. 3 Custo por roda por quilômetro percorrido = rodas por quilômetro percorrido × preço unitário Preço unitário conforme sua cotação, na quantidade entregue. 4 Custo da roda por km de trilha = custo da roda por km de passagem × número de passagens necessárias Aprovações necessárias na inspeção de defeitos, não por hábito. A etapa 4 é a que as pessoas pulam. É também onde está o verdadeiro lucro: as rodas convencionais precisam de 4 a 6 passagens para reparar o mesmo dano que uma roda composta super-resistente repara em 2 ou 3 passagens , e, em termos de transporte pesado, essas passagens extras são pagas em horas de máquina, combustível, mão de obra e tempo de inatividade, além das próprias rodas. Um exemplo prático em trilho para transporte pesado. Considere um conjunto de meio vagão de 48 pedras (aproximadamente 296 kg) em trilhos de carga pesada. Nosso programa de transporte ferroviário de carga pesada na linha Shuohuang registrou 4,98 quilômetros de passagem por milímetro de desgaste em uma roda de 75 mm, com uma vida útil média de 199 quilômetros de passagem por roda . Espessura útil = 75 − 25 = 50 mm ; área de planejamento = 4,98 × 50 = 249 km de passagem . Orçamento com base na média medida: 199 km de passagem . Rodas por passagem-km = 48 ÷ 199 = 0,241 . Com um preço unitário de 980 RMB — o preço registado para a roda Molaton no teste Loram DM01 de 2026 em Jiangmen — o custo da roda é de 0,241 × 980 = cerca de 236 RMB por quilômetro percorrido . Se esse trecho precisar de três passagens, o custo da roda por quilômetro de trilho será de 3 × 236 = cerca de 708 RMB . Tenha em mente a seguinte referência: as licitações chinesas de 2026 precificaram a retificação completa de máquinas em RMB 4.750 por km de passagem para um trem de 48 pedras e RMB 9.500 por km de passagem para um trem de 96 pedras , incluindo equipamentos e consumíveis. As rodas, a RMB 236 e RMB 473 respectivamente, representam, portanto, cerca de 5% do preço total em ambos os casos. Essa é a proporção real: a roda importa muito mais do que 5%, pois determina quantas passagens você compra, mas nenhuma escolha de roda reduzirá pela metade o custo total de um contrato de retificação apenas pelo preço. O preço unitário acima refere-se a uma roda de 260 mm do teste de 2026, usado aqui como um valor de entrada para cálculos e não como uma cotação para uma roda de 75 mm. O RMB foi mantido como a moeda original em todos os cálculos. O contexto completo do mercado reside no custo de retificação de trilhos por quilômetro e nos fatores que realmente influenciam o preço das rodas de retificação de trilhos . As duas alavancas, classificadas Alavanca Efeito no custo das rodas Veredicto Vida útil da roda aumentada em 30% pelo mesmo preço unitário. O custo por quilômetro percorrido cai cerca de 23%. Real, mas modesto Passes necessários, de 4–6 para 2–3 O conteúdo da moagem é reduzido aproximadamente à metade, incluindo o tempo de máquina e de posse. A alavanca dominante Uma roda mais barata com vida útil mais curta. Neutro na melhor das hipóteses, e ainda adiciona trocas e manutenção de estoque. Avalie pelo custo por quilômetro rodado, nunca pelo preço por peça. Falha na aceitação na primeira tentativa Re-grinding: o custo total do passe é pago duas vezes. Evite isso especificando a aceitação antecipadamente. A aceitação faz parte do cálculo, pois o retrabalho não é gratuito. Os limites de trabalho são Ra ≤ 10 μm (grau contratual geralmente ≤ 8 μm), desvio ≤ 0,3 mm sob uma régua de 1 m , sem oxidação contínua e remoção de metal por passe mantida dentro da tolerância do perfil. Um disco aprovado na primeira tentativa vale consideravelmente mais do que um preço unitário 10% menor. Observe o que o preço unitário não inclui: capital da máquina e depreciação, energia ou combustível, tripulação, custos de manutenção, extração de poeira, tempo de inatividade para troca de rodas e o capital de giro imobilizado em um conjunto de rodas sobressalentes. Qualquer comparação de custo total que ignore o tempo de manutenção não representa um custo por quilômetro, mas sim uma lista de preços. Como nos pautamos pelo número Nosso trabalho de desenvolvimento de rebolos para retificação de trilhos é realizado com base em metas de desempenho contratuais, não em aspirações: custo de aquisição não superior a 70% do rebolo importado equivalente e quilometragem média de retificação igual a 130% da quilometragem do rebolo importado , com remoção de metal ≥ 0,2 mm por passe a 7 km/h, rugosidade superficial Ra ≤ 8 μm, sem azulamento e sem emissão de fumaça sulfurosa. Essas são metas acordadas; quando verificadas em via férrea, as evidências são publicadas para cada classe de rebolo, e a base da especificação é a norma da indústria para rebolos de retificação de trilhos que a Molaton co-elaborou . Uma disciplina que aplicamos às nossas próprias especificações e recomendamos aos compradores: no teste Loram DM01 de 2026 em Jiangmen, três rodas de diferentes fornecedores rodaram lado a lado a 80% da potência e 7 km/h. Nossa roda consumiu de 0,079 a 0,151 mm por 100 m por passada, contra 0,059 a 0,095 mm e 0,063 a 0,082 mm para as outras duas rodas, e os preços das três foram de 980/740/1.390 RMB por unidade. A conclusão do relatório do teste foi que o desempenho geral foi semelhante e que nossa roda tinha um preço intermediário. A lição para o cálculo de custos é clara: divida o preço pela vida útil antes de decidir e nunca interprete uma lista de preços como uma classificação de desempenho. Os pontos de referência de vida útil publicados para cada classe de tamanho podem ser encontrados em "Como ler a especificação de uma roda de retificação de trilhos" e na linha de rodas de retificação de trilhos para serviço pesado . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Custo da retificação de trilhos por quilômetro: quanto pagam os operadores ? Quanto custa uma retificadora de trilhos? O que significa uma especificação como 260x90x154 mm? Gama de discos de retificação de trilhos por classe de máquina. Mais respostas sobre discos de retificação de trilhos. Obtenha o custo por quilômetro percorrido, não uma lista de preços. Envie à Molaton as dimensões das rodas, o número de cabeças de operador, a velocidade de trabalho e o consumo atual. Retornaremos a estimativa de vida útil em pista comparável, o consumo de rodas por quilômetro de passagem e o preço com entrega inclusa para a quantidade desejada — assim, você poderá comparar fornecedores com base no único dado que define o orçamento. Solicite o custo por passe-km.

Qual a vida útil de um rebolo para esmerilhadeira de trilhos por ciclo de esmerilhamento?

Qual a vida útil de um rebolo para esmerilhadeira de trilhos por ciclo de esmerilhamento? Uma rebolo para retificação de trilhos não se desgasta em um único ciclo de retificação — ela dura muitos. A questão deve ser feita em quilômetros de passagem, não em ciclos: calcule de 100 a 250 km de passagem por rebolo, com médias de 199 a 228 km de passagem em ferrovias de carga pesada na China e 214 km de passagem em ferrovias de alta velocidade. A fórmula de planejamento é vida útil = km de passagem por mm de desgaste × espessura útil , onde a espessura útil é a espessura nominal menos os 25 mm que nunca devem ser removidos pela retificação. A vida útil é medida em quilômetros percorridos, não em ciclos: uma roda suporta dezenas de ciclos de retificação antes de atingir seu limite de desgaste. Primeiro, vamos definir a unidade: o que é um quilômetro-passagem? Um ciclo de retificação corresponde a uma noite de trabalho ou a uma campanha ao longo de um trecho. Uma roda é um consumível que se repete em vários ciclos, por isso a métrica utilizada pela indústria é o quilômetro-passagem (km-passagem) . km de passagem = comprimento da trilha × número de passagens Assim, uma campanha registrada como 172,8 km de trilhas percorridas em trilhas significa ou 172,8 km percorridos em trilhas uma única vez ou, digamos, 57,6 km percorridos em trilhas três vezes. A roda não se importa com qual das duas. É por isso que um valor de km de trilhas percorridos em trilhas de uma linha pode ser comparado com o de outra, enquanto o número de noites não pode. Outras duas convenções são importantes. O desgaste da roda é medido em quilômetros de passagem por milímetro de espessura consumida — quanto maior o número, mais trabalho por milímetro. E a roda não pode ser usada até o fim: toda roda de retificação de trilhos possui uma marcação de limite de desgaste , e o padrão de registro considera os últimos 25 mm como inutilizáveis. Portanto: vida útil (passagens-km) = passagens-km por mm × (espessura nominal − 25 mm) Para uma roda de 75 mm para transporte pesado, a espessura útil é de 50 mm; para uma roda de 90 mm para alta velocidade, 65 mm. A fórmula utilizada é a mesma do relatório de testes em pista da classe PGM-96C para alta velocidade, e é a maneira mais rápida de verificar a veracidade das informações fornecidas pelo fornecedor. O que as rodas realmente entregaram na pista. Julgamento Máquina e configurações Taxa de desgaste Vida útil por roda Transporte pesado de Shuohuang, 2024 (China Energy) Classe 250×75×150 mm, 15 km/h, 13,8 kW 4,98 passagens-km/mm 172,8 km percorridos em passagens de montanha durante a campanha; média de vida útil de 199 km percorridos em passagens de montanha. Linha Yiyang, 2024 (Shandong Hi-Speed) Classe 250×75×150 mm, 12 km/h, 15,6 kW 5,7 passagens-km/mm 145 km percorridos em passos de montanha medidos na campanha; 228 km percorridos em passos de montanha em média ao longo da vida útil. Teste de carrinho único em Shuohuang, 2023 4 rodas de amostra versus 4 rodas originais, mesmo trem 5,96 vs 4,99 passagens-km/mm ( +19,4% ) até 332,3 km de percurso com uma roda antes da remoção Hewu de alta velocidade, 2020 PGM-96C (GMC-96X) nº 07701, 68% de potência (20,4 kW), 3.600 rpm, 16 km/h, 260×90×154 mm 4,28 vs 3,27 passagens-km/mm para a roda em serviço ( 1,31× ) 214,22 km por roda Terceiro teste com meio carro, 2024 Campanha de 112,6 km de passagem 4,93 passagens-km/mm Média de 190 km de passagem, Ra final ~5,5 μm Laboratório Liuzhou, retificadora NC 7 km/h, 8 kW, 2.400 rpm, 15 min — 50–60 km de subida (convencional) vs 100–150 km de subida (composto super-rígido) Tudo isso é englobado por dois pontos de referência. A homologação concedida para a roda da classe PGM-96C exigia um mínimo de 100 km de passagem por roda , e a especificação de desenvolvimento para transporte pesado estabeleceu a meta de uma vida útil média de no mínimo 150 km, para que as trocas de rodas se enquadrassem no ciclo de operação da ferrovia, em vez de ditá-lo. Ao longo do programa Shuohuang, 808 rodas com o design composto foram instaladas e colocadas em circulação, com uma média de cerca de 200 km de passagem cada. As cinco coisas que fazem a vida subir ou descer. Profundidade de corte e número de passagens. Este é o fator mais importante. A remoção de fissuras por fadiga de contato rolante é mais eficiente enquanto elas ainda são superficiais — com profundidade igual ou inferior a 0,2 mm , uma única passagem de rotina remove toda a camada fissurada, e uma roda composta superdura elimina o mesmo defeito em 2 a 3 passagens, contra 4 a 6 para uma roda convencional. Menos passagens por ciclo significa mais ciclos por roda. Aço e condição dos trilhos. Em Shuohuang, as rodas circulavam contra trilhos de 75N-U78CrV (linha ascendente) e 60-U75V (linha descendente), e as marcas de desgaste mais profundas observadas foram atribuídas à maior dureza do material do trilho. Trilhos duros reduzem a vida útil da roda; não existe roda que altere essa física, apenas aquelas que a gerenciam. Configurações da máquina. A potência e a velocidade de trabalho definem a taxa de remoção de material, e a taxa de remoção de material define a taxa de desgaste: 13,8 kW a 15 km/h em transporte pesado versus 20,4 kW a 16 km/h em alta velocidade produzem consumos diferentes por quilômetro rodado para a mesma roda. Construção de discos — maior dureza já não corresponde às expectativas dos compradores. Em testes controlados, três formulações de liga removeram 1,0 g, 0,7 g e 0,2 g de material com taxas de desbaste de 12,8, 16,0 e 24,1 . O disco mais duro desgastou-se mais lentamente e cortou menos: embora apresente uma longa vida útil, o custo por quilômetro será maior devido ao maior número de passagens necessárias. É preciso encontrar um equilíbrio entre durabilidade e poder de corte. Espessura útil, não espessura nominal. Uma alegação de "200 km de passagem" só é comparável quando ambas as partes usam o mesmo ponto final. Confirme se o número se baseia na espessura nominal ou na espessura acima do limite de desgaste. Transformando a vida em um plano de substituição A vida útil de cada roda se torna um plano de manutenção assim que você a divide pelo número de cabeçotes de moagem. Um conjunto completo de rodas se desgasta como um conjunto, portanto, um conjunto de 96 peças em um trem de 96 vagões cobre aproximadamente a vida útil de uma roda em moagem — cerca de 199 km de passagem em taxas de transporte pesado ou 214 km de passagem em taxas de alta velocidade. Em Liuzhou, em 2022, um GMC-96X completou 18,72 km de passagem em uma única operação noturna de 2 horas , que é o cálculo necessário para um planejador: quantas operações um conjunto permite e quando a troca ocorre. Quando a resposta é "a cada dez usos", o rebolo deixa de ser um item que você encomenda de forma reativa e passa a ser um item calculado no planejamento de uso. A mesma lógica rege a configuração do próprio ciclo de retificação , e é por isso que a vida útil e a velocidade máxima de operação precisam ser especificadas em conjunto. Se os rebolos apresentarem falhas muito antes desses valores, a causa geralmente não é apenas o rebolo — veja por que um rebolo de retificação de trilhos se desgasta de forma irregular . Para um contexto mais amplo sobre como a gama de rebolos para retificação de trilhos da Molaton é especificada por classe de máquina, e como os nossos rebolos se comparam com referências importadas nos cinco indicadores que os compradores verificam primeiro, consulte a comparação entre produtos nacionais e importados . Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Qual é a velocidade máxima de operação de um rebolo para retífica de trilhos? Por que meu rebolo para retífica de trilhos está apresentando desgaste irregular? Quais fatores determinam o ciclo de retífica de trilhos? Como a retífica de trilhos previne a fadiga por contato de rolamento? Mais respostas sobre rebolos para retífica de trilhos. Obtenha a vida útil esperada para o tamanho da sua roda e máquina. Envie à Molaton as dimensões da sua roda, o número de cabeças de retificação, a velocidade de trabalho e a potência de retificação típica, e nós lhe forneceremos uma cotação de quilometragem de passagens esperada por roda, com base em nossos registros de uso — além do intervalo de substituição correspondente, calculado de acordo com o tempo de posse do equipamento. Solicitar estimativa de vida útil

Como armazenar rebolos para esmerilhar trilhos de forma a evitar danos?

Como armazenar rebolos para esmerilhar trilhos de forma a evitar danos? Cinco hábitos previnem quase todos os danos durante o armazenamento: mantenha-os secos, na horizontal, na embalagem original, empilhe-os a uma altura máxima de 1,5 m e proteja-os da luz solar direta, da chuva e do calor. Além disso, considere o armazenamento como algo que expira: um rebolo para retificação de trilhos deve ser verificado novamente antes da montagem — teste de anel, inspeção visual da face, do núcleo e do revestimento de fibra de vidro, e confirmação de que o diâmetro e a espessura ainda estão dentro da tolerância. Vale a pena lembrar a regra específica para trilhos, pois ela estabelece o padrão: em condições normais de armazenamento, um rebolo que permaneceu em uso por dois anos ainda deve atender às especificações . O armazenamento não é uma sala de espera, mas sim parte da vida útil do produto. As rodas são danificadas com mais frequência entre trabalhos do que durante a sua execução — pela umidade, pela pressão do empilhamento e pelo impacto quando são movimentadas. O que as normas realmente exigem Na China, o armazenamento é especificado separadamente da retificação, em três documentos: GB 2494-2014 (requisitos de segurança, que incluem aceitação e armazenamento), GB/T 2495-2017 (embalagem, marcação, transporte e armazenamento) e as condições técnicas do próprio produto. Para rebolos de retificação de trilhos, a cláusula de funcionamento está na norma Q/CR 1-2014 e é particularmente específica. Exigência Especificação Por que está escrito dessa forma? Ambiente Mantido seco; protegido da luz solar direta e da chuva. As ligações de resina absorvem umidade; os raios UV e o calor aceleram o processo de envelhecimento da ligação. Altura da pilha Não mais que 1,5 m A roda inferior suporta o peso de tudo o que está acima dela e pode ficar deformada ou rachada. Desempenho em prateleira Após dois anos de armazenamento normal no local, a roda ainda deve atender às especificações. Obriga tanto o fabricante quanto a loja a controlarem as condições, e não apenas o relógio. Embalagem Protege contra umidade, impactos e corrosão; cada caixa possui seu certificado de inspeção. A caixa passa a fazer parte do sistema de proteção, deixando de ser um resíduo a ser descartado na chegada. Aparência após o armazenamento Sem rachaduras, inclusões, bolhas ou deformações visíveis; cor uniforme; núcleo sem rachaduras ou deformações; enrolamento das fibras uniforme, firme e com cor consistente. Fornece uma lista de verificação em vez de apenas "parece estar tudo bem". Observe como grande parte dessa lista se refere ao núcleo e ao revestimento , e não ao abrasivo. Essa é a parte específica para trilhos: um rebolo para retificação de trilhos consiste em um corpo abrasivo sobre um núcleo de aço ou alumínio com reforço de fibra de vidro, e danos causados pelo armazenamento geralmente aparecem na interface antes de aparecerem na superfície de retificação. Por que os danos durante o armazenamento são mais relevantes em rodas ferroviárias com revestimento de resina? Duas correntes de ruptura atravessam uma roda ferroviária armazenada, e nenhuma delas é visível do lado de fora. A umidade enfraquece a ligação. A ligação de resina em uma roda ferroviária é um sistema fenólico resistente ao calor — em nossas rodas, uma resina selecionada para altas temperaturas, PR-55738 — reforçada com fibra de vidro. A resina absorve a umidade do ar úmido, e uma ligação saturada de umidade retém o grão abrasivo com menos firmeza. A roda ainda parece perfeita. Em serviço, ela libera o grão da ligação em vez de cortar com ele, e a roda pode perder resistência à carga centrífuga exatamente no momento em que gira a 50 m/s. Os danos por impacto concentram-se nas bordas. Uma roda que cai, rola de lado ou é empilhada sob peso excessivo geralmente não racha no meio. Testes de compressão em rodas ferroviárias em escala reduzida mostram que a borda se desprende progressivamente enquanto a seção central mantém sua forma — o que é reconfortante para o projeto sob carga normal e exatamente por que você nunca deve empilhar ou manusear uma roda de forma que as bordas suportem a carga. Nenhuma das correntes anuncia sua condição. Esse é o argumento a favor de uma rotina de pré-montagem curta e disciplinada, em vez de confiar que a roda "deveria estar bem". Os hábitos e o que evitar Fazer Evitar Mantenha as rodas na embalagem original até o momento do uso. Desembalar toda a entrega "para conferir" e deixar as rodas sem proteção no chão. Armazene-as deitadas sobre uma superfície limpa e rígida, ou nas prateleiras do fornecedor. As rodas podem ser colocadas de lado para que rolem ou encostadas numa parede. Empilhe as rodas a uma altura máxima de 1,5 m e mantenha-as juntas com rodas de mesmo diâmetro. Pilhas de diâmetros mistos, onde uma roda grande serve de ponte para uma roda pequena e a carrega. Faça o rodízio de estoque seguindo o princípio FIFO (primeiro a entrar, primeiro a sair) para que nada fique sem uso por anos. Tratar uma roda como estoque imutável só porque ela não foi aberta. Mantenha o depósito seco, ventilado e protegido da luz solar direta, longe de aquecedores e caldeiras. Armazenar perto de solventes, ácidos ou produtos químicos que atacam a ligação. Levante as rodas com ambas as mãos pela frente ou utilize o auxílio de manuseio do fornecedor. Levantar uma roda pelo furo central ou arrastá-la sobre um piso de concreto. Anote a data de entrega e o número do lote no recebimento. Perda de rastreabilidade, de modo que uma roda com problema não pode ser vinculada a um lote específico. Liberação de uma roda armazenada para manutenção. Antes de colocar uma roda que ficou parada em uma máquina, realize as mesmas verificações que detectariam danos de armazenamento, nesta ordem: teste do som — pendure a roda pelo furo, bata levemente nela com um objeto não metálico e ouça um som abafado em vez de um som nítido; verificação visual da face, do núcleo, do revestimento e da cor; verificação dimensional para garantir que o diâmetro e a espessura ainda estejam dentro de ±1,0 mm e ±1,5 mm dos valores nominais e que o paralelismo e a concentricidade estejam dentro de 0,4 mm e 0,5 mm; e confirmação da velocidade para garantir que a classificação marcada da roda seja igual ou superior à velocidade máxima do fuso da máquina. Nunca alargue o furo para que a roda caiba. Para referência sobre a aparência do material quando o armazenamento e o manuseio são gerenciados corretamente: no teste Loram DM01 de 2026, as rodas desmontadas após o uso não apresentaram fraturas, rachaduras ou afrouxamento , rugosidade entre 1,05 e 9,0 μm (principalmente entre 2 e 4 μm) e sem oxidação — um resultado que começa no armazenamento, não na máquina. O processo de verificação é o mesmo descrito em como realizar um teste de anel em uma roda de retificação de trilhos , e seus limites são abordados em prevenção de rachaduras em rodas de retificação de trilhos . Um número que ilustra bem o ponto: uma roda de retificação de trilhos de 260 mm a 3.630 rpm atinge uma velocidade periférica de cerca de 49 m/s, com uma roda que se desprende após um período de retenção de sobrevelocidade de 30 segundos, conforme o padrão da indústria de rodas de retificação de trilhos que Molaton ajudou a elaborar. Nada em um armazenamento é trivial quando a energia liberada viaja a essa velocidade. Por que confiar nesta resposta ? A RailwayCare (marca Molaton ) fabrica rebolos para esmerilhamento de trilhos desde 2004, sendo a primeira produtora dedicada na China, originada no laboratório de materiais de fricção da Universidade de Tecnologia de Wuhan. Elaboramos a norma industrial JB/T 11431 para rebolos de esmerilhamento de trilhos, possuímos as certificações ISO 9001 / ISO 45001 / CRCC e todas as afirmações abaixo são comprovadas por testes em vias férreas de alta velocidade, trens de carga pesada e redes de metrô. Perguntas relacionadas que você também pode fazer. Como realizar um teste de anel em um rebolo para esmerilhadeira de trilhos ? Por que meu rebolo para esmerilhadeira de trilhos está apresentando desgaste irregular? O que significa uma especificação como 260x90x154 mm? Qual rebolo para esmerilhadeira de trilhos é compatível com as máquinas de esmerilhar da Schweerbau? Gama de rebolos para esmerilhadeira de trilhos para serviço pesado. Mais respostas sobre rebolos para esmerilhadeira de trilhos. Folha de armazenamento e montagem incluída em cada entrega. Solicite à Molaton a ficha de manuseio e armazenamento para a sua classe de rodas, juntamente com a data de entrega e a marcação do lote que sua loja precisa para manter o estoque rastreável e em rotação. Guia de Armazenamento de Solicitações